Цифровизация финансового сектора: новые инструменты и перспективы их использования. - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Цифровизация финансового сектора: новые инструменты и перспективы их использования.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На сегодняшний день во всех сферах1 жизни общества происходят изменения благодаря внедрению различных цифровых технологий. Цифровизация оперативно проникает1в разные процессы начиная от оказания государственных услуг до создания13 инновационных продуктов. Цифровая экономика – представляет собой деятельность, ключевые моменты которой – данные в электронном формате, а их обработка и дальнейшее использование в больших объёмах1 дает возможность повышать качество, эффективность и производительность при работе производства, продаже, хранении или доставке товаров и услуг до клиента. «Организации, которые используют современ1ные технологии и различные разработки, улучшают свои экономические показатели, не только экономя время, ресурсы, но и налаживая бизнес-процессы внутри организации, начиная от электронного документооборота компании и, заканчивая максимальной персонализацией1 взаимодействия с клиентами». Цифровые технологии применяются также в финансовой сфере. Данные технологии помогают компаниям создавать точные и достоверные отчеты в реальном времени, экономить на этом время и деньги.

Чтобы предприятие продолжало бесперебойную работу и дальнейшее развитие, ей необходимо подстраивается под влияние факторов внешней среды. Для максимально точных и верных результатов отчетов компании необходимо применение цифровых разработок и различных интернет-ресурсов по их работе и управлению, так как это помогает организациям исключить возможные риски со стороны человеческого фактора. В наше время значение цифровых технологий постоянно увеличивается, они оказывают огромное и важное влияние абсолютно на все аспекты и сферы нашей жизни. Такое влияние будет продолжать расти все больше и больше с постоянным развитием уровня имеющихся и появлением новых совершенных технологий. Опираясь на эти утверждения, можно сказать, что экономика уже не будет прежней».

Цифровизация финансовой сферы дает возможность управлять финансовыми1 ресурсами как государственных, так и1 коммерческих организаций, осуществляя это прозрачно и законно. Современная цифровая экономика строится1 на новых правилах и методах, включает в себя новые направления, такие как: Big Data, анализ данных, различные мобильные технологии1. Основополагающим фактором, влияющим на развитие сферы финансовых технологий, является развитие Интернета и цифровизации. Посмотрев назад, мы можем увидеть, что в самом начале45 пути своего развития рынок финансовых технологий ограничивался только переводом денежных средств и банковскими картами с электронными деньгами, то сейчас наибольшее распространение получает целый ряд различных новых сервисов, которые могут решить вопросы и запросы потребителей различной сложности. На данный момент компании могут функционировать дистанционно при помощи цифровых технологий, которые позволяют организациям стать мобильными в современных условиях

Главным толчком для развития цифровизации на уровне отдельно взятого предприятия в условиях конкурентной борьбы являются осознание и понимание острой необходимости со стороны управляющего персонала предприятий улучшения процессов производственно-хозяйственной деятельности, адаптации компании к уже действующему бизнес-процессу к новым условиям, повышения внутриорганизационной культуры на базе цифровой трансформации. Без данных критериев компаниям очень трудно конкурировать на современном рынке, так как все большее количество организаций идут вслед за цифровыми технологиями, которые как мы уже упомянули, являются основополагающими факторами в работе организации в настоящее время.

Цифровая трансформация является одним из главных трендов мировой экономики. Лидирующие страны уже разработали ряд инструментов, позволяющих уйти от традиционного метода ведения бизнеса и государственного управления, и успешно пользуются ими на практике. Наша страна успешно шаг за шагом идет вперед в области цифровых технологий. Создает и реализовывает довольно успешные проекты, которые находят отклики со стороны инвесторов. Все большое количество инвесторов готовы вложить свои средства в проекты, связанное с развитием цифровых технологий для дальнейшего внедрения на свои предприятия и производства. Мы все ближе приближаемся к моменту полной цифровизации экономике, поэтому данные мера просто необходима, чтобы создать благоприятный климат работы организации, бесперебойный процесс ее существования и возможность освоения новых сфер.

Как мы знаем государству отводится главная роль в управлениях цифровыми процессами на национальном уровне. Надо не только понимать ситуацию такой какая она есть, но и33 принимать конкретные меры по организации различным процессов для решения проблем цифровизации на территории страны, нормативно-правовому регулированию, финансированию и эффективному управлению. Ведь важно не только развивать и внедрять цифровые технологии, но и следить за их правильным использованием, создать необходимые нормативные акты, подкрепляющие, их достоверность и безопасность, которые бы гарантировали бесперебойную работу предприятий.

Со стороны государства РФ на законодательном уровне была принята национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации». В ней заложены мероприятия, направленные на развитие высокоскоростных сетей связи. Также, этой программой предусмотрена разработка законопроектов, направленных на формирование способов цифрового взаимодействия и среды доверия как основополагающих факторов развития, в том числе с области финансовых услуг. Подтверждающими документами цифровой трансформации российского общества и экономики являются «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы», утвержденная Указом Президента РФ от 9 мая 2017 г. № 203.2

Исходя из данных программы, цифровая экономика в России базируется на трёх основных уровнях, которые прописаны в официальном документе:

Отрасли и отдельно существующие рынки, где происходит непосредственное взаимодействие субъектов сделки.

Разновидности технологий и платформ, на которых формируются компетенции для развития отраслей и рынков.

Сфера, где создаются условия для развития инновационных технологий и различных платформ. Ещё данный уровень охватывает нормативное-правовое регулирование, информационную инфраструктуру и безопасность.

Как мы уже убедились цифровые финансовые технологий во многих аспектах упрощают нам жизнь, позволяют сэкономят время и различные финансовые ресурсы. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что перспективы развития цифровизации финансовой сферы очень велики. В ближайшем будущем будут появляться всё новые и новые продукты и инструменты, направленные на максимальное упрощение финансовых отношений, которые позволят существенно экономить ресурсы предприятий, снизить издержки, а следовательно, поиметь возможность вложить сэкономленные средства в деятельность других проектов.

Все больше и больше различных цифровых разработок становятся популярными и востребованными не только в нашей стране, но и за рубежом. Все это не просто так. Сейчас важно не просто иметь денежный потенциал предприятия, но и инновационный, который будет двигать компанию в положительном направления развития, ее совершенствования. В данной статье мы рассмотрим наиболее перспективные технологии, существующие в наше время:

Одной из самых перспективных технологических разработок на сегодняшний день является RegTech. Это технологии повышения эффективности решения регулярных требований, управления и диверсификация возможных рисков. Область действия этого инструмента входят такие процессы как: идентификации личности клиента, выявление и возможное предотвращение подозрительной активности или мошенничества, а также автоматизация процесса подготовки и сдачи необходимой отчётности. В рамках данной разработки осуществляется анализ наиболее перспективных областей применения данного инструмента, а также подготовка необходимых рекомендаций и пожеланий по использованию решений участниками финансового рынка и внедрения данной технологии в различные сферы деятельности населения.3.

Также к наиболее перспективным технологиям можно отнести SupTech. Использование таких передовых технологий, как Big Data, в том числе машинное обучение, а также искусственный интеллект, облачные технологии способствуют улучшения качества эффективности регулирования и надзора за деятельностью всех участников финансового рынка. Подобные технологии автоматизируют не только административные процессы, но и переносят взаимодействие участников между собой финансового рынка в полностью цифровой формат, повышают качество и достоверность отчетов организаций4, благодаря чем работа на предприятии обретает системный и бесперебойный характер.

Исследование, анализ и разработка новых предложений по применению различных финансовых технологий осуществляется следующих направлениях:

Big Data и Smart Data

Мобильные технологии

Искусственный интеллект, роботизация и машинное обучение.

Биометрия.

Технология распределенных реестров

Открытые интерфейсы (Open API).

В ходе совершенствования и внедрения цифровых технологий существенно повышается уровень конкурентоспособности российских технологий, растет количество предлагаемых технологий, их качество, уровень доступности и безопасности предлагаемых финансовых услуг, а также снижается уровень наступления возможных рисков в финансовой сфере, компании таким образом снижают издержки, экономя на персонале. Обширный рынок цифровых технологий позволяет компаниям выбирать оптимальные, доступные и подходящие под определенные требования технологии, которые находят свое применения на предприятиях, способные оптимизировать работу организации с дальнейшим ее развитием, которое позволит выйти на новый уровень функционирования организации, что повлечет собой освоение новых сфер деятельности.

Таким образом, можно сказать, что цифровая экономика обладает огромным потенциалом в процессе своего развития, и данный факт является подтвержденным и достоверным. Интернет существенно активизирует сложившиеся процессы на рынке товаров, услуг и труда, а также принципы функционирования на государственном уровне. Дальнейших исследования будут проводиться по устранению проблемных зон в цифровой трансформации экономики, в разработке системы обеспечения цифровой экономической безопасности на национальном уровне. Можно смело утверждать, что развитие цифровых технологий в нашей стране достаточно перспективно, и что в ближайшем будущем практически все сферы деятельности труда перейдут в цифровой формат, которых, как мы уже убедились является очень эффективным и полезным в деятельности организаций. Современные реалии диктуют нам свои правила, под которые просто необходимо подстраиваться. На сегодняшний день организация, которая не имеет каких-либо инновационных цифровых технологий находиться на шаг позади в развитии в отличие от своих соперников. Без них практически невозможно оставаться на этапе постоянного развития. Данные технологии позволяют быстро реагировать на изменения со стороны окружающей среды. Мы не однократно убедились в том, что новые технологии укрощают не только работу организации, но и работу всей национальной экономике. Сформировать отчет, сделать статистику быстро и без значительных усилий нам помогают современные разработки, упрощающие жизнь, дают возможность вырваться вперед в экономическом плане.

Источники литературы:

Хватова Т. Ю. Модель национальной инновационной системы на основе экономики знаний // Экономика и управление. 2010 (62). С. 170—176.

Программа «Цифровая экономика Российской Федерации».

 А.И. Перпеляк- Цифровая экономика: новые возможности для бизнеса: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://sibac.info/archive/technic/.

Цифровая экономика: Учебник / Авторы-составители: Л.  А.  Каргина, С.  Л.  Лебедева; под ред. Л. А. Каргиной. — М.: Прометей, 2020. — 220 с.

1Хватова Т. Ю. Модель национальной инновационной системы на основе экономики знаний // Экономика и управление. 2010 (62). С. 170—176.

2Программа «Цифровая экономика Российской Федерации».

3 А.И. Перпеляк-Цифровая экономика: новые возможности для бизнеса: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://sibac.info/archive/technic/.

4Цифровая экономика: Учебник / Авторы-составители: Л.  А.  Каргина, С.  Л.  Лебедева; под ред. Л. А. Каргиной. — М.: Прометей, 2020. — 220 с.

Просмотров работы: 804