ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И МЕРОПРИЯТИЯ ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И МЕРОПРИЯТИЯ ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

Солодухина А.А. 1, Соболева Н.И. 1
1Курский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Увеличения численности людей старшего возраста, обеспечивающий смещение демографического равновесия в сторону стремительного постарения населения, – объективный общемировой процесс. Так и в Курском регионе когорта людей старше 60 лет составляет около 24% от общей численности его населения. Одним из самых распространенных заболеваний, существенно снижающих качество жизни и ее продолжительность у людей старшего возраста, остается артериальная гипертония. Статистический показатель, определяющийся состоянием здоровья, – продолжительность жизни с хроническим заболеванием. Не смотря на высокую значимость данного показателя, в литературе практически отсутствуют данные о средней продолжительности жизни пациентов с гипертонической болезнью в РФ.

Цель исследования: оценка влияния медико-социальных факторов на среднюю продолжительность жизни пациентов с гипертонической болезнью в городе Курске и Курском районе.

Материалы и методы. Проведен ретроспективный анализ за 15 лет (2006-2021 гг.) 301 амбулаторной карты пациентов с артериальной гипертонией Курского района и 184 амбулаторных карт больных ГБ города Курска. Среди обследованных преобладали женщины. В ходе исследования оценивали среднюю продолжительность жизни пациентов, продолжительность жизни с хроническим заболеванием, эффективность мероприятий вторичной профилактики.

Статистический анализ результатов проведён при помощи пакета программ MicrosoftExcel 2010

Результаты. Средняя продолжительность жизни наблюдаемых пациентов в Курском районе достигала 70,19±1,68 лет. Продолжительность жизни женщин в Курском районе составила 74,52±1,41 лет, значительно превышая соответствующий показатель мужчин – 65,11±1,27 года. Аналогичные изменения продолжительности жизни обследованных выявлены и в городе Курске: продолжительность жизни городских жителей с ГБ составила 72,94±1,56 лет; при этом продолжительность жизни женщин в Курске – 74,07±1,42 лет, а мужчин – 68,79±1,28 лет.

Средняя продолжительность жизни больных с гипертонической болезнью в Курском районе составила 9,47±0,84 лет, в Курске – 10,14±0,63 лет, тогда как в РФ она достигала – 13,4 года, а в странах Евросоюза – 18,7 года.

В Курском районе средний возраст установления диагноза ГБ составил 63,4±2,66 лет, средний возраст взятия на диспансерный учет – 69,84±2,76 лет, возраст установления инвалидности – 72,17±2,34 лет. В Курске диагноз АГ устанавливали в возрасте 60,24±1,31 лет (p<0,05), при этом мероприятия вторичной профилактики начинали намного позже: средний возраст взятия на диспансерный учет в Курске – 70,01±4,57 лет.

Стандарты оказания медицинской помощи соблюдались недостаточно часто, в Курском районе у 20,27%, в Курске у 29,34%. Но если в сельской местности преобладало недостаточное инструментальное обследование больных (отсутствие ЭхоКГ), то в Курске отмечена избыточная перегруженность пациентов дорогостоящими исследованиями (МРТ и КТ при неосложненном течении АГ зафиксированы у 7,01%) при низком уровне общеклинического обследования.

При этом 42,19% пациентов с артериальной гипертонией в Курском районе не получали рекомендации по изменению образа жизни, тогда как в Курске данный показатель достигал лишь 51,01% (р<0,001). В обеих группах в течение последних лет отмечена тенденция по практически полному прекращению школы для больных артериальной гипертонией, что может быть объяснено неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Оценка эффективности медикаментозной коррекции уровня АД выявила, что в Курском районе в 51,16% случаев гипотензивная терапия не соответствовала клиническим рекомендациям Всероссийского научного общества кардиологов, в Курске лечащие врачи в 69,02% случаев придерживались рекомендаций ВНОК.

И в Курском районе, и в Курске преобладало лечение ГБ 1 или 2-мя препаратами, но регулярный прием лекарственных средств отмечен лишь у 17,27% и 26,63% обследованных. Неблагоприятным фактором является и частое применение короткодействующих препаратов: использование эналаприла в виде монотерапии в сельской местности достигало 35,54%, что можно объяснить его низкой стоимостью. Среди больных города Курска с 2010 года терапия эналаприлом была единична, назначалась лицам с неблагоприятным экономическим положением. Однако стабильный целевой уровень артериального давления был достигнут лишь у 34,78% обследованных в Курске и 17,61% у жителей Курского района. Неблагоприятной тенденцией последних лет стало назначение каптоприла для планового приема как базового антигипертензивного препарата.

Нерациональные комбинации лекарственных средств (сочетание эналаприла и верошпирона, а также верапамила и бисопролола) у обследованных носили единичный характер и в Курске, и Курском районе в 9,24% и 10,23% случаев соответственно.

Доля пациентов с полипрагмазией в Курском районе достигала 32,56%, в Курске – 47,28% (p<0,001), что связано как с большей доступностью лекарственных средств для пациентов в Курске, так и с недостаточным применением лечащими врачами принципов безопасного назначения медикаментов лицам старшего возраста.

Контроль безопасности назначения лекарственных препаратов был на очень низком уровне и составлял менее 20% у пациентов обеих групп.

ВЫВОДЫ

Средняя продолжительность жизни в Курском районе сопоставима с соответствующими показателями Российской Федерации.

Выявлена значительная разница между возрастом установления диагноза и возрастом начала диспансерного наблюдения и в сельской местности, и в городе.

Стандарты оказания медицинской помощи соблюдались недостаточно часто, но если в сельской местности отмечен недостаточный уровень инструментального обследования пациентов, то в городе выявлен высокий уровень необоснованных дорогостоящих методов при низкой обследованности рутинными методами

В Курском районе в 51,16% случаев назначенная терапия не соответствовала клиническим рекомендациям ВНОК, тогда как Курске лечащие врачи придерживались рекомендаций ВНОК в 69,02% случаев.

В сельской местности у пациентов преобладала гипотензивная терапия 1 или 2-мя препаратами короткого действия при низкой приверженности к лечению. Среди городских пациентов полипрагмазия достигала 47,28%.

Таким образом, средняя продолжительность жизни больных гипертонической болезнью в Курском регионе значительно ниже, чем соответствующий показатель в Российской Федерации, что можно объяснить поздней постановкой на диспансерный учёт, недостаточной информированностью пациентов о необходимости коррекции факторов риска, отсутствием регулярной гипотензивной терапии, то есть недостаточностью мероприятий вторичной профилактики.

Просмотров работы: 31