Актуальные языки программирования - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Актуальные языки программирования

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Языки программирования - это такие языки, с помощью которых программисты разрабатывают программное обеспечение, программы или другие наборы инструкций и алгоритмов[2, с. 3]. В 21 веке существует множество языков программирования, но вам нужно знать, какие из них полезны и актуальны для дальнейшего изучения. Языки программирования можно разделить на два типа: низкого и высокого уровня.

Мы рассматриваем языки программирования высокого уровня, такие как Java, C ++, C #, Python, Pascal, и так далее.

Java - объектно-ориентированный язык программирования, один из самых популярных языков. Операционная система Android разработана на этом языке, так же, как и мобильные приложения. Если вы изучили язык программирования C, синтаксис аналогичен, что обычно упрощает изучение. Java предназначен для того, чтобы развить портативные, высокопроизводительные приложения для вычислительных платформ.

Язык позволяет[2, с. 24]:

Писать и запускать ПО практически на любой платформе.

Создавать программы для веб-браузеров.

Разрабатывать серверные приложения.

Писать достаточно мощные программы работающие на мобильных устройствах.

C # - это язык являющийся объектно-ориентированным , необходимым при работе с обеспечением Microsoft .Net, так же имеет мощные и удобные для написания кода функции. Использует такую же гибкую библиотеку данных как и язык Java, а синтаксис и архитектура похожий на все С-языки[3, с. 4].
C # не имеет функции множественного наследования, вместо этого предоставляет удобную работу с интерфейсом программирования[4, с. 23]. Так как Microsoft имеет высокую популярность среди пользователей, программирование на языке C # может оказаться очень востребованной и прибыльной работой.

Python – так же как и C # является объектно-ориентированным, а синтаксис его довольно прост в использовании. Этот язык преобразует код высокого уровня языка в низкий, тем самым позволяя компьютеру с лёгкостью его понять, благодаря этому есть возможность программировать механизмы работающие на языках низкого уровня. Python является взаимозаменяемым языком для всех основных платформ разработки.

C ++ - компилируемый, статически типизированный язык программирования общего назначения.. Главной его особенностью является то, что все используемые классы предопределены заранее, а типы данных этих классов могут быть созданы многократно. Кодирование сильно упрощается за счёт перегрузки функций и операторов. Несколько объектов определённого класса могут быть использованы для реализации функции в классе. Так же реализована функция наследования классов.

Заключение: есть множество языков и средств программирования, но хороший программист обязан уметь читать не только код, но и программу.

Литература 1.

1.Программирование на Python / Под ред. Марк Лутц - М., Символ-Плюс, 2011.

2.Java. Методы программирования / Под ред. Блинов И. Н., Романчик В. С. - М., Четыре четверти, 2013.

3.Язык программирования С++.Специальное издание / Под ред. Бьерн Страуструп – М., Бином 2011.

4.C# для начинающих/ Под ред. Мартынов Н. Н – М., Кудиц-Пресс, 2007.

Просмотров работы: 33