Конспект ситуационного классного часа духовно-нравственной направленности «Осторожно, сеть!» - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Конспект ситуационного классного часа духовно-нравственной направленности «Осторожно, сеть!»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Тема мероприятия: Осторожно, сеть!

Форма воспитательного мероприятия: час общения

Цель: способствовать повышению уровня культуры сетевого общения подростков, провести профилактику интернет-рисков.

Задачи:

познакомить с причинами, факторами риска и условиями профилактики интернет-рисков

сформулировать правила поведения в сети;

выяснить преимущества и недостатки виртуального общения;

рассмотреть особенности общения в сети Интернет

Планируемые результаты:

Предметные:

грамотное использование детьми инструментов, обеспечивающих доступ к информации

позитивного и ответственного использования информационных и коммуникационных технологий и услуг

Метапредметные

идентифицировать собственные проблемы и определять главную проблему

выдвигать версии решения проблемы, формулировать гипотезы, предвосхищать конечный результат

ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей

Личностные

строить позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности

критически относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его

договариваться о правилах и вопросах для обсуждения в соответствии с поставленной перед группой задачей

Оборудование, оформление мероприятия: ноутбук, проектор, экран (интерактивная доска), аудиосистема, бланки для выполнения индивидуальных заданий.

Методы и приемы, используемые на занятии для реализации задач:

методы формирования сознания (беседа, рассказ, диспут, пример)

методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения (создание воспитывающих ситуаций, общественное мнение)

методы отношений (демонстрация отношений, разграничение ролевых функций участников совместной деятельности, их прав и обязанностей)

Оформление классной доски:

Схема оформления доски:

Осторожно, сеть!

Правила безопасного поведения в сети

 

Правила сетевого этикета

План предварительной подготовки:

Написание конспекта классного часа

Подготовка наглядных материалов и видеороликов

Создание презентации

Подготовка необходимого оборудования, материалов.

Список используемой литературы:

Лоянич, А.А. Жизнь online / А.А. Лоянич. — Москва: Эксмо, 2008. — 431 c. — ISBN 978-5-699-29044-4 — Текст: непосредственный.

Лукинова, О. В. Цифровой этикет. Как не бесить друг друга в интернете / О.В. Лукинова. — Москва: Эксмо, 2020. — 210 c. — ISBN 978-5-04-103459-7 — Текст: непосредственный.

Сетевой этикет: как правильно общаться в интернете. Инструкция для детей и взрослых. // Онлайн-школа Фоксфорд (резидент «Сколково»). — URL: https://externat.foxford.ru/polezno-znat/setevoy-etiket (дата обращения: 03.11.2021). — Текст: электронный. Режим доступа: свободный.

Информационная безопасность детей в сети Интернет. // Официальный сайт ГБОУ ДО города Севастополя «Центр военно-патриотического воспитания учащейся молодежи». — URL: https://cvpvum.edusev.ru/conditions/safety/post /178859 (дата обращения: 03.11.2021). — Текст: электронный. Режим доступа: свободный

Чабан, С. Тест на знание сетевого этикета / Сергей Чабан. // База тестов образовательного онлайн-сервиса Online Test Pad : [сайт]. — URL: https://onlinetestpad.com/ru/test/118457-test-na-znanie-setevogo-etiketa (дата обращения: 03.11.2021). – Текст: электронный. Режим доступа: свободный.

Ход мероприятия

Содержание этапов мероприятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Планируемое время

Организационный момент

Учитель приветствует обучающихся.

Обучающиеся приветствуют учителя.

1 минута

Постановка проблемы

Учитель демонстрирует слайд и задает вопрос: «О чем будем говорить на занятии?».

Совместное формулирование темы «Осторожно, сеть!»

Обучающиеся анализируют, формулируют предположения и ассоциации, озвучивают выводы.

2 минуты

Краткое сообщение учителя

Учитель сообщает основные понятия и определения, связанные с темой мероприятия.

Рассказывает интересные факты и статистику.

Обучающиеся слушают учителя.

5 минуты

Индивидуальная работа

Учитель просит выделить плюсы и минусы использования сотовой связи на отдельных подготовленных заранее бланках.

Обсуждение и дополнение результатов.

Затем учитель просит сформулировать правила безопасного поведения в сети.

Обсуждение и обобщение результатов.

Далее учитель просит сформулировать правила мобильного этикета. Учитель обобщает и дополняет в случае необходимости ответы учеников.

Обучающиеся формулируют «+» и «‑» использования сотовой связи.

Обсуждение и дополнение результатов

Формулируют правила безопасного поведения в сети.

Обсуждение и обобщение результатов.

Формулируют правила мобильного этикета.

Обсуждение результатов

27 минут

Просмотр видеороликов

Учитель демонстрирует видеоролик «Правила поведения в сети Интернет» и «Этикет в мессенджерах».

Обучающиеся смотрят и запоминают.

3 минуты

Тест на интернет-зависимость

Учитель предлагает обучающимся перечислить признаки интернет-зависимости.

Учитель предлагает обучающимся пройти тест на определение на интернет-зависимости.

Обсуждение и перечисление признаков интернет-зависимости.

Отвечают на вопросы теста, подсчитывают баллы.

4 минуты

Подведение итогов

Учитель предлагает обучающимся ответить на вопросы: «Что нового вы сегодня узнали?», «Считаете ли вы данную тему важной для ребят вашего возраста?», «Что было самым важным?», «Смогли мы достичь цели мероприятия?»

Для закрепления результатов учитель предоставляет возможность пройти тест на знание сетевого этикета.

Обучающиеся выполняют тест.

2 минуты

Рефлексия

Учитель предлагает обучающимся оценить отношение к данному занятию и провести самооценку

Обучающиеся выполняют рефлексию.

1 минута

Просмотров работы: 9