КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ РЕЗЕРВНОГО КОПИРОВАНИЯ - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ РЕЗЕРВНОГО КОПИРОВАНИЯ

Волков Е.О. 1
1ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского», г. Брянск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Существует множество видов резервного копирования. Все эти виды стремятся уменьшить необходимое пространство, занимаемое резервными копиями на носителях и снизить необходимый объем проходящего трафика для копирования файлов на удаленные носители. Далее будут рассмотрены основные методы резервного копирования и выявлены их плюсы и минусы.

Основное, и с чего нужно начинать – это полная резервная копия. Она представляет собой полную копию всех данных, которые выберет пользователь при задании резервной копии. Все файлы помещаются в архив, для уменьшения размера конечной копии. При каждом полном резервном копировании, каждый файл копируется из источника и архив. Это и есть главный минус данного метода, так как если пользователь добавил или изменил только один файл, то при запуске полного резервного копирования абсолютно все файлы будут скопированы заново. В итоге, это скажется на времени выполнения операции, проходящем трафике, если копирование осуществляется на удаленный носитель, а также на дисковое пространство, потому что, каждая копия будет содержать большое количество дубликатов, не отличающихся друг от друга.

Из преимуществ данного метода можно выделить быстрое восстановление всех файлов. При восстановлении полной копии файлов удобнее всего использовать один архив.

Из недостатков, данные копии занимают много дискового пространства и длятся очень долго. Полное резервное копирование не подходит для регулярного использования.

Чтобы решить явный недостаток предыдущего метода, можно использовать дифференциальное резервное копирование. Суть этого метода заключается в том, что после того, как пользователь создал полную резервную копию, дифференциальное резервное копирование помогает уменьшить размер следующих копий, путем сравнения исходных файлов с файлами из последней резервной копии. Измененные или добавленные данные заносятся в отдельный архив. Копии данного метода являются накопительными и каждое такое копирование сохраняет все отличия с последнего полного копирования. Это позволяет ускорить процесс создания резервной копии и уменьшить размер файла бэкапа. Принцип работы этого метода изображен на рисунке 1.

Рисунок 1 - Принцип работы дифференциального резервного копирования

Преимущества данного метода – быстрое восстановление. Чтобы восстановить все файлы из резервной копии понадобятся два архива: полное резервное копирование и последнее дифференциальное.

Минус этого метода в том, что каждое дифференциальное копирование занимает все больше и больше места на диске. Происходит это из-за того, что идет сравнение только с полной резервной копией. В конечном итоге этот архив сравняется с полной копией.

Метод, рассматриваемый далее, называется инкрементальным резервным копированием, он похож на предыдущий, за исключением одного отличия, этот метод сохраняет меньшее количество лишних файлов. Это происходит из-за того, что каждый архив бэкапа сохраняет в себе только файлы, созданные или измененные после последней полной резервной копии или инкрементального резервного копирования. В этом методе наблюдается тот же минус, что и в дифференциальном резервном копировании, эффект накопления, копии будут содержать в себе копии файлов из предыдущих инкрементальных бэкапов, которые были изменены. Данный метод хорошо подходит, для ежедневного или ежечасного резервного копирования. На рисунке 2, представлен принцип работы инкрементального резервного копирования.

Рисунок 2 - Принцип работы инкрементального резервного копирования

К плюсам этого метода можно отнести следующие факты: более быстрое создание копий и меньшее занимаемое пространство, в сравнении с дифференциальным, так как копии сохраняют меньшее количество лишних файлов.

Из минусов можно выделить: процесс восстановления инкрементальных бэкапов занимает большее количество времени. Для восстановления нужно поочередно восстанавливать бэкапы, начиная с полной резервной копии. Так же к минусам относится большие риски потерять данные, ведь при повреждении или удалении одного из бэкапов, все информация будет утеряна.

Список использованных источников

Бережной, А. Сохранение данных: теория и практика / А. Бережной. – МСК : ДМК Пресс, 2019. – 319 с.

Смит, К. Oracle 101. Резервное копирование и восстановление / К. Смит, С. Хейсли. – МСК : Лори, 2019. – 464 с.

Ida Freewares [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ida-freewares.ru/terminologiya-rezervnogo-kopirovaniya-chto-oznachaet-inkrementalnyj-i-differentsialnyj-i-zachem-oni-nuzhny.html. – Дата доступа: 20.11.2021.

Просмотров работы: 17