ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРЕАНИМАЦИОННЫХ СТЕНОЗОВ ТРАХЕИ В РОССИИ - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРЕАНИМАЦИОННЫХ СТЕНОЗОВ ТРАХЕИ В РОССИИ

Александрова Н.О. 1
1Кубанский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ: На сегодняшний день актуальной проблемой в здравоохранении остается пандемия COVID-19, одним из осложнений которой является тяжелая дыхательная недостаточность. Для ведения таких пациентов в отделениях анестезиологии и реаниматологии применяют аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ). По данным Министерства здравоохранения Краснодарского края на февраль 2021 года из 1223 (100%) человек, размещенных в стационаре, 92 (7,5%) находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ. В нашей стране аппараты ИВЛ стали широко применяться с 50-60-х годов прошлого века. Инвазивный способ подключения аппарата ИВЛ предполагает обязательное интубирование больного. Однако в результате длительной фиксации манжеты трахеостомической или интубационной трубок происходило разрастание соединительной ткани, что послужило причиной развития серьезного осложнения - рубцового стеноза трахеи.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: рассмотрение развития методов лечения постреанимационных стенозов трахеи в ретроспективе и значение данной патологии в настоящее время.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ: фонд редких книг библиотеки Кубанского государственного медицинского университета и Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина. В работе использованы сравнительно-исторический, ретроспективный методы.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ: рубцовый стеноз трахеи - это сужение просвета трахеи, происходящее в результате длительного внешнего сдавления и сопровождающееся морфологическими изменениями. Лечение данной патологии на сегодняшний день выбирается в зависимости от индивидуальных особенностей поврежденного участка трахеи. Ранние методы лечения стенозов трахеи классифицируются на консервативные и радикальные (М.И.Перельман, 1972). При консервативных вмешательствах для расширения суженного участка использовались трахеостомические канюли, трахеальные трубки и буяны, для этих целей применяли даже урологические расширители Кольмана. Также проводили выкусывание ткани бронхоскопическими щипцами. Радикальный метод лечения заключался в хирургическом вмешательстве, проводимом на трахее. Так, в основном, производились этапные операции по расширению участка и местной пластике с использованием кожи и костно-хрящевых элементов. Однако хирургические методы лечения рубцового стеноза трахеи широкого применения не нашли, что было связано с высокой степенью развития осложнений в послеоперационном периоде и летальностью.

Позднее, появление эндоскопической техники позволило проводить бужирование суженного участка тубусами жестких бронхоскопов, а с внедрением в 1990 - 2000-х годах оптоволокна стало возможным широкое применение стентирования трахеи - закрепления внутри ее просвета специальных стентов различной модификации. Сейчас данные операции носят паллиативный характер и применяются при невозможности проведения хирургического вмешательства.

На сегодняшний день основные хирургические методы лечения рубцовых стенозов трахеи- это циркулярная резекция трахеи с анастомозом «конец в конец», трахеопластика с введением Т-образного стента и трансплантация трахеи. Наиболее распространенной в хирургической практике является циркулярная резекция пораженного участка. По данным Российского научного центра хирурги им.Б.В. Петровского в период с 2001 по 2015 годы операций по циркулярной резекции трахеи было выполнено в 20 раз больше по сравнению с периодом с 1963 по 2000 годы. Данный факт связан с усовершенствованием методов лечения данной патологии, позволяющих снизить риск развития послеоперационных осложнений, а также с развитием анестезиологии и хирургии в целом. Наиболее радикальный метод - это трансплантация трахеи. Есть данные о том, что уже в 1950-х годах проводились эксперименты по замещению участка трахеи на животных с использованием трубок из стекла, стали и других материалов.

Несмотря на то, что пересадка трахеи у человека сопровождается большими рисками - отторжением трансплантата организмом реципиента, сложностями в сохранении кровоснабжения, отечественные хирурги добились выдающихся результатов - впервые в России успешную аллотранспланатцию грудного отдела трахеи провел Ю.Н. Левашев в 1990 году в Санкт-Петербурге. А в 2012 году на базе Краевой клинической больницы №1 г. Краснодара была выполнена первая в мире трансплантация трахеи и участка гортани. Эти органы были выращены на искусственном каркасе с помощью собственных стволовых клеток пациентов. Сейчас в условиях модернизации медицинских технологий данная методика имеет большие перспективы развития.

ВЫВОДЫ: таким образом, за достаточно короткий промежуток времени методы лечения постреанимационных стенозов трахеи достигли значительного прогресса, в чем немаловажную роль в нашей стране сыграли отечественные хирурги. Несмотря на это, риск развития данной патологии по-прежнему велик. В настоящее время в условиях пандемии COVID-19 многим пациентам требуется респираторная поддержка. Продолжительное пребывание пациентов с коронавирусной инфекцией на ИВЛ увеличивает возможность возникновения осложнения в виде постреанимационного стеноза трахеи, предотвратить которое врачам позволят совершенствующиеся меры профилактики и лечения данной патологии.

Просмотров работы: 6