Актуальные проблемы развития современных информационных технологий - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Актуальные проблемы развития современных информационных технологий

Романов М.М. 1
1ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

История развития ИКТ западных стран насчитывает уже несколько десятилетий. Практически все отрасли, будь то торговля, банковский сектор, органы государственного управления или промышленность, предъявляют активный спрос на информационные и телекоммуникационные услуги. Экономические успехи ряда западных стран во многом обязаны развитию данного сектора.

Образование и наука как социальные отрасли базируются на развитии научно-технического потенциала, которое должно рассматриваться не в качестве сопровождающего фактора, а как один из секторов экономики, обладающий теми же особенностями, правилами и регулируемыми методами.

Стремительное развитие компьютерных технологий и интернета привело к повышению интеллектуальных возможностей людей, обеспечило неограниченный доступ к информации, освободила от многих рутинных дел. Кроме того, оказав беспрецедентное влияние на мировую экономику породило новый процесс – глобализации, при котором стираются границы между государствами. Информация, преодолевая национальные и иные преграды структурирует общество по сетевому принципу. Это с одной стороны оказывает положительное влияние, предоставляя доступ к многочисленным интеллектуальным ресурсам, а с другой – вызывает ряд проблем, в частности, связанных с сокращением суверенитета, снижением качества информации, сложностью её структуризации, а также возникновением психологических феноменов.

Проанализируем возможности развития отечественной науки. В настоящее время функционирует государственные, общественные и частные научно-исследовательские институты, проектно-конструктивных организаций, высших учебных заведений и предприятий, выполняющих научно-технические функции, интеллектуальную продукцию. Более 80% этого комплекса составляют научно-технические институты, а 20% - проектные и опытно- конструкторские, а также сервисные организации.

Информационная технология представляет собой совокупность связанных друг с другом научных и технологических дисциплин, изучающих:

способы эффективной организации занимающихся обработкой и хранением информации;

методы оптимизации работы вычислительной техники;

способы организации рационального взаимодействия людей и производственного оборудования, и связанные с этим экономические и социальные проблемы.

Основными функциями современных информационных технологий являются:

поиск необходимой информации, ее анализ и хранение;

создание новой актуальной информации;

решение оптимизационных задач.

На сегодняшний день существует достаточно много проблем в области развития современных информационных технологий, что неизменно отражается на уровне экономического развития нашей страны.

Первой важной проблемой является обучение персонала, занятого в области информационных технологий. Для того, чтобы получить хороших специалистов, процесс обучения должен быть правильно организован, централизован, и должен осуществляться с использованием современных технологий. И тут снова возникает проблема – качество обучающих информационных технологий. Также к актуальным проблемам современных информационных технологий относиться преобладание в этой области заграничных информационных технологий и низкий процент наших собственных. Кроме того, не менее важной проблемой информационного пространства нашей страны является отсутствие слаженной работы между отдельными его информационными секторами (коммерческими, региональными, государственными). Отсутствие надлежащего взаимодействия между этими секторами приводит к их малоэффективной работе. Здесь же необходимо отметить, что в нашей стране разные регионы имеют разную степень информативности. И это является главным сдерживающим фактором на пути развития информационных технологий. Ведь именно высокий уровень информатизации граждан является необходимой составляющей прогресса. Для того, чтобы информационные технологии развивались и приносили хороший экономический эффект, они требуют вложений, таких как:

финансирование прежде всего со стороны государства и инвестиционные вложения;

разработка государственных и коммерческих программ по эффективному развитию IT-технологий;

высококвалифицированные IT-специалисты;

система лояльности в отношении налогообложения производителей программного обеспечения;

развитие собственной электронной промышленности активным использованием последних научных достижений в этой области;

ужесточение законодательства в области охраны интеллектуальной собственности.

Список использованных источников

Лисенкова А.А. Вызовы и возможности цифровой эпохи: социокультурный аспект // Российский гуманитарный журнал. – 2018. – № 3. – С. 218.

Малинина Т.Б. Человек в цифровую эпоху // Проблемы деятельности учёного и научных коллективов. – 2018. – № 3. – С. 147.

Научная статья «Современное состояние информационных технологий в России» [электронный ресурс], http://college-mosenergo.ru/sovremennoe-sostoyanie-informatsionnyih-tehnologiy-v-rossii

Просмотров работы: 34