Технологии создания системы уведомлений и рассылок - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Технологии создания системы уведомлений и рассылок

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В нашем современном обществе информация крайне ценна. Некоторые знания способны спасти тысячи жизней, если в нужное время будут распространены, тогда как другие, если окажутся в общем доступе, могут уничтожить даже финансовую систему какого-нибудь государства.

В наше время существует целый ряд технологий, таких как внутрикорпоративная сеть, системы управления проектами, различные месенджеры, например Viber и WhatsApp, и другие. Все они были созданы с целью упрощения обмена информацией. Но даже при использовании таких технологий проблема передачи информации остаётся актуальной, так как для их применения требуется более затратное оборудование и надлежащее обслуживание. Не менее важной проблемой является своевременность оповещения, так как информация должна быть актуальной для её получателя, иначе затраты на её передачу будут бессмысленны.

Например, в крупных организациях вопрос о своевременном оповещении сотрудников, партнёров и клиентов поставлен ребром, потому что далеко не все имеющиеся на рынке программные решения подходят для этого, так как их зачастую сложно адаптировать под нужды компании.

Любой компании от системы оповещений требуется три основные функции. Во-первых, контроль над рассылаемыми сообщениями: текст сообщения, кому оно было отослано и так далее. Во-вторых, контроль финансов: остаток финансов, количество сообщений. И в-третьих, удобство ведения списков рассылок и получателей сообщений. Так для удовлетворения нужд различных компаний была поставлена следующая цель – разработать информационную систему оперативного оповещения сотрудников организации.

Люди с давних времён нуждались в получении информации на как можно большем расстоянии. Так в России полноценная почтовая связь была установлена приблизительно в XV-XVI веках. К XVII веку по почте начали посылать не только просто письма и посылки, но и деньги, а также корреспонденцию.

С появлением железных дорог и пароходов в XIX веке и самолётов в XX веке, скорость рассылки по почте многократно выросла. А с появлением технологии телефона скорость передачи информации на больших расстояниях увеличилась ещё больше. Спустя какое-то время производители телефонов пришли к мысли о том, что можно было бы разработать новые, ещё более быстрые способы передачи информации, что впоследствии приведёт к возникновению СМС-сообщений. Так первое СМС-сообщение было отправлено ещё в 1992 году.

В наше время информацию нужно распространять огромному количеству людей. Именно этим XXI век принципиально отличается от прошлых. Мы живём во время всеобщей и стремительной информатизации нашего общества, когда информация является товаром. Так одним из основных и самых распространённых способов распространения этой информации является система уведомлений на различных условиях.

Сейчас системы уведомлений и рассылок постоянно развиваются и совершенствуются, что приводит к возникновению новых способов оповещения. Ни одна компания не может обойтись без системы уведомлений, так как это многократно облегчает работу. Также с надёжной системой оповещений проще удержать большую клиентскую базу.

Существуют самые разные виды рассылки, каждый из которых по-своему эффективен. Организации делают рассылки для повышения продаж, узнаваемости своего бренда и лояльности своих клиентов.

В наше время существует огромное количество различных программных продуктов для информирования сотрудников и клиентов компании. У каждого из них есть свои достоинства и свои недостатки, и руководство конкретной компании само решает каким продуктом пользоваться.

Современные ОС для мобильных устройств позволяют применять самые разные способы получения информации через приложения. Использование открытых информационных технологий стимулирует конкуренцию на рынке ПО, что приводит к повышению уровня разработок, а также даёт пользователю возможности более гибко пользоваться функциями устройства. В наши дни такие возможности для разработок представлены почти всеми производителями ОС для мобильных устройств.

Одним из самых перспективных и многообещающих направлений в этой области можно выделить создание и дальнейшее развитие систем уведомлений и рассылок для отправки текстовых сообщений, а также графических материалов, аудио-сообщений и другой информации по сети Интернет. Тогда пользователь приложения получает возможность непосредственного общения с другими заинтересованными пользователями, что упрощает работу клиентов в разы.

Просмотров работы: 9