«ОТЧЕТ О МЕДИЦИНСКОМ ПУТЕШЕСТВИИ НА КАВКАЗ»: РАССМОТРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ Н.И.ПИРОГОВА В ФОРМИРОВАНИИ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ КУБАНИ - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

«ОТЧЕТ О МЕДИЦИНСКОМ ПУТЕШЕСТВИИ НА КАВКАЗ»: РАССМОТРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ Н.И.ПИРОГОВА В ФОРМИРОВАНИИ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ КУБАНИ

Александрова Н.О. 1
1Кубанский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ: Одним из первых медицинских учреждений на Кубани является Научно-исследовательский институт - Краевая клиническая больница №1 им. профессора С.В.Очаповского. История больницы насчитывает более 200 лет и начинается с открытия Екатеринодарского военного госпиталя. Именно в этом госпитале во время Кавказской войны в 1847 году оперировал Николай Иванович Пирогов.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Рассмотрение личности Николая Ивановича Пирогова и его роли в формировании историко-культурного наследия Кубани.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ: Фонд редких книг Кубанского государственного медицинского университета (КубГМУ) и Краевой библиотеки им. А.С.Пушкина. В ходе исследования были проанализированы материалы Н.И.Пирогова, обобщенные в «Отчете о медицинском путешествии на Кавказ». В работе использованы историко-описательный, проблемно-хронологический и социологический методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ: В 1847 году Н.И.Пирогов принял участие в боевых действиях Кавказской войны и благодаря этому оказался на территории Кубани, где работал в следующих военных госпиталях: Екатеринодарский военный госпиталь, Фанагорийский военный госпиталь, а также госпиталь в Прочном Окопе(в настоящее время - ст. Прочноокоповская), где в честь достижений великого хирурга установлен памятный знак, на котором написано, что Н.И.Пирогов в 1847 году посетил госпиталь этой станицы и производил операции с применением эфирного наркоза.

Уникальным обобщением результатов работы Н.И.Пирогова за период Кавказской экспедиции является «Отчет о медицинском путешествии на Кавказ», в котором содержится перечень операций с применением наркоза, выполненных на поле сражения и в госпиталях России, в том числе Кубани.

На основании данных, приведенных в «Отчете», возможно сделать заключение, что именно Н.И.Пирогов впервые применил наркоз при хирургических вмешательствах в боевых условиях. Также метод транспортной иммобилизации крахмальными и гипсовыми повязками был использован в условиях Кавказской войны. Н.И.Пирогов уделял особое внимание раненым с повреждениями костей и суставов, которым выполнял удаление инородных тел, костных отломков, суставов. Это позволило сохранить конечности многим солдатам и офицерам и существенно снизило летальность. Кроме того, во время операций использовался метод ректального введения препаратов для наркоза в случаях затрудненного их применения через дыхательные пути.

Особый интерес в «Отчете» представляют собой таблицы с подробным описанием разных клинических случаев. В них Н.И.Пирогов указывал имя и занятие пациента, его возраст, название болезни, способ введения эфира для наркоза, метод операции, место ее проведения, а также исход лечения.

На основании подробного анализа таблиц, приведенных в «отчете», мы установили неопровержимые доказательства выполнения хирургических операций и лечения больных Н.И.Пироговым в госпиталях Кубани. Например, в Екатеринодаре Николай Иванович оперировал черноморского казака Дубинского, страдавшего от «омертвения костей предплечья». В Фанагории - рядового Якубовича, у которого было «сведение правого колена после флегмонозной рожи». В первом случае об исходе лечения данных нет, во втором - сказано, что «смерть наступила через 36 дней после операции в результате изнурительной лихорадки и омертвения конечности».

Екатеринодарский госпиталь был открыт за 31 год до командировки Н.И.Пирогова на Кавказскую войну. В «Отчете» Николай Иванович писал о госпитале: «…устроен прекрасно, лежит на высоком месте, просторен, светел и чист. Здание госпиталя совершенно новое и выстроено недавно...».

В рамках данного исследования нами проведен социологический опрос 250 студентов II-IV курса лечебного, педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов КубГМУ. Анкета содержала 3 вопроса. По результатам анализа, было выявлено, что 75% респондентов известно о том, что впервые в годы Кавказской войны эфирный наркоз был применен именно Н.И. Пироговым на Кубани. При этом, на данный вопрос положительно ответили 100% студентов медико-профилактического факультета, 86% - лечебного, 73% - педиатрического, 44% - стоматологического. Следующий пункт анкеты касался методов обезболивания, предложенных Н.И.Пироговым. Применение эфирного наркоза было отражено в ответах 76% опрошенных, 16% - затруднились ответить, а 8% - предложили другие варианты(использование морфия, хлороформа и др.). Заключительный вопрос касался общеизвестных достижений Н.И.Пирогова, по результатом которого 21% студентов отметил сортировку раненых, 25% - применение гипсовой повязки, 8% респондентов предложили такие методы, как резекция локтевого сустава, перевязка язычной артерии, операция по ампутации стопы; 5% опрошенных отметили его вклад в развитие военно-полевой хирургии; по 4% пришлось на метод ледяной анатомии и привлечение помощи сестер милосердия; 30% студентов ответа не дали.

ВЫВОДЫ: Таким образом, вклад Н.И.Пирогова значителен не только в отношении развития медицины в России в целом, но и в формировании историко-культурного наследия Кубани. Определенную роль сыграло использование разработанных им методов лечения в Екатеринодарском военном госпитале, который на данный момент является одним из ведущих лечебных учреждений Юга России. По результатам социологического опроса студентов КубГМУ видно, что студенты достаточно грамотны в отношении вопроса о вкладе Н.И.Пирогова в развитие медицины, что особенно важно в условиях возрастания значимости патриотического воспитания и гуманизации медицины.

Просмотров работы: 35