Законы царя Хаммурапи - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Законы царя Хаммурапи

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Хаммура́пи — царь Вавилона, правил приблизительно в 17931750 годах до н. э., из I Вавилонской (Аморейской) династии.

Сын Син-Мубаллита. Хаммурапи был искусным политиком и полководцем, с его именем связано возвышение Вавилона.

Хаммурапи — первый правитель Вавилонской династии, от которого сохранились царские надписи. Принимая во внимание продолжительность его правления, их нельзя считать ни многочисленными (около 20), ни слишком информативными. Они посвящены возведению (реконструкции) храмовкрепостей или городских стен или же строительству (восстановлению) каналов, за исключением трёх, в которых говорится о военно-политических событиях.

Он издал свои знаменитые законы, которые переписывались потом 1500 лет, как великий памятник мудрости как кодекс римского права, объединив Месопотамию Хаммурапи просто внедрил по всей территории законодательство, которое скорее всего использовалось и раньше. Главной новой чертой Хаммурапи стало усиление государства в жизни экономики, регулировка им цен, долговых процентов, арендных отношений, водопользования, после краха шумерских империй, значение государства в хозяйственной жизни значительно ослабло, но при Хаммурапи оно вновь возросло, защищая бедных от богачей законы установили определенный срок долгового рабства, 3 года, они запрещали отбирать для покрытия долга не только землю, но и урожай, каждые 10-15 лет указами «справедливости» Хаммурапи и его приемники освобождали долговых рабов, и кассировали часть долгов вообще. Тем не менее эти законы отнюдь не устраняли сословной неравноправности, низший слой месопотамского общества делился в это время на 3 основных сословия: Авелумы, Мушкенумы, Вордумы. Кодекс Хаммурапи не отменял этого деления и ущерб, нанесенный личности Авелума, в нем карался сильнее если бы пострадал Мушкенум.

Однако в браках людей разных сословий дети должны были унаследовать права более привилегированного родителя, рабам разрешалось выступать на суде в свою пользу, обращенный в рабстве на чужбине Вавилонянин по прибытии на родину, немедленно освобождался без выкупа. Принцип наказания равного за равное в Вавилоне проводился буквальным смыслом. Выбивший глаз или зуб лишался собственного глаза или зуба и т.п.

Законы Хаммурапи широко применяются и по сей день, например закон о порче имущества существовал и в древности «Если человек срубил дерево в саду человека без ведома хозяина сада, то он должен отвесить 1/2 мины серебра.»

Смертная казнь применялась широко, широко применялись наказания штрафами, но в кодексе Хаммурапи их почти не было. Впрочем, распространенные уголовные преступления вроде воровства и убийства в кодексе вообще не было, они решались по обычному праву, которое Хаммурапи не собирался менять, зато уделял большое внимание семейному праву. Хаммурапи возглашал мои законы отменны и не имеют равных он запретил приемникам уничтожать и менять их. До нас дошло около 40 копий законов Хаммурапи столько не имеет ни один иной клинописный текст их продолжали делать даже тогда, когда в Месопотамии действовало уже иное законодательство.

Список используемых источников:

Законы вавилонского царя Хаммурапи / пер. В.А.Якобсона // История Древнего Востока. Тексты и документы / под ред. В.И.Кузищина. – М.: Высшая школа, 2002.

Дьяконов И.М. Старовавилонское царство Хаммурапи // История Древнего Востока. Зарождение древнейших классовых обществ и первые очаги рабовладельческой цивилизации. Ч.1. Месопотамия / под ред. И.М.Дьяконова. – М.: Наука, 1983.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)

Просмотров работы: 15