Понятие,виды и правовой режим акций - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Понятие,виды и правовой режим акций

Антаев И.К. 1
1Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Наиболее распространенным видом ценных бумаг является акция – мощный финансовый инструмент для привлечения в предпринимательскую деятельность денежных и других ресурсов многих субъектов. Она является необходимым атрибутом акционерного общества, позволяющего отличать акционерное общество от юридических лиц других организационно-правовых форм хозяйствования. Несмотря на то, что правовому регулированию обращения акции как виду ценных бумаг посвящено значительное количество монографий, учебников и отдельных научных статей, можно утверждать, что в теории наблюдается отсутствие единого понимания правовой природы акции. Кроме того, в поле зрения исследователей находится преимущественно правовое регулирование именно оборота акций, вместо этого остается без внимания вопрос размещения акций, не говоря уже о таком их способе размещения, как конвертация. [1, c. 117 – 137]

В России первые акционерные общества, а следовательно, и первые выпущенные ими ценные бумаги, появились во второй половине XVIII в., т.е. относительно поздно по сравнению с большинством западноевропейских стран и США. Общепринято утверждение о том, что первая корпорация в России была создана в 1757 году и это была Российская Константинопольская компания, а первая акция была выпущена в 1827 году. Стремительное развитие акционерной формы хозяйствования в России приходится на XIX ст. и обусловлено общеэкономической ситуацией, развитием капиталистических отношений, а также преимуществами данной организационно правовой формы.

При выработке единого определения термина «акция», необходимо учесть и утверждение о том, что «любые определения в гражданском праве опасны» (omnis defenitio in jure civile perculosa est), поскольку не включение в содержание определенного признака трактуется как не присущий тому или иному явлению. Следовательно, учитывая в целом значительную специфичность ценных бумаг как объектов гражданских прав и акций, в частности, достаточно трудно выработать единый термин, включающий все основные признаки данного вида ценной бумаги.

При формировании единого термина «акция» стоит обратить внимание на невозможность применения термина «пай» к определению правовой сущности акции. Хотя акция и относится к паевым ценным бумагам (заметим, что кроме акции, к паевым относят еще и инвестиционные сертификаты), но в данном случае основное внимание уделено тому, что данная бумага свидетельствует об участии в уставном капитале. [2, c. 8 – 23]

Акция как вид ценной бумаги относится к эмиссионным ценным бумагам. В Российской Федерации непосредственно к эмиссионным ценным бумагам отнесены акции, облигации и опционы, но, учитывая определение эмиссионных ценных бумаг, можно сделать вывод, что это далеко не исчерпывающий перечень ценных бумаг, относящихся к эмиссионным. Правой режим таких ценных бумаг определяется положениями Гражданского кодекса РФ [3] и Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ, [4]в ст. 2 указанного закона мы находим следующее определение термина эмиссионных ценных бумаг: «Эмиссионная ценная бумага – это любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, характеризующаяся одновременно следующими признаками:

1. Закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению согласно установленным этим ФЗ РФ форме и порядку;

2. Размещается выпусками или дополнительными выпусками;

3. Имеет равный объем и сроки реализации прав внутри одного выпуска, независимо от времени приобретения ценной бумаги».

Основной классификацией акций в юридической литературе является их разделение на простые (common shares) и привилегированные (preferred shares). Простая акция предоставляет ее владельцу классическую триаду прав (на получение дивидендов, на получение доли при ликвидации общества и на управление акционерным обществом), то есть набор прав, который является тем минимумом, которым может владеть каждый акционер. Итак, одна простая акция – минимальный набор прав, которым может владеть акционер. От количества акций, принадлежащих одному акционеру, зависит и объем прав, который он получит – чем больше акций, тем больше прав.

Что касается привилегированных акций, то некоторые ученые признают их такими, которые занимают промежуточное место между простыми акциями и облигациями, а владельцев таких акций – между кредитором и акционером. Но основная разница между привилегированной акцией и облигацией состоит в том, что первая подтверждает право участия в акционерном обществе, предоставляя при этом право на дивиденд, и ее погашение приводит к уменьшению уставного капитала, тогда как облигация является только долговым обязательством акционерного общества и предоставляет ее владельцу право на получение определенного дохода. Появление привилегированных акций связано с попыткой акционерных обществ получить дополнительные средства к уставному капиталу, предоставляя в то же время таким акционерам минимальную возможность непосредственного участия в управлении обществом. Выпуск привилегированных акций позволяет привлекать средства и не допускать посторонних лиц к управлению.

Одним из критериев классификации акций является также их разделение по способу определения личности владельца на именные акции (registered shares) и акции на предъявителя (bearer shares).

В российском законодательстве (ст.145 и 146 Гражданского Кодекса РФ) указывается, что права по именной ценной бумаге принадлежат лицу, названному в ценной бумаге. Эти права передаются в порядке, установленном для уступки права требования (цессии). При применении гражданско-правовой цессии должник имеет право противопоставить предъявителю бумаги все возражения, которые он имел в отношении предыдущего владельца бумаги. То есть, если права по ценным бумагам имеют определенные недостатки, то покупатель этих ценных бумаг получает эти права с этими же недостатками. Применение цессии для передачи ценных бумаг противоречит такому признаку ценных бумаг, как публичная достоверность. Одним из критериев классификации акций является также критерий разделения акций в зависимости от типа акционерного общества, осуществляющего их выпуск.

По нашему мнению, для надлежащего обеспечения прав акционеров в акционерных обществах законодатель должен четко предусматривать возникновение указанного преимущественного права при отчуждении акций по договору мены. [5, c.78-88] В юридической литературе присутствует мнение, что данное преимущественное право возникает только при возмездном отчуждении акций и не возникает при безвозмездном.

В настоящее время в российской научной литературе вопрос о правовой природе конвертации ценных бумаг, в целом, и в частности о конвертации акций, мало исследован. И можно согласиться с утверждениями ученых, указывающих на то, что существующие трактовки конвертации достаточно неоднозначны и противоречивы. Учитывая значительные пробелы и определенную противоречивость национального законодательства в этой сфере, возникает необходимость комплексного исследования правовой природы конвертации акций, а именно формирования общеприемлемого термина конвертация акций, исследования различных способов конвертации акций и процедуры ее проведения. Основной целью, при этом является выявление недостатков и пробелов национального законодательства в сфере правового регулирования конвертации акций и их устранения.

Необходимо обратить внимание и на то, что определение конвертации имеют еще один недостаток, поскольку охватывают не все возможные виды конвертации акции. Так, заметим, что российским законодательством предусмотрен такой способ конвертации акций, как конвертация при проведении процедуры реорганизации акционерного общества, согласно которой акции общества, подлежащего реорганизации, обмениваются (заменяются) на акции общества правопреемника. Конвертация акций представляет собой особый способ их размещения. Общепринято утверждение, что, кроме конвертации, способами размещения акций является частное и публичное размещение акций. Но, по нашему мнению, самостоятельным способом размещения акций является обмен. Такой способ размещения акций по своей природе очень похож на конвертацию акций, но отличается от последнего тем, что в данном случае участвуют общества разных организационно-правовых форм и происходит обмен доли (пая) на акции. Особенность конвертации как способа размещения акций состоит в том, что в этом случае происходит аннулирование акций, передаваемых «в оплату» ранее размещенных акций. В таком случае продажа акций не производится, а значит, конвертация по своей природе не имеет целью осуществлять привлечение инвесторов. Поэтому можно согласиться с утверждением о том, что участие в конвертации могут принимать только лица, обладающие ее осуществлением правами собственности на уже размещенные ценные бумаги. Из этого следует, что конвертация по своей сути подобна частному размещению ценных бумаг. Ошибочность такого суждения состоит в том, что по сравнению с частным размещением при конвертации не производится оплата за акцию.

Конвертации акций, как особому виду их размещения, присуще разнообразие способов ее проведения. В юридической литературе принято рассматривать следующие виды конвертации акций:

1. Конвертация конвертируемых ценных бумаг: привилегированных акций, облигаций, опционов;

2. Конвертация акций в акции при изменении их номинальной стоимости, что связано с проведением процедуры увеличения (уменьшения) размера уставного капитала акционерного общества;

3. Консолидация и дробление акций;

4. Конвертация акций при проведении процедуры реорганизации общества. Не является способом конвертации акции обмен разнородных объектов (акции на пай (долю) и с участием обществ различных организационно-правовых форм, так как такой обмен является отдельным способом размещения ценных бумаг. [6, c.3-64]

По результатам проведенного исследования правовой природы акции как вида ценных бумаг, норм гражданского законодательства Российской Федерации, регулирующих размещение и обращение акций, стоит сформулировать следующие выводы и обобщения:

Признаками, определяющими правовую природу акции как особого вида ценных бумаг, являются: формализм акций, начало презентации, публичная достоверность, легальная основа отнесения бумаги к ряду ценных бумаг, неделимость прав, удостоверенных акцией, дуалистическая природа акции и ее транзитивность.

Под формой ценной бумаги понимают внешний вид ценной бумаги, а под ее реквизитами – составные части формы, то есть ее элементы. При этом нельзя утверждать, что только совокупность данных элементов (реквизитов) и являет собой форму, поскольку и для самой формы в законодательстве предусмотрены определенные требования.

На современном этапе развития отечественной экономики более целесообразно применение узкого подхода к условиям законодательного признания того или иного документа ценной бумагой, поскольку для обеспечения стабильного функционирования данного объекта гражданского оборота. В национальном законодательстве должно быть четко предусмотрено, какие финансовые инструменты являются ценными бумагами.

Акция как ценная бумага способна к широкому обращению, и, несмотря на определенные ограничения в обращении акций акционерного общества (в запрете осуществлять куплю-продажу акций данного типа общества на фондовой бирже (за исключением проведения на бирже аукциона) и в возможности предусмотреть в уставе данного общества преимущественное право других акционеров и самого общества на приобретение акций, предлагаемых их владельцем к продаже третьему лицу), и наличие положения о том, что большинство сделок, связанных с оборотом ценных бумаг, должно осуществляться только с участием торговца ценных бумаг, все же это нарушает общее правило о том, что акция транзитивна. [7, 170-175]

Транзитивность акции имеет как внешнее, так и внутреннее проявление. Внешнее проявление реализуется через оборот акций, а внутреннее – прежде всего через такую ​​правовую конструкцию, как конвертация акций. Акция является разновидностью эмиссионных ценных бумаг. Ей свойственны все признаки, характерные для эмиссионных ценных бумаг, но в то же время акция имеет признаки, принадлежащие только ей. Так, если другие эмиссионные ценные бумаги должны иметь равный объем прав только внутри одного выпуска, то национальное законодательство по акциям устанавливает дополнительный признак, согласно которому все акции одного акционерного общества должны иметь одинаковую номинальную стоимость

Основным способом размещения акций при проведении процедуры реорганизации акционерных обществ (во всех ее формах) является конвертация акций общества-правопредшественника в акции общества-правопреемника. Конвертация акций представляет собой особый способ размещения акций, заключающийся в обмене (замене) конвертируемых ценных бумаг эмитента на акции нового (другого) выпуска этого же эмитента или же общества-правопреемника (в случае реорганизации этого эмитента), что связано с аннулированием ценных бумаг, подлежащих конвертации.

Список использованной литературы:

Кузнецов А.А. О реформировании правил приобретения крупных пакетов акций ПАО. Вестник экономического правосудия Российской Федерации, 2017. № 9. С. 117 – 137

Степанов Д.И. Ответственность акционера перед акционером: возможна ли постановка такой проблемы? / Д.И. Степанов // Корпоративный юрист. – 2018. – № 11. – С. 8 – 23.

«Гражданский кодекс Российской Федерации» от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021) / / «Собрание законодательства РФ», ст. 128, 130, 142, 149, 329.

Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 № 39-ФЗ (ред. от 07.04.2020) // Собрание законодательства РФ. N 17. 1996. Ст. 1918.

Пирогова Е.С., Жукова Ю.Д. Содержание обязанностей участника корпорации на современном этапе развития гражданского законодательства: анализ правовых позиций. / Е.С. Пирогова, Ю.Д. Жукова // Право. Журнал Высшей школы экономики. – 2017. – № 3. – С. 74 – 88.

Глушецкий А.А. Корпоративный контроль участников хозяйственного общества. / А.А. Глушецкий // Хозяйство и право. – 2013. – № 12. – С. 3 – 64.

Корпоративное право: учебник / Под ред. И. С. Шиткина. – Москва: Статут, 2018. – 735 с

Просмотров работы: 332