Роль криптовалюты в цифровизации экономики - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Роль криптовалюты в цифровизации экономики

Берносевич М.Р. 1
1Южный федеральный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современном мире информационные технологии играют важнейшую роль во всех отраслях жизнедеятельности. В экономике они находятся в постоянном изменении, отталкиваясь от уже имеющихся инноваций, подстраиваются под экономическую обстановку вокруг, а также под тенденции рынка. Основным фактором роста всей мировой экономики в современном мире принято называть цифровую экономику. Именно она отвечает за конкурентоспособность на мировом рынке, стабильность и независимость экономики страны.

В начале XXI века, а именно в 2008 году, впервые прозвучали понятия «блокчейн» и «биткоин». И хоть люди не имели малейшего представления о значении этих понятий, от него «веяло» новаторством. В 2021 году, спустя 13 лет, до сих пор мало кто может объяснить значение и идею данных понятий, однако они стали встречаться в нашей жизни гораздо чаще. Технология блокчейн представляет собой сбор информации в цепочку взаимосвязанных блоков, которые защищаются криптографическим шифром. Технология была впервые задействована именно в биткоин-системе. Мало кто знает, что появлению биткоина предшествуют тщательные исследования в криптографической отрасли, занявшие более 40 лет, и разработка концепции виртуальной валюты (криптовалюты), занявшая около 20 лет1.

Перейдем к понятию «криптовалюта». Криптовалюта или, как ее еще называют, «электронная наличность» – виртуальные деньги, которые не имеют физического выражения. Базовой единицей этой валюты является «coin», что в переводе с английского языка означает «монета».2 Сами монеты состоят из зашифрованной информации и различных пакетов данных. Ключевой особенностью криптовалюты является защита информации, содержащейся в ней, так как она не подлежит копированию и подделке. Также следует учесть, что на транзакции данной платежной системы не может оказывать влияние государство или же частные лица, так как современные криптовалюты не имеют внутренних и внешних администраторов. Исходя из самого понятия можно сделать вывод, что криптовалюта является одним из видов электронных денег, а значит имеет прямое отношение к цифровизации экономики.

Итак, криптовалюта считается совершенно новым революционным видом денег. Так же, как и любая другая валюта, она имеет ценность только потому, что общество считает, что она имеет значимость в виде единицы обмена. Валюта может быть обеспечена золотом или другими драгоценными металлами, или, наоборот, ничем не обеспечиваться, хоть и будет иметь ценность. Криптовалюты были разработаны как единица обмена и как место для хранения активов, которые не зависят от центральных банков.

Несмотря на интенсивный рост интереса к криптовалюте в современной экономике, на сегодняшний день все еще нет единственного устоявшегося определения этого феномена, которое бы целиком и полностью раскрывало ее сущность и экономическую природу. Созданию единой формулировки могут препятствовать такие факторы, как инновационность данного инструмента и разнообразие технических нюансов, существующих в системах электронных расчетов.

На сегодняшний день в мире насчитывается более 1300 криптовалют и с каждым днём их количество увеличивается. Все они являются модифицированной версией вышеупомянутого биткоина – первой криптовалюты. Самое удивительное, что с момента создания биткоина прошло 13 лет, но он по-прежнему остается в лидерах ведущих криптовалют. На данный момент стоимость одного биткоина составляет около 50 000$. Разрыв со второй ведущей криптовалютой Ethereum (эфириум) составляет примерно 46 000 долл. США; разница биткоина с третьей криптовалютой в рейтинге Binance Coin составляет колоссальные 49 500 долл. США.

Размер капитализации криптовалюты является важным фактором, который инвестор учитывает при принятии решения о ее покупке. Капитализация всего рынка криптовалют составляет около 2,2 трлн долл. США. Капитализация биткоина равна 960 млрд долл. США. Рейтинг ведущих криптовалют обновляется каждый день, так как их капитализация меняется из-за ситуации на рынке и событий, связанных с каждой конкретной криптовалютой, например, новости в отношении регулирования, так и с технологией блокчейн в целом. Капитализация является важным показателем, который сигнализирует инвестору об уровне популярности и развития криптовалюты.3 Однако, здесь не всё так просто. К примеру, биткоин, являясь наиболее популярным и высококапитализированным криптоактивом, очень чувствителен к различным инфоповодам. Последним крупным инфоповодом вокруг биткоина был твит основателя компании Tesla Илона Маска, который сделал заявление, что компания приостанавливает прием оплаты за электромобили в биткоинах из-за неэкологичного способа добычи криптовалют, тем самым обрушив цену актива на 15%.

Почему следует инвестировать в криптовалюты и какую роль играет криптовалюта в современной экономике? Данный вид денег обладает рядом отличительных преимуществ на фоне других форм расчетов. Прежде всего, криптовалюта облегчает транзакционный процесс денег между субъектами разных стран. Получить доступ к кошельку, на котором хранятся активы, можно только с помощью приватного ключа, что обеспечивает хорошую защиту от мошенников. Криптовалюта сохраняет анонимность пользователей, а контроль над операциями отсутствует, поэтому пользователи устанавливает размер комиссий самостоятельно. Для потенциальных инвесторов и трейдеров одним из ключевых факторов привлекательности криптовалюты является маленький комиссионный процент сделок и большая скорость транзакций.

На сегодняшний день криптовалюта активно внедряется в экономику разных стран, и по оценкам экспертов, в скором времени, должна получить законный статус платежного средства во всём мире. Однако в Российской Федерации операции с криптовалютой могут запретить. 16 декабря 2021 года глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России выступает за то, чтобы российская финансовая инфраструктура не использовалась для сделок с криптовалютами. Связано это с опасениями, что за счет криптовалюты люди могут финансировать терроризм, а также совершать незаконные действия с «отмывом» денежных средств. Напомним, что транзакции с помощью криптовалюты не могут контролироваться государственной властью, поэтому это и вызвало такие волнения. Позже председатель думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков рассказал, что власти обсуждают два противоположных подхода к регулированию криптовалют — от полного запрета до легализации. По словам Аксакова, в 2022 году по этому вопросу должна наступить определенность.4

В ноябре ЦБ поделился отчетом «Обзор финансовой стабильности II-III квартал 2021 года». По данным отчета, россияне ежегодно совершают операции с криптовалютами на сумму более 5 млрд долл. США.5 Такие значения в отчетах могут говорить о том, что «крипта» пользуется огромной популярностью среди людей и играет важную роль в экономике страны.

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод, что информационные технологии коснулись каждой отрасли жизнедеятельности и даже финансы могут быть виртуальными и храниться на электронном кошельке. Одним из самых популярных видов электронных денег является криптовалюта, выпуск и учет которой основываются на криптографии, то есть шифровании данных. Криптовалюта в отличие от остальных электронных средств децентрализована и не имеет физического воплощения. Однако ее можно приобретать за электронные деньги. По прогнозам экспертов, с учетом скорости развития информационных технологий, криптовалюта в недалеком будущем может стать одним из основных видов расчетных средств в повседневной жизни наравне с валютой.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

В ЦБ заявили о наличии инструментов для ограничения криптовалют [Электронный ресурс]: [сайт]. URL: https://www.rbc.ru/crypto/news/61bc8fc99a79478817ce150c (Дата обращения 24.12.2021)

Звягин Л.С. Цифровая экономика и криптовалюты: вызов или угроза традиционному обществу. E-Management. 2018

Криптовалюта: что это, где взять и как на ней заработать? Информационный портал: [Электронный ресурс]: [сайт]. URL: http://info.sibnet.ru/article/526936/ (Дата обращения 24.12.2021)

Лоран Лелу. Блокчейн от А до Я. Все о технологии десятилетия. Степанова А.Н., перевод на русский язык, 2017. Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2018

Обзор финансовой стабильности II-III квартал [Электронный ресурс]: [сайт]. URL: https://cbr.ru/analytics/finstab/ofs/2_3_q_2021/(Дата обращения 24.12.2021)

Преимущества и недостатки криптовалют: [Электронный ресурс]: [сайт]. URL: https://utmagazine.ru/posts/21202-preimuschestva-i-nedostatkikriptovalyut (Дата обращения 24.12.2021).

1 Звягин Л.С. Цифровая экономика и криптовалюты: вызов или угроза традиционному обществу. E-Management. 2018

2 Криптовалюта: что это, где взять и как на ней заработать? Информационный портал: [Электронный ресурс]: [сайт]. URL: http://info.sibnet.ru/article/526936/ (Дата обращения 24.12.2021)

3 Преимущества и недостатки криптовалют: [Электронный ресурс]: [сайт]. URL: https://utmagazine.ru/posts/21202-preimuschestva-i-nedostatkikriptovalyut (Дата обращения 24.12.2021).

4 В ЦБ заявили о наличии инструментов для ограничения криптовалют [Электронный ресурс]: [сайт]. URL: https://www.rbc.ru/crypto/news/61bc8fc99a79478817ce150c (Дата обращения 24.12.2021)

5 Обзор финансовой стабильности II-III квартал [Электронный ресурс]: [сайт]. URL: https://cbr.ru/analytics/finstab/ofs/2_3_q_2021/(Дата обращения 24.12.2021)

Просмотров работы: 500