Цифровая экономика: преимущества и риски. - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Цифровая экономика: преимущества и риски.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Современный мир становится все более технологически развитым, главной тенденцией в мировом экономическом развитии конца ХХ – начала XХI в. можно назвать переход от индустриальной и постиндустриальной экономики к цифровой. Основным фактором развития информационного общества, становится информация, ее производство и использование. Информационное общество характеризуют быстрые темпы роста различных отраслей, связанных с производством информации.

«Цифровая экономика – деятельность по созданию, распространению и использованию цифровых технологий и связанных с ними продуктов и услуг.»1(рисунок 1).

Рисунок 1 - Новые феномены в постиндустриальной экономике2

Цифровая экономика базируется на использовании ИКТ (информационно-коммуникационные технологии). Субъекты - государства, университеты, компании, определенные фонды и физические лица. Объектами рынка ИКТ являются: результаты интеллектуальной деятельности в овеществленной форме (новое программное обеспечение и новое оборудование); в неовеществленной форме (патенты, лицензии).

«По данным Всемирного банка в настоящее время лидером рынка ИКТ является США: на их долю приходится более 28 % затрат в сегменте ИКТ. Далее следуют еврозона (26,1 %), Япония (9,3 %), Китай (8,1 %) и Индия (2,2 %)»3.

Использование технологий цифровой экономики непосредственно влияет на преобразование мировой экономической системы. Оказывает влияние на производство, трудовые ресурсы, инвестиции, промышленные инновации.

Преимущества цифровой экономики:

Цифровые технологии в экономике обладают значительным потенциалом, благодаря этому большему количеству людей становится доступна информация. В связи с такими процессами происходят значительные перемены в бизнесе (для получения дохода необязательно иметь фиксированное место жительства).

Важным преимуществом стоит назвать снижение негативных социальных, правовых и экономических последствий (бюрократии).

Цифровая экономика ведет к экономическому росту, развитию экономик мира, к экономическим сдвигам. Имеет важную роль для развивающихся стран (экономический рост, снижение издержек, доступ на мировой рынок). Использование информационных технологий приводит к росту ВВП страны. «По исследованию McKinsey … в Китае до 22 % увеличения ВВП к 2025 г. может произойти за счет цифровых технологий, в США – до 10 %. Исследования Huawei и Oxford Economics показывают, что увеличение показателя индекса на 1 процентный пункт равнозначно росту на 2,1 % конкурентоспособности, увеличению национальных инноваций на 2,2 % и повышению производительности на 2,3 %»4. Потенциальный эффект для ВВП в России от цифровизации к 2025 году должен достигнуть 4,1-8,9 трлн. руб., это составит около 19-34% от общего увеличения ВВП.

Цифровые технологии влияют на развитие высокотехнологичных отраслей и способствуют повышению конкурентоспособности организации, способствует усилению деловой активности предприятий. Современные технологии позволяют сократить затраты времени, использовать интеграционные модели, адаптироваться под изменения внешней среды и запросы потребителей (компания Tesla активирует новые опции и рассматривает претензии в реальном времени, через обновления программного обеспечения.). Развиваются бизнес-модели:
цифровые платформы - прямое взаимодействие продавцов, клиентов, партнеров. Можно отметить, что сегодня наблюдается высокая конкуренция на мировом рынке в авиационной, ракетнокосмической промышленности, в развитии ИКТ, которые помогут государствам и компаниям разработать новые виды энергии, освоить космос, способствуют изобретению новых лекарств.

Информационные технологии напрямую влияют на финансовую сферу (появляются виртуальные транспортные, страховые, банковские услуги), способствуют эффективному оказанию финансовых услуг: платежей, переводов, управления различными активами, финансового маркетплейса. В настоящее время есть траектория развития банков, которые реализуют услуги в онлайн сфере (Российский «Тинькофф Банк» является онлайн-банком).

Технологии ИИ обладают высоким трансформационным потенциалом экономики и промышленности. Около 50% промышленных компаний выделяют ИИ как приоритетный и важный компонент для достижения успеха.

Цифровая экономика способствует повышению производительности труда, капитализации бизнеса и инвестиционной привлекательности и реализуемости.

Повышение производительности труда и ее эффективности напрямую связано с автоматизацией производства, роботизацией, организационными изменениями. Все эти компоненты способствуют тому, что обычные задачи становятся дешевле и удобнее, сокращаются затраты труда, снижается себестоимость выпуска, сокращаются сроки на выполнения задач, улучшается качество продукции и услуг.

«Искуственный интеллект – система программных и/или аппаратных средств, способная с определенной степенью автономности воспринимать информацию, обучаться и принимать решения на основе анализа больших массивов данных, в том числе имитируя человеческое поведение»5 является технологией при работе с данными. Такой механизм способен решать задачи творческой направленности, позволяет расширить функции хранения, вычисления, сетевого взаимодействия.

Цифровая экономика оказывает благоприятное воздействие на рынок труда. Такое высказывание можно назвать спорным. Но опасения можно компенсировать утверждением о том, что в долгосрочной перспективе уровень безработицы станет нормальным, но поменяется структура занятости. Появятся новые профессии (адвокат по роботэтике, биохакер, сетевой юрист, проектировщик интерфейсов, консультант по безопасности личного профиля). Также цифровая трансформация способствует росту занятости в соответствующих сферах (созданы отрасли по разработке программного обеспечения). По прогнозу WEF, новые технологии и цифровизации обеспечит около 133 млн. новых рабочих мест.

Предоставление фирмам новые функциональные возможности в бизнесе:

доступ к наиболее надежным поставщикам, покупателям, рабочим ресурсам, финансовым ресурсам;

бизнес «без границ»: возможность взаимодействовать с иностранными сотрудниками в режиме реального времени, цепочки поставок в мировом масштабе и управление ими;

снижение расходов: на транзакции, маркетинг;

переход небольших предприятий в разряд транснациональных.

Соответственно, цифровая экономика меняет модели ведения бизнеса, поэтому есть необходимость пересмотра правил взаимодействия с клиентами, поставщиками и партнерами, изменение продуктовой линии, оказываемых услуг. Возникают новые социальные лифты, развиваются возможности, улучшаются условия жизни людей.

Н
есмотря на вышеперечисленные достоинства цифровой экономики, нельзя не обращать внимание на существующие риски этого процесса (рисунок 2).

Рисунок 2 – Препятствия, с которыми сталкиваются российские компании в процессе цифровизации6

Одной из главных угроз является – угроза цифровой безопасности. Рассматривая данную проблему, можно выделить такие понятия как, кибератаки, кибервойны. Многие страны создают кибервойска, которые защищают национальную информационную безопасность. При этом потери от кибератак составляет крупные суммы средств. В России, по данным Генпрокуратуры, число киберпреступлений в 2018 г. увеличилось вдвое, а за последние 6 лет киберпреступность выросла в 10 раз. Так, информационная структура любой компании находится в опасности взлома. Поэтому, направления инвестирования в сферу безопасности требуют все больших вложений. Есть риски, связанные с исчезновением приватности, утере персональных данных, юридическая неопределенность, рост мошенничеств, понижение личной ответственности, социальная отчужденность.

Рост энергозатрат, что потребует от человечества разработки новых видов энергии и ее потребления.

Невозможно дать ответ на вопрос, все ли люди смогут приспособиться к изменениям, которые произойдут в обществе (возрастная конфронтация). Так как это требует значительных компетенций, информационной грамотности, инвестиций на переквалификацию, необходимость постоянного обучения, что может привести к перегрузкам человека, психологической напряженности.

Важной проблемой является вопрос о перспективах развития рынка занятости, связанные с изменениями структуры рынка. Увеличение безработицы приведет к уменьшению совокупного дохода всего общества, снижению благосостояния и снижению производительности. Будут выдвинуты новые требования к человеческим ресурсам, повысится социальная напряженность.

В условиях цифровизации возрастают риски ведения предпринимательской деятельности, поэтому, успешное ведение деятельности напрямую связано с умениями руководителя использовать информационно-коммуникационные технологии при условии адаптации, угроз.

Распространение информационных технологий усложняет процесс налоговых поступлений на уровне предприятия, региона и межгосударственном уровне.

«Цифровой разрыв» (разрыв в цифровом образовании, в доступе к услугам и товарам, в уровне благосостояния людей), возникновение «цифрового неравенства»

Несостоятельность компаний для деятельности в области развития производства с помощью сетевых технологий.

Ослабление для бизнеса правовых ограничений при пересечении гос.границ услугами, товарами, результатами интеллектуальной деятельности, обязательность государственных юрисдикций.

Этические границы при использовании интеллектуальных технологий, возможность доверия им, вопросы об ответственности за решения, задачи, которые находятся в распоряжении технологий.

Если взять во внимание вышеперечисленные факторы, то можно прийти к выводу, что цифровая экономика имеет ряд преимуществ, которые непосредственно связаны с рисками. Данные риски оказывают влияние как на состоянии экономики в целом, так и на отдельные предприятия. Рассматривая влияние процесса цифровизации экономики на деятельность организации, можно сказать, что оно положительное, так как приводит к экономическому росту, эффективности компании, снижению издержек в долгосрочной перспективе, экономии времени, инвестиционной привлекательности и реализуемости, появляются более удобные механизмы взаимодействия субъектов экономики. Тем не менее, требует значительных затрат на обеспечение цифровой безопасности, на вложения в человеческие ресурсы, связано с риском упразднение многих рабочих мест, вследствии автоматизации производства. Таким образом, требуется трансформация моделей бизнеса, управления и корпоративной культуры.

Список использованной лидературы

Абдрахманова Г.И., Вишневский К.О., Гохберг Л.М. Что такое цифровая экономика. Тренды, компетенции, измерение: докл. к XX Апр. междунар. науч. конф. по проблемам развития экономики и общества – Москва: НИУ ВШЭ, 2019 г. – 85 c.

Головенчик Г.Г. Цифровая экономика: учеб. - метод. комплекс – Минск: БГУ, 2020 г. – 143 с.

Сергеев, Л. И. Юданова А.Л.  Цифровая экономика: учебник для вузов — Москва: Издательство Юрайт, 2020 г. — 332 с.

Голикова О.А., Иода Е.В. Цифровая экономика России: открывающиеся риски и возможности /// Социально-экономические явления и процессы, Липецк, 2018 г. – № 13 (4), С. 147-157 с.

Кот М.К., Белозерова О.А, Шпанагель Ф.Ф. Преимущества и риски цифровой экономики: правовой и экономический аспекты // актуальные проблемы правоведения. – Самара, 2018 г. - №4, С. 6-11

Digital IQ 2020 Russia.

1 Абдрахманова Г.И., Вишневский К.О., Гохберг Л.М. Что такое цифровая экономика. Тренды, компетенции, измерение: докл. к XX Апр. междунар. науч. конф. по проблемам развития экономики и общества – Москва: НИУ ВШЭ, 2019 г., с.13.

2 Головенчик Г.Г. Цифровая экономика: учеб. - метод. комплекс – Минск: БГУ, 2020 г., с. 10.

3 Головенчик Г.Г. Цифровая экономика: учеб. - метод. комплекс – Минск: БГУ, 2020 г., с. 10.

4 Головенчик Г.Г. Цифровая экономика: учеб. - метод. комплекс – Минск: БГУ, 2020 г., с. 16-17.

5 Абдрахманова Г.И., Вишневский К.О., Гохберг Л.М. Что такое цифровая экономика. Тренды, компетенции, измерение: докл. к XX Апр. междунар. науч. конф. по проблемам развития экономики и общества – Москва: НИУ ВШЭ, 2019 г., с. 15

6 Digital IQ 2020 Russia

Просмотров работы: 151