Особенности профилактики синдрома эмоционального выгорания у медицинских сестер в паллиативной медицине - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Особенности профилактики синдрома эмоционального выгорания у медицинских сестер в паллиативной медицине

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В последнее время в обществе бурно обсуждается и изучается синдром эмоционального выгорания в сфере медицины. Особенно выражен СЭВ в подразделениях, связанных с оказанием паллиативной помощи. Работа в этом отделении требует максимальной самоотдачи и самообладания. Каждый день медицинской сестре приходится сталкиваться с проблемами и негативными эмоциями пациентов, в связи с этим она должна самостоятельно установить защитный барьер от эмоционального перенапряжения, так как развитие синдрома эмоционального выгорания может привести к негативным последствиям как для медицинского персонала, так и для пациентов. Развитие СЭВ так же может негативно сказаться на качестве оказываемой медицинской помощи [1].

Паллиативная помощь – это комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан различными заболеваниями, в том числе онкологическими, на этапе неконтролируемого прогрессирования заболевания [2].

В книге Б. Клеменсона «Введение в паллиативную помощь» паллиативная помощь подразумевается, как:

Обеспечение облегчения боли и других симптомов, которые приносят страдания.

Система поддержки пациента, которая поможет им жить активно до наступления смерти.

Командный подход к лечению и удовлетворению потребностей пациента [5].

Б. Клеменсон рассматривает «синдром эмоционального выгорания» как физическую и психологическую патологические реакции организма на хронический стресс.

Как правило, медицинские сестры, которые работают в отделении паллиативной помощи, чаще подвержены СЭВ. Этому способствует ряд факторов:

эмоциональное напряжение при уходе за пациентом;

специфика работы в отделении;

общение с родственниками инкурабельного пациента;

ненормированный график работы [6].

«Американская ассоциация медицинских сестер» [5] охарактеризовала выгорание как «эмоциональное истощение». Персонал, который занимался уходом за пациентом, испытывал ряд симптомов, среди которых было физическое истощение, частые заболевания и нежелание идти на работу.

Работники хосписа, у которых уже развился СЭВ, часто приходили поздно на работу, делали более длительные перерывы, старались выполнять наименьший объем работы во время своего дежурства. Некоторые сотрудники боялись включать телефоны для работы на вызовах.

Смерть пациента, даже в результате неизлечимой болезни и, несмотря на предупреждение медицинских работников о приближении смерти, может быть полной неожиданностью для родственников. Часто персонал становится объектом агрессивных реакций со стороны родственников пациентов. В последние годы в России и за рубежом этому вопросу уделяют активное внимание. Проводится много исследований, которые свидетельствуют о подверженности сестринского персонала, оказывающих паллиативную помощь инкурабельным больным, формированию состояний личностной дезадаптации («синдрома эмоционального выгорания») [6].

"Синдром эмоционального выгорания" может не только негативно влиять на оказание медицинской помощи инкурабельным пациентам, снижая качество профессиональной деятельности, но и неблагоприятно отражается на состоянии психического и соматического здоровья самого медработника и коллег по работе [1].

В 2006 году П.А. Антипин провел анкетирование медицинских сотрудников, которые оказывают паллиативную помощь. По результатам, которые он получил, было выявлено, что большинство опрошенных испытывают:

повышенную раздражительность (16%);

значительную утомляемость (36%);

головную боль (56%);

эмоциональную напряженность (40%);

повышенную тревожность и мнительность (16%);

нарушение сна (24%);

вегетативные расстройства (28%) и др. [6].

Также профессиональная деятельность медицинских работников влияет и на их отношения с окружающими, в частности, притупляются чувства сострадания к пациенту (52%). Испытывают разочарование в профессии 32% опрошенных из-за отсутствия положительных эмоций от профессиональной деятельности [6].

На кафедре общественного здоровья и здравоохранения Первого МГМУ им. И.М. Сеченова проводилось исследование по адаптированной методике В.В. Бойко , которое было посвящено формированию синдрома эмоционального выгорания у медицинских сестер хосписов и хосписных отделений многопрофильных больниц Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Нижнего Новгорода, Архангельска и Северодвинска.

По результатам исследования было установлено, что 64,3% респондентов не ощущают удовлетворенности от своей работы; 75,3% респондентов хотели бы сменить место работы. Из-за дефицита времени, усталости и напряжения в процессе трудовой смены почти 80% опрошенных признались, что не могут уделять должного внимания и ухода пациентам хосписа; 53% ответили, что стараются ограничить свое общение с родными, находясь дома; у 62% из-за эмоциональной усталости при выполнении рабочих функций не остается сил заниматься домашними проблемами. У 43,5% медицинских работников мысли о работе не покидают и дома, у них наблюдаются проблемы со здоровьем, которые проявляются на психоэмоциональном и физическом напряжении [6].

По данным исследования следует отметить важность профилактики синдрома эмоционального выгорания у медицинских сестер в паллиативной медицине. Если не поддерживать и не проводить профилактику СЭВ, то возможно снижение качество оказываемой медицинской помощи, а также увольнение высококвалифицированных сотрудников.

Профилактика СЭВ

Прежде всего профилактические мероприятия должны разрабатываться на уровне заведующего отделением и старшей медицинской сестры. Самое главное и необходимое – это эмоциональная и психологическая поддержка медицинского персонала. Профилактика должна заключаться в следующих мероприятиях:

оценка социально-психологического климата в коллективе;

проведение коллективного анализа при появлении первых признаков СЭВ у кого-то из сотрудников;

организация слаженной работы в отделении [6].

Основные направления работы по профилактике СЭВ, описанных в книге Б. Клеменсона «Введение в паллиативную помощь»

Обеспечить комфортные условия для работы персонала, а именно рабочее место сотрудника должно быть светлым и желательно с минимальным уровнем шума.

Организовать условия для отдыха персонала в рабочее время, где сотрудник может расслабиться эмоционально и физически.

Организовать слаженную работу отделения, с распределением равномерной нагрузки на каждого сотрудника.

Обучать сотрудников подходам к работе с учетом специфики контингента пациентов.

Выявлять и устранять конфликтные ситуации между медицинским персоналом [5].

Профилактика СЭВ на уровне заведующего и старшей медицинской сестры отделения должна заключаться:

в обсуждении с медицинскими сестрами сложностей и ситуации, возникающих в общении с пациентами и их родственниками;

в проведении тематических конференции, посвященных специфике работы в паллиативной медицине;

в поддержании социально-психологического климата в коллективе сестринского персонала;

в равномерном распределении нагрузки на персонал;

в предоставлении сотрудникам краткосрочный отпуск или отпуск по частям;

в доброжелательном стиле руководства;

в обеспечении оказания помощи молодым специалистам в адаптации к своей деятельности;

в поощрении сотрудников [5].

При взаимном активном участии персонала и руководящих лиц должна сформироваться общая благоприятная атмосфера, которая положительно скажется на результате работы и на эмоциональном фоне в коллективе.

Для того чтобы избежать развитие СЭВ необходимо так же каждому сотруднику стараться придерживаться общеустановленным рекомендациям таких как:

периодически устраивать отдых от работы;

обучаться дополнительным навыкам, которые помогут получать больше удовольствия от работы.

найти для себя хобби, которое будет отвлекать от работы;

поддерживать баланс между работой и личной жизнью [5].

Выводы

Необходимо своевременно проводить профилактику СЭВ у медицинских сестер в данном отделении, так как это может в дальнейшем отразиться на качестве оказываемой медицинской помощи.

По возможности равномерно распределять нагрузку на медицинских сестер.

Организовывать правильный подбор персонала и поддерживать социально-психологический климат в коллективе.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Петрова, Н.Г. Синдром эмоционального выгорания у среднего медицинского персонала / Н.Г. Петрова, В.Б. Брацлавский, С.Г. Погосян. // Журнал научных статей здоровье и образование. – 2016.–. №2 – С.452-453. [Электронный ресурс] / Научная библиотека КиберЛенинка. –2012-2021. – Электр. дан. – Режим доступа https://cyberleninka.ru/article/n/sindrom-emotsionalnogo-vygoraniya-u-srednego-meditsinskogo-personala (дата обращения: 17.11.2021).

Сурмач, М.Е. Синдром эмоционального выгорания у медицинского персонала хосписа / М.Е. Сурмач, М.Г. Малкин, А.В. Якуть, В.А. Хихол. [Электронный ресурс] / Научная электронная библиотека. – 2000 - 2021. - Электр. дан. - Режим доступа: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=423599043. (дата обращения 06.12.2021).

Пискунова, В.В. Особенности синдрома эмоционального выгорания у медицинских сестер, оказывающих паллиативную помощь / В.В. Пискунова. // Вестник Прикамского социального института. – 2019. – № 3. – С. 69-73. [Электронный ресурс] / Научная библиотека КиберЛенинка. – 2012-2021. – Электр.дан. – Режим доступа https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-sindroma-emotsionalnogo-vygoraniya-u-meditsinskih-sester-okazyvayuschih-palliativnuyu-pomosch (дата обращения 17.11.2021).

4. Арлукевич, И.В. Преодоление синдрома эмоционального выгорания у работников среднего медицинского персонала / И.В. Арлукевич, Н.Ю. Вяткина, С.А. Ефименко. // Социология медицины. – 2013. - № 1. - С.39-41. [Электронный ресурс] / Научная библиотека КиберЛенинка. – 2012-2021. – Электр. дан. – Режим доступа https://cyberleninka.ru/article/n/preodolenie-sindroma-emotsionalnogo-vygoraniya-u-rabotnikov-srednego-meditsinskogo-personala/ viewer (дата обращения: 19.11.2021).

5. Клеменсон, Б. Введение в паллиативную помощь. / Б. Клеменсон. – М.: Благотворительный фонд помощи хосписам «Вера», 2016. – 276 с. [Электронный ресурс] / Электр. дан. – Режим доступа – https://www.hospicefund. ru/wp-content/uploads/2016/09/B.-Kleminson-Vvedenie-v-palliativnuyu-pomoshh. pdf(дата обращения: 19.11.2021).

6. Эккерт, Н.В. Методические рекомендации по организации паллиативной помощи от 22.09.2008 №7180-РХ. / Н.В. Эккерт, Г.А. Новиков, А.К. Хетогурова, М.Г. Шарафутдинов. [Электронный ресурс] / Электронный фонд правовых и нормативно-технических документов. – 1991-2021. – Электр. дан. – Режим доступа: https://docs.cntd.ru/document/420258887/ (дата обращения 20.11.2021).

Просмотров работы: 361