Анализ понятия «интерактивная карта» - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Анализ понятия «интерактивная карта»

Тарасьев В.С. 1
1Бгу им.акедимака И.Г. Петровского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Интерактивная карта - электронная карта, работающая в режимедвустороннего диалогового взаимодействия человека (пользователя) икомпьютера и представляющая собой визуальную информационную систему

[1]. Благодаря цифровым картам мы можем расширить понятие информативности при помощи скрытых данных; выполнив наведение курсора на объект, человек имеет возможность получить необходимые сведения.

Тема цифровой геолокации стала актуальной еще в начале 2009 года, когда для навигаторов и мобильных устройств начали появляться приложений с GPS привязкой.

Цифровые карта направлены на решение следующих задач:

навигация, исследование места на карте;

построение оптимизированного маршрута;

фильтрование по заданным параметрам.

В основе цифровой карты лежит база данных в которую в дальнейшем добавляются и прочие слои информации. Интерактивная карта состоит из различных слоев, которые отличаются по типу географического объекта: полигон, точка, линия. Интерактивные карты являются более успешным способом визуализации, в отличие от классических печатных аналогов. Они получили несколько качеств и функции, которые позволяют воспринимать всю необходимую информацию за короткий промежуток времени.

К основным возможностям интерактивных карт можно отнести:
масштабирование, панорамирование, демонстрации хронологии, приближение, возможность проследить последствия событий. Важной особенностью является возможность внесение изменение в карту в реальном времени, что невозможно в классических вариантах карт. Карта может быть не только предметом где хранится вся необходимая информация, а также она может послужить как инструмент для сбора данных. Можно рассматривать карту как новую форму коммуникации. Демонстрирование данных в связи с географической привязкой дает возможность реализовать интеграцию имеющегося познания с новейшим. Пространственный, временной и культурный контекст помогает создать сеть ассоциаций, благодаря которой вновь изученный материал встраивается в то, что пользователь уже знает [2]. Помимо обыденного понимания карты как прибора с целью разметки местности в географических целях, всё большую популярность набирают проекты, где карта предполагает собою механизм графического интерфейса. Они нацелены также на гуманитарные науки. Например, создатель цифровой карты, который создан как исторический проект – Revillna. Он рассказывает об необходимости использования интерактивной карты тем, что гетто чётко установил его пространстве и времени, оно было ограничена заборами территориально и жесткими хронологическими рамками. Карта на сегодняшний день является наиболее интуитивно понятным отображением этого [3].

Цифровые карты являются востребованным инструментом для гуманитарных наук, в том числе и вследствие способности нелинейного рассмотрения.

Существует вид интерактивной карты, которая называется ГИС. Геоинформационные системы автоматизированные информационные системы, предназначенные для обработки пространственно-временных данных, основой интеграции которых служит географическая информация [4]. ГИС разделяются согласно многофункциональным способностям:

по пространственному признаку;

по проблемно – тематической ориентации;

по способу организации географических данных.

В ГИС входит 5 компонентов:

1. Система ввода – программное обеспечение для получения данных;

2. Графическая и тематическая базы данных;

3. Система визуализации – программное обеспечение для вывода на монитор имеющейся информации в виде карт, таблиц;

4. Система управления и обработки - программное обеспечение для управления данными, при помощи которой происходит их поиск, сортировка, удаление, добавление, исправление и анализ;

5. Система вывода - программное обеспечение для представления результатов работы в виде, удобном пользователю [5].

ГИС, представленные на современном этапе, делятся на два класса по типам архитектур:

закрытые;

открытые.

Закрытые системы характеризуются низкой ценой, в них заранее определен класс решаемых задач. Они характеризуются простотой интерфейса и быстрым освоением этих систем пользователями.

Набор выполняемых ими функций не может быть изменен. Исходя из этого можно отметить короткий жизненный цикл этих систем.

Открытые системы имеют определенный набор функций и снабжены специальным аппаратом для создания и встраивания пользователями специальных приложений, расширяя тем самым функциональные возможности базовых ГИС.

Открытые системы дороже, но имеют более длительный жизненный цикл и могут быть адаптированы к широкому классу задач.

Именно функции ГИС разводят понятия «ГИС» и «интерактивная карта».

Первая функция – визуализация. ГИС – мощное средство представления данных.

Вторая – организация, она позволяет управлять информацией наиболее комфортным способом. И наконец, обработка и анализ – функции ГИС, превращающие её из инструмента по работе с готовыми данными в инструмент по созданию новых данных на их основе моделирования и прогнозирования [6].

Можно сделать вывод, что любая ГИС включает в себя цифровую карту, но не в любой интерактивная карте можно создавать новые данные на основе базы данных.

Несколько десятилетий назад на информационном рынке систем представлены различные виды систем, работающих с пространственно-координированной информацией:

системы автоматизированного проектирования CAD;

системы автоматизированного картографирования;

системы управления сетями.

CAD, AM и FM-системы, которых можно считать, как прародителями ГИС.

Например, фирма Intergraph базируются на системе CAD, a фирма ArcInfo использовала на базе системы мелкомасштабного пространственного анализа. В настоящее время в версиях ГИС рассматривается интеграция идей и подходов, вложенных во базу разных разновидностей. Рассмотрим подробнее предшественников современных ГИС.

CAD – это системы для автоматизированного проектирования с использованием средств машинной графики [7].

В данной области применения программного обеспечения специализируются фирмы Autodesk Limited, Seli. Системы такого рода работают с техническими чертежами. Использование CAD-систем необходимо для быстрого процесса черчения, увеличение точности за счет более детального рассмотрения деталей чертежа в масштабе, улучшения качества чертежа, возможности исправления, неоднократного копирования.

Первоначально CAD использовались как двумерные системы, обеспечивающие только автоматизацию выпуска конструкторской документации на изделия. Далее были введены трехмерные модели объек-

тов и операций над ними (перенос, поворот, масштабирование, удаление скрытых линий, визуализация 3D-модели и т. д.).

CAD удерживают полный список устройств ввода/вывода, работают со слоями, но не работоспособны с картографической информацией, так как используют условную декартовую систему координат.

Ранние CAD были малопригодны для решения задач анализа пространственных данных, т.е. отсутствовала семантическая и тематическая часть описания объектов. Но современные версии CAD-систем также, как и ГИС, имеют базу данных.

АМ – программные продукты, специально предназначенные для профессионального производства карт [8].

Основа такой системы базируется на рабочих станциях. Профессиональные АМ–системы дают возможно извлекать высоко качественные карты, не уступающие полиграфическим, но они их цель не является в управление данными на длительный период времени, почти лишены средств анализа данных и ввода новых прототипов. АМ–системы работают только с специальными форматами, пользуются только заранее заданные стили оформления, т. е. идеально подходят с целью формирования стандартных карт.

АМ-системы лишены возможности моделирования, тематического картографирования, решения управленческих задач и задач мониторинга.

FM – это системы управления сетями, т.е. пространственными объектами, с каждым из которых связана содержательная информация [9]. FM-системы используют для решения задач, не требующих метрической точности положения объектов в пространстве.

Список использованных источников

1. Разработка геоинформационных систем [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://sovzond.ru/services/gis/mobile/

2. Применение ГИС [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://gis- laris.narod.ru/primen gis. htm

3. Кампус [Электронный ресурс]: Материал из Википедии - Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/?oldid=77047395

4. Интерактивные карты [Электронный ресурс] Словарь и энциклопедии на Академике Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/641413

5. Smashig journal [Электронный ресурс] // Интерактивные карты в среде современного веб-дизайна - Режим доступа: http://smashingjournal.ru/?p=1565

6. Kirsch A. [Электронныйресурс] // A New Interactive Map of the Vilna Ghetto Asks: What Good Is History if It Isn't Told? [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.tabletmag.com/jewish-life-and-religion/204434/daf-yomi-168

7. История города Кливленд [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://clevelandhistorical.org/

8. Геоинформационные системы [Электронный ресурс] // Тамбовский областной центр новых информационных технологий - Режим доступа: http://gis.web.tstu.ru/chtogis2.htm

9. Кычкин А. В. Геоинформационные системы: учеб. пособие. [Электронный ресурс] / Кычкин А.В. // Издательство Пермского национального исследовательского политехнического университета Режим доступа: http://edu.dvgups.ru/METDOC/ITS/GEOD/LEK/118/L2.html

10. Составные части ГИС [Электронный ресурс] // Издательство Петрозаводского государственного университета - Режим доступа: http://loi.sscc.ru/gis/pgu_giskurs/gis15_a.htm

Просмотров работы: 537