АНАЛИЗ ИНСТРУМЕНТОВ СОЗДАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ ДАННЫХ - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

АНАЛИЗ ИНСТРУМЕНТОВ СОЗДАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ ДАННЫХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящий момент существует множество технологий, позволяющихвести разработку информационных баз данных. Но наиболее популярной впоследние 5 лет стала обработка данных в виде веб-приложений на сервере.Это позволяет иметь доступ к приложению из любой точки мира, не требуетдополнительногопрограммногообеспеченияилиопределеннойоперационнойсистемы.

На сегодняшний день, практически на любом языке программированияразрабатывают серверные системы, и примеры огромных проектов есть навсех популярных языках. Если 10 лет назад, говоря о технологиях разработкибольших веб-приложений, рассматривали преимущественно язык Java, то сегодня этоможетбытьпрактическилюбойязыкпрограммирования.Этосвязаносразвитиемсамихязыковпрограммированияивспомогательныхбиблиотек.

На«чистых»языкахразработаныпрактическивсекрупныесайты,такиекак:YouTube,Dropbox,Twitter,Facebook,ВКонтакте,Instagramидругие. Самыми популярными языками, которые сегодня используются длявеб-разработкиявляютсяPHP,Python,Ruby,Java,C#,JavaScript.ТакжесуществуетмножествоновыхязыковвродеScalaиGo,ноонималораспространены ввиду своеймолодости.

ПерваяверсияPHPпоявиласьв1995году.Егоиспользуютзачастуюдляпростых и средних проектов, но такие большие приложения как Yahoo,Facebook, Wikipedia, написаны на PHP. В последние годы язык теряет своипозицииврейтингах,носвыходомверсииподномером8онполучилмощныенововведенияивниманиеразработчиков.

Язык программирования Ruby появился в 1995 году, и свои некоторыечерты позаимствовал у Python. Его используют в основном для разработкипростых и средних проектов, часто в стартапах. Качественный фреймворк вRuby всего один – Ruby on Rails, но, несмотря на это, на Ruby написаныпроектыTwitter,Netflix, Soundcloud.

Javaявляетсяфлагманомвразработкебольшихпроектовсоспецифическимитребованиями.Появилсяв1995году,вкомпанииSunMicrosystems,авпоследствиикупленкомпаниейOracle.

Javaотличаетсянизкой скоростью разработки, ее высокой стоимостью, но при этом высокойбезопасностью. Тем не менее, на нем разработаныEbay, Amazon, Paypal.Java имеет большое количество различных фреймворков, и не только для веб-приложений.Самымпопулярнымфреймворкомдлявеб-ориентированныхрешенийявляется Spring.

ЯзыкпрограммированияC#являетсяаналогомJavaоткомпанииMicrosoft.Какправило,егоиспользуютдлябольшихпроектов,преимущественновфинансовойсфере.Языкимеетсамостоятельнуюплатформу .NET, которая имеет широкие возможности разработки, не тольковеб-приложений. При создании сервисовStack Overflow, Bank of AmericaиспользовалсяязыкC#.

Pythonпоявилсяв1991году,нонесмотрянавозрастявляетсясовременным и популярным языком. Используется для средних и большихпроектов.Разработкапроектовнаэтомязыкеотличаетсякачествомискоростью,благодаряценностямсамогоязыка.PythonиспользовалидлясозданияYouTube, DropBox, Instagram.

Согласно индексу TIOBE, Python занимает 1 место среди всех языковпрограммирования.Этотиндексотображаетстепеньпопулярностиязыковпрограммирования,онобновляетсяежемесячно. Данная метрика не отображает количество кода, написанного натом или ином языке, и не определяет какой язык лучше, но она позволяетотследитьдинамикупопулярностиязыкаисделатьвыводыпривыбореинструментадляпроекта [2].

Главными преимуществами языка программирования Python являетсяпростотавразработке,атакжевариативностьприменения.Pythonиспользуютвадминистрировании,разработкемобильныхприложенийи настольных приложений, в научной деятельности, в машинном обучении, вразработкевеб-приложений.

ДляобработкиданныхнасерверевPythonиспользуютсядополнительныебиблиотеки– веб-фреймворки. Pythonимеетбольшоеколичествовеб-фреймворков:Django,Flask,Pyramid,Tornado,Bottle,Diesel,Pecan,Falcon,идругие.Ониподойдуткакдлямикро-проекта, так и для корпоративного веб-сервиса. Разработчику важновыбратьинструмент,которыйпоможетуспешнозавершитьпроект.

НасегодняшнийденьсамымпопулярнымфреймворкомявляетсяDjango,исписоксайтов,которыеегоиспользуютвпечатляет: Google Search,Reddit, Pinterest и Spotify используют Django для своих сайтов или ихчастей [1].

Длясайтов,которыеимеютобщиетребования,Djangoвыбираеточень разумные значения по умолчанию, и из-за этого он стал популярнымвыборомдля среднихибольшихвеб-приложений.

Pyramidявляетсянаиболеегибкимфреймворкомизрассмотренных.Егоможно использовать для небольших приложений, но он также обеспечиваеттакие крупные сайты, как Dropbox.

Одна из самых распространенных жалобна Pyramid заключается в том, что он предоставляет так много вариантов, чтоможетпугатьперед началомнового проекта.

Flaskотличноподходитдляразработчиков,работающихнаднебольшими проектами, которым нужен быстрый способ сделать простойвеб-сайт на Python. Он включает в себя множество небольших одноразовыхинструментовилипростыхвеб-интерфейсов,построенныхнаосновесуществующих API.

Для проектов, которые нуждаются в веб-интерфейсе,который легок в разработке и потребует небольшой конфигурации, выгодноиспользоватьFlask.

В результате анализа инструментов обработки данных можно сделатьвывод, что язык Python и его фреймворк Django являются хорошим выборомдлясоздания информационной базы данных.Ониобеспечиваютвысокуюпроизводительностьприложения,легкую расширяемостьзасчетмногочисленныхпакетовPython,простуюподдержкуиобслуживаниесистемызасчетпростотыязыкаивеб-фреймворкаDjango.

Список использованныхисточников

10 самых популярных сайтов написанных на Django – статья на itProger [Электронный ресурс]. – URL: https://itproger.com/news/10-samih-populyarnih-saytov-napisannih-na-django (дата обращения: 21.12.2021).

index | TIOBE - The Software Quality Company [Электронный ресурс]. – URL: https://www.tiobe.com/tiobe-index/ (дата обращения: 22.12.2021).

Просмотров работы: 9