Анализ возможностей 1С:Предприятие 8.3 - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Анализ возможностей 1С:Предприятие 8.3

Крылов А.А. 1
1Брянский государственный университет и м. ак. И. Г. Петровского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На данный момент одной из самых популярных отечественных разработок в сфере информационных систем учёта является 1С Предприятие 8.3, и по сей день становится всё более распространённой. Сейчас продукты компании 1С широко известны в сфере информационных технологий. Актуальная версия «1С Предприятие 8.3», выпущенная компанией, стала ощутимо более «приветливой» к её пользователям и разработчикам. Хоть пренебрегать её достоинствам сложно, однако для максимально эффективного и удобного использования системы, нужно осознавать её основополагающие принципы работы.

Программное решение «1С» – это результат работы компании «1С», разработанный для того, чтобы автоматизировать деятельность предприятий. Все продукты фирмы созданы на основе общей технологической платформы и работают по единым принципам.

Имеется расхожее мнение, что решения «1С» специализированы исключительно под бухгалтеров. Такое мнение сформировалось, поскольку наиболее распространённой разработкой компании «1С» является «1С:Бухгалтерия», которой и является на данный момент.

Компания «1С» свою первую конфигурацию опубликовала в общее пользование ещё в 1991 году, продемонстрировав возможность автоматизации обыденных проблем организаций. С помощью такой системы специалисты смогли сконцентрироваться на решении наиболее значимых задачах.

Считай за 30 лет, которые существует компания решения в области информационных технологий миновали огромный путь развития с примитивного продукта для ведения учёта и предоставления отчётности до многопользовательских, отвечающих классу ERP (англ. Enterprise Resource Planning – планирование ресурсов организации).

На данный момент программные продукты «1С» – это обширный перечень типовых решений и отраслевых конфигураций, с помощью которых можно привести к максимальной автоматизации большой перечень бизнес-процессов организаций, относящихся к самым разнообразным сферам и имеющих разные объёмы.

Используя понятие «программа «1С» предполагается совокупность технологической платформы «1С» и прикладной конфигурации (решения). Прикладная конфигурация устанавливается на платформу. Вариантов конфигураций обширное множество (Бухгалтерия, Розница, Зарплата и управление персоналом и многие другие), а платформа, в свою очередь, одна.

Платформа «1С:Предприятие 8.3» является основой, с помощью которой становится возможным эксплуатация прикладных продуктов линейки «1С». В действительности она является основой, на которую происходит инсталляция одной или множества конфигураций. Эта концепция является основой для всех продуктов и их версий, как предыдущих, так и самой свежей.

На базе платформы разработчики «1С» реализуют программы (они же конфигурации) для конечных пользователей. Сама платформа имеет большую функциональность и включает обширный перечень разнообразного функционала.

В то же время, сама конфигурация содержит всю функциональность, благодаря которая работает платформа. Что важно, первый и второй компонент не могут существовать по отдельности. Каждый разработчик способен подвергнуть доработке прикладное решение под индивидуальные требования предприятия, при этом платформа будет неизменна.

Актуальной на данный момент версией платформы является «1С» 8.3. Более старые версии всё ещё пользуются популярностью, но всё же для максимально эффективной и комфортной работы целесообразно использовать финальный официальный выпуск.

Проанализируем функциональные возможности программного решения для автоматизации предприятий «1С:Предприятие 8.3».

В продуктах «1С» 8.3 имеется возможность работы повсеместно посредством Интернета, используя мощные и безопасные облачные сервера. Для этого были улучшены показатели распределения нагрузки на сервер, произведено повышение отказоустойчивости, и созданы профили безопасности и различные другие решения.

Прикладной продукт «1С» 8.3 наделён большей адаптацией работы с использованием мобильных устройств. Это позволяет конечным пользователям пользоваться продуктами 1С на планшетах или смартфонах под управлением ОС Android и iOS.

Тонкий клиент и веб-клиент дают возможность подключаться к базе данных системы «1С» через веб-сервер. Для использования тонкого клиента необходимо установить на персональный компьютер лёгкое программное обеспечение. Чтобы работать посредством веб-клиента устанавливать ничего не требуется, необходимо лишь открыть браузер, ввести адрес сервера и начать работу с удаленной базой.

Характерной отличительной чертой интерфейса «Такси» являются увеличенный шрифт, улучшенная навигация, адаптация под стандарты веб-приложений, а также максимизация рабочего пространства. Пользователи программ «1С 8.3» смогут настроить внешний вид системы под себя и расположить панели необходимым образом

Проведена большая работа для увеличения устойчивость платформы к различным неожиданным сбоям или незапланированному прекращению эксплуатации системы благодаря отказоустойчивому кластеру серверов. Все данные в продуктах «1С 8.3» сохраняется в базе кластера серверов, а неожиданные ошибки не приведут к их утере. Рабочие процессы будут восстановлены с места, в котором произошёл сбой.

Функция разделения прав пользователей к данным выступает преимуществом продуктов «1С» 8.3. Платформа 1С даёт возможность предельно тонко регулировать доступ сотрудников к документам и другой корпоративной информации.

Программы «1С:Предприятие» являются мультиплатформенными и есть возможность эксплуатации на самых популярных операционных системах: Windows, Linux, iOS, Android, Mac OS.

Список использованных источников

Гартвич, А.В. 1С:Бухгалтерия 8.3 с нуля / А.В. Гартвич. – Санкт-Петербург : БХВ-Петербург, 2018. – 528 с.

Обзор системы 1С:Предприятие 8 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://v8.1c.ru/tekhnologii/overview/. – Дата доступа: 10.12.2021.

Голубева, О. Л. 1С: Бухгалтерия : учебник для вузов / О. Л. Голубева. — Москва : Издательство Юрайт, 2021. — 158 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-14685-1. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/479049 (дата обращения: 11.12.2021).

Радченко, М. 1C:Предприятие 8.3. Практическое пособие разработчика. Примеры и типовые приемы / М. Радченко, Е. Хрусталева. – Москва : ЛитРес, 2019. – 943 с.

Просмотров работы: 66