Методы оценки инвестиционной привлекательности предприятия - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Методы оценки инвестиционной привлекательности предприятия

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Актуальность темы исследования. Инвестиции – один из важнейших путей получения прибыли компаний, частных инвесторов, государства и иных структур. Однако не каждый объект инвестирования способен принести прибыль. Для этого во всём мире много десятков лет проводят исследования для выявления методов оценки инвестиционной привлекательности. С помощью них субъект может правильно оценить рентабельность того или иного вложения. В России более половины состоятельных граждан вкладывают свои средства в различные объекты инвестирования.

Таким образом, в современном мире тема статьи является достаточно значимой, ведь инвестиции всегда будут интересовать граждан любого социального статуса, а правильность вложения средств неотъемлемая часть инвестирования.

Цель исследования. Целью данного исследования являетсярассмотрение методов оценки инвестиционной привлекательности их основные критерии, а также их актуальность в стремительно прогрессирующем обществе.

Инвестиционная привлекательность предприятия её оценка и классификации.

В наше время всё большее значение приобретают инвестиции, то на сколько правильно вложены средства зависит материальное состояние субъекта. Рассматривая трактовки инвестиционной привлекательности, которых много, можно сделать вывод что мнения учёных расходятся. К примеру И.И. Ройзман определяет инвестиционную привлекательность, как совокупность различных объективных признаков, свойств, средств, обусловливающих потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции в основной капитал. А для В.А. Машкина инвестиционная привлекательность означает «наличие таких условий инвестирования, которые влияют на предпочтения инвестора в выборе того или иного объекта инвестирования».

Считается что инвестиционная привлекательность – это в особенности субъективное видение. Также существует подход, он подразумевает под собой инвестиционную привлекательность как совокупность показателей его деятельности при помощи которого определяется наиболее предпочтительное инвестиционное поведение. В основном инвестиционная привлекательность выводится в результате сравнения нескольких объектов с целью определения: худшего; лучшего; среднего. В широком понимании оценку инвестиционной привлекательности следует понимать, как совокупность принятия решений потенциального инвестора.

Таблица 1 – Авторские трактовки понятия инвестиционная привлекательность1

Автор

Трактовка понятия Инвестиционная привлекательность

Белых Л.П.

Инвестиционная привлекательность предприятия - соотношение уровня риска и ставки доходности.

Щиборщ К.В.

Инвестиционная привлекательность предприятия - соотношение уровня риска и ставки доходности. Понятие «инвестиционная привлекательность предприятия» имеет разный смысл для кредитора и инвестора. Если для банка инвестиционная привлекательность предприятия определяется его платежеспособностью, то для акционера эффективностью хозяйственной деятельности.

Крылов Э.И.

самостоятельная экономическая категория, характеризующаяся не только устойчивостью финансового состояния предприятия, доходностью капитала, курсом акций и уровнем выплачиваемых дивидендов

И.И. Ройзман

совокупность различных объективных признаков, свойств, средств, обусловливающих потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции в основной капитал.

Продолжение таблицы 1

В.А. Машкин

наличие таких условий инвестирования, которые влияют на предпочтения инвестора в выборе того или иного объекта инвестирования

Несмотря на огромное разнообразие понятий у инвестора должны быть работающие методики, способные оценить инвестиционную привлекательность организации. В огромном многообразии подходов можно выделить несколько их видов:

- Метод дисконтированных денежных потоков;
- Семифакторная модель;
- Интегральная оценка на основе внутренних показателей.

Таблица 2 – Виды методов оценки инвестиционной привлекательности предприятия2

Автор

Метод

Описание метода

Ирвинг Фишер

Метод дисконтированных денежных потоков

Метод дисконтированных денежных потоков– это исследование стоимости бизнес-имущества, базирующийся на оценке прогнозируемых доходов от оцениваемых активов. Дисконтирование обозначает представление действительного соотношения предстоящих финансовых потоков, которые способно дать оцениваемое имущество, и этих денег на настоящий день. Экономический закон убывающей стоимости средств гласит, что в наше время за эту же сумму можно приобрести меньше, нежели в будущем. 

Продолжение таблицы 2

 

 

Смысл дисконтирования – в выборе точкой отсчета настоящий момент, к которому приводится

Эдвард Альтман

Семифакторная модель

Она дает возможность оценить уровень риска банкротства компании, уровень экономической стабильности компании, запас прочности у компании, деятельность менеджмента предприятия, осуществить сравнения с иными предприятиями вне зависимости от их величины и общеотраслевой принадлежности. Интегрированные веса в индексе дают возможность принимать во внимание разнонаправленность показателей финансовой эффективности предприятия.

Александр Алимов

Интегральная оценка на основе внутренних показателей

Основой служит применение при расчете условных внутренних показателей хозяйственной деятельности компании: показатели производительности использования основных и материальных оборотных средств, экономического состояния, использования трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, эффективности хозяйственной деятельности. Вычисление интегральной оценки содержит 2 стадии. Результатом второй стадии считается расчет интегральной оценки инвестиционной привлекательности компании.

Рассмотрев методы оценки можно понять, что каждый вариант по своему приемлем, однако каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. К примеру метод Альтмана имея хороший результат анализа предприятий, так же имеет как сложную структуру, так и не менее лёгкие вычислительные рассчёты. Методика дисконтирования же позволяет учесть динамику рынка, структуру доходов и расходов в ситтуации нестабилных доходов предприятия, однако имеет высокую вероятность ошибки в прогнозировании из-за фактора симпатии оценщика. И третий метод, по моему мнению является одним из лучших, так как он представляет все результаты, сведения, рассчёты к окончательному интегральному показателю и с помощью этого можно сделать правильное и объективное решение, однако он имеет недостаток в виде ориентированности лишь на внутренние покащатели деятельности предприятия. Исходя из этого можно сказать, что методики имеют свои изъяны, но являются полностью рабочими и прекрасно справляются с поставленными задачами.

Подобным способом, подготовка компании к привлечению вложений либо к продаже — достаточно конкретный, хотя и непростой процесс. Организация способна выработать план событий с целью увеличения инвестиционной привлекательности, отталкиваясь от собственных индивидуальных отличительных черт и сформировавшейся конъюнктуры рынков капитала. Осуществление такого рода программы дает возможность стимулировать вовлечение экономических ресурсов, а также уменьшить их стоимость. Необходимо отметить, что вышесказанные вероятные мероприятия не требуют значительных материальных расходов, однако итогом их реализации, кроме непосредственно увеличения заинтересованности инвесторов к организации, является еще и увеличение производительности ее работы.

Список использованной литературы

Литвинова В.В. Инвестиционная привлекательность и инвестиционный климат региона, 2013г. -116 с.

Актуальные вопросы экономики и управления: материалы V Международная научная конференция (г. Москва, июнь 2017 г.). — М.: Буки-Веди, 2017. - 82 с.

Синицина Е.В. Приемы финансовых вычислений в условиях определенности: практикум, 2014г. – 64 с.

Фомченкова С.В. Модель Альтмана как способ оценки платежеспособности предприятия, 2015г. – 2 с.

Сосина А.Д. Методы оценки инвестиционной привлекательности предприятий, 2015г. – 69 с.

1Составлено автором по материалам: Литвинова В.В. Инвестиционная привлекательность и инвестиционный климат региона, 2013г. С. – 116 и Актуальные вопросы экономики и управления: материалы V Международная научная конференция (г. Москва, июнь 2017 г.). — М.: Буки-Веди, 2017. - 82 с.

2Составлено автором по материалам: Синицина Е.В. Приемы финансовых вычислений в условиях определенности: практикум, 2014г. С. – 64, Фомченкова С.В. Модель Альтмана как способ оценки платежеспособности предприятия, 2015г. С. - 2 и Сосина А.Д. Методы оценки инвестиционной привлекательности предприятий, 2015г. С. – 69.

Просмотров работы: 6