Морально-этические и экологические проблемы биотехнологии - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Морально-этические и экологические проблемы биотехнологии

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Биотехнология-это наука, которая занимает одно из ведущих мест в современном мире. В современном естествознании термин «биотехнология» имеет несколько значений. В самом широком смысле биотехнологиями называются такие технологии, которые используют живые организмы или продукты их жизнедеятельности, то есть, можно сформулировать так: биотехнологии связаны с тем, что возникло биогенным путем. Когда мы используем этот термин в узком смысле слова, мы говорим об использовании живых организмов с целью производства и переработки различных продуктов. Биотехнологические процессы издавна использовались, например, в приготовлении различных продуктов, таких как: хлеб, вино, пиво, сыр и многих других. Современная же биотехнология основана, главным образом, на культивировании различных микроорганизмов (бактерий и микроскопических грибов), животных и растительных клеток [1].

С развитием биотехнологии связывают решение многих проблем, таких как: ликвидация нехватки минеральных ресурсов, продовольствия, запасов энергии, улучшение состояния здравоохранения. Сегодня благодаря биотехнологическим методам происходит создание совершенно новых растений и сельскохозяйственных культур (к примеру, трансгенных сортов картофеля) [2]. Также создание ценных для человека продуктов, создание животных, которые могли бы обладать ценными в плане медицинского использования свойствами, выращивание из стволовых клеток человека органов, которые могли бы заменить его собственные, пораженные заболеванием и производство новых видов химического и биологического оружия [3].

Однако идёт прогресс, происходит бурное развитие биотехнологии. В связи с этим возникают и проблемы, такие как: экологические, этические и моральные.

Одна из обсуждаемых проблем -это проблема этичности ГМО (генетически модифицированных продуктов). ГМО имеет множество плюсов, однако существуют не так мало минусов. Среди общества распространилось мнение об опасности таких продуктов. Многие страны начали отказываться от их использования. Создавая такие продукты, человечество обнаруживает проблемы экологического характера. Некоторые опыты показали, что трансгенные растения оказывают серьёзное негативное влияние на окружающую среду. У животных наблюдались негативные изменения внутренних органов. Но сейчас, к сожалению, ни у животных, ни у человека нет таких механизмов, которые бы защитили от таких последствий. Конечно, создавая продукты таким способом, получилось бы прокормить большое количество людей, но это никак не решит проблему здорового питания. Однако, нельзя точно сказать о вреде и пользе ГМО, так как не прошло достаточно времени, с тех пор, как они появились. Но нельзя утверждать, что какие-либо отрицательные последствия не появятся в будущем, возможно такое, что у человека появится аллергия на трансгенные растения или устойчивость к антибиотикам бактерий микрофлоры. Предугадать что-то невозможно [4].

Прогресс дошёл до того момента, что человечество присвоив себе роль творца, начинает переделывать природу, не считаясь с её балансом и исходя из выгодных для себя целей. Нарушается вся структура природных механизмов. Происходит превращение окружающего мира в глобальную техногенную систему.

Другое направление -это создание трансгенных животных, который может повлечь за собой отрицательные последствия. Биологический барьер нарушается. Во-первых, сам факт использования животных, их потомства в целях реализации целей человечества является аморальным, поэтому возникают разные протесты со стороны защитников животных. Во-вторых, в процессе разрушения биологического барьера, например, когда геном свиней будет приближен к человеческому, возникнет вероятность заражения человека новыми вирусами. В-третьих, конечно же не будем забывать о человеческой самоидентичности, ведь ведутся опыты по созданию таких трансгенных животных, у которых часть генома человеческая, а часть животного [3].

Другое направление биотехнологии-терапия стволовыми клетками- искусственное изготовление органа или ткани для замены поврежденного. Несмотря на всю перспективность и приоритетность направления, возникают некоторые проблемы. Например, у людей, которым вводились стволовые клетки, больше чем у других людей возникает вероятность развития опухоли и других патологических состояний. И конечно же, не будем забывать и о моральной стороне, в случае, если источником стволовых клеток выступают человеческие зародыши. В процессе замены любого органа, человек может начать воспринимать себя как какое-то изделие, не стоит забывать и об этом.

Некоторые люди охотно принимают возможности биотехнологического прогресса, другие же с осуждением и неготовностью, как, например, в случае с ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). Если для кого-то это хорошо, то для других это плохо с гуманной стороны.

Особое место занимает биотехнологическое производство биологического оружия. Нужно брать во внимание, что новые биотехнологии заметно упрощают и удешевляют его производство, возникает опасность, в связи с производством биологического оружия в тайне от общества. Происходит коммерциализация науки. Со стороны некоторых стран появляются попытки использования биологического оружия в террористических целях. На опасность такого оружия неоднократно указывали Организация Объединённых Наций и Всемирная Организация Здравоохранения. Неизвестно что может произойти в будущем, ведь могут начать использовать оружие против определенных людей, групп и даже может возникнуть риск уничтожения всего человечества [5].

Таким образом, чем дальше развивается биотехнология, тем больше появляются как блага, так и отрицательные моменты. Возникают общественные мнения относительно какого-то момента, идут споры и негодования. Однако прогресс нужен и его не остановить. Нам всем стоит не поддаваться искушению и при решении всех проблем не стараться прибегать к технологическим способам и средствам, ведь развитие биотехнологического процесса может привести к морально-нравственной деградации общества, которую мы уже можем наблюдать. Не стоит забывать о естественном балансе в природе, об основе человеческого существования, не стирать границы естественного и искусственного, ведь когда-то это всё может попасть под угрозу самоуничтожения.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Актуальные проблемы современных биотехнологий [Электронный ресурс].-Режим доступа: https://helpiks.org/7-21654.html

Морально-этические проблемы развития биотехнологии [Электронный ресурс].- Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/moralno-eticheskie-problemy-razvitiya-biotehnologii/viewer

Этические проблемы развития биотехнологий [Электронный ресурс].-Режим доступа: https://iphras.ru/uplfile/root/biblio/bioeth/bioeth_2/3.pdf

Современные проблемы и методы биотехнологии: Электрон. учеб. пособие / Н. А. Войнов, Т. Г. Волова, Н. В. Зобова и др. ; под науч. ред. Т. Г. Воловой. – Красноярск: ИПК СФУ, 2009. –.

Морально-этические проблемы применения биотехнологий. Специфика этой отрасли науки [Электронный ресурс].-Режим доступа: https://poisk-ru.ru/s8944t7.html

Просмотров работы: 347