Формат обмена данных JSON - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Формат обмена данных JSON

Шевелев Д.К. 1
1Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современном мире существует огромное множество программных продуктов. По своей сути, цель работы каждой программы заключается в получении входных данных, которые в последствие работы программы преобразовываются в необходимую выходную информацию. Также программы могут обмениваться данными друг с другом. В общем виде обмен данными – это процесс взятия структурированных данных в соответствии с исходной схемой и их преобразование в целевую схему, так что целевые данные являются точным представлением исходных данных.

Для того чтобы стандартизировать обмен данными между различными приложениями были созданы форматы обмена данными, которые зачастую являются связующим звеном между данными нескольких программ. То есть формат обмена данных – это промежуточный формат данных для преобразования информации из одной структуры в другую.

Одним из таких форматов является JavaScript Object Notation (JSON). JSON представляет собой текстовый легковесный формат для обмена данными [3].

JSON появился из-за необходимости в протоколе обмена данными между сервером и браузером в реальном времени без сохранения состояния и использования плагинов, которые активно использовались в 2000х годах. Данный формат обмена данных создал американский программист Дуглас Крокфорд в 2001-2002 гг. В 2002 году он также зарегистрировал домен json.org и разместил на нём описание данного формата. В 2006 году вышла официальная спецификация его формата как RFC 4627.В первое время JSON был тесно связан с JavaScript, затем выяснилось, что он также подходит для обмена данными между любыми другими языками программирования.

Отличительной чертой JSON можно назвать то, что JSON-документ не только выглядит как простой текст, но и легко воспринимается в чтении. Синтаксис JSON состоит из неупорядоченных пар ключ-значение, такие пары разделяются запятой. Файлы с расширением json открываются практически любым текстовым редактором. Пример JSON документа представлен ниже (листинг 1).

Листинг 1. Пример JSON’а

{

"info": {

"current": {

"tableName": "adm.SA_ROLE",

"primaryKey": "SAROL_ROLE_ID"

},

"description": {

"tableName": "adm.SA_PERMISSION",

"id": "SAPER_PERMISSION_ID",

"decription": "SAPER_NAME",

"additionalFields": null

},

"relation": 5

},

"arr": [

3

],

"arr2": [

2,

4,

5,

true

]

}

Чтобы понять синтаксис и структуру JSON необходимо разобрать вышеуказанный пример. Каждый JSON-объект оборачивается в фигурные скобки. Объекты могут быть вложенные, как объект «current» вложен в объект «info». Массивы в JSON файле оборачиваются в «[]», в массивах содержится один или множество объектов [2].

Данные в JSON хранятся в виде пар ключ-значение ("key": "value"). Каждый ключ оборачивается в кавычки, каждая пара разделена двоеточием. В качестве значения в JSON’ах могут быть использованы следующие типы данных:

JSON объект.

Массив.

Число. JSON поддерживает как целые числа, так и вещественные.

Логическое значение (true или false).

Строка. Строковый тип данных в JSON представлен упорядоченным множеством из нуля или более символов юникода. В случае если строка содержит кавычки, используется символ «\» для экранирования.

Пустое значение (null).

В настоящее время формат JSON активно применятся в веб-приложениях для обмена данных между клиентом (браузером) и сервером. Также он применяется для хранения сложных структур данных. С ним удобно работать практически во всех языках программирования. Он легко сериализуется/десериализуется. Сериализация – это процесс конвертации структуры данных в последовательность байтов. Десериализация – обратный процесс – из последовательности байт в структуру данных [1].

JSON стал очень популярным, так как обладает весомыми преимуществами перед другими форматами обмена данных. Такими как:

JSON документ может быть обработан на любом языке программирования.

Текстовое содержимое JSON-документа максимально понятно человеку, как для чтения, так и для редактирования документа.

Любой высокоуровневый язык программирования имеет необходимые библиотеки для удобной и быстрой работы с JSON-документами.

Является компактным в написании, занимает мало места.

Таким образом JSON – это формат обмена данных, который легко читается и изменяется, как компьютером, так и человеком. Он используется как для хранения данных, так и для обмена. Именно его простота, лаконичность и универсальность позволили обрести ему большую популярность в настоящее время.

Список использованных источников

Лафоре Р. Объектно-ориентированное программирование в С++ / Р. Лафоре. — Санкт-Петербург: Питер, 2018. — 928 с.

Никсон Р. Создаем динамические веб-сайты с помощью PHP, MySQL, JavaScript, CSS и HTML5 / Р. Никсон. — Санкт-Петербург: Питер, 2019. — 816 с.

Хавербеке М. Выразительный JavaScript. Современное веб-программирование. / М. Хавербеке. — Санкт-Петербург: Питер, 2019. — 480 с.

Просмотров работы: 3