СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛАБОРАТОРНОГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ИНФАРКТА МИОКАРДА - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛАБОРАТОРНОГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ИНФАРКТА МИОКАРДА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Инфаркт миокарда (ИМ) — это развитие некроза (омертвения) сердечной мышцы из-за остро возникшей недостаточности кровотока, при которой нарушается доставка кислорода к сердцу. Может сопровождаться болью в разных частях тела, потерей сознания, тошнотой, потливостью и другими симптомами. Инфаркт миокарда является одной из наиболее острых клинических форм ишемической болезни сердца (ИБС) [3].

Для инфаркта очень характерен волнообразный характер боли в области сердца. Боль постепенно нарастает, усиливается, иногда становится невыносимой, затем её интенсивность несколько снижается. Однако вскоре боль снова нарастает и становится ещё сильнее. В среднем боли продолжаются несколько десятков минут (всегда больше 20-30 минут), иногда несколько часов, в некоторых случаях в течение одних-двух суток (при увеличении зоны некроза сердечной мышцы) [3].

Постановка диагноза в большинстве случаев не представляет трудностей. Врач опирается на типичную клиническую картину, данные электрокардиографии и определение в крови биомаркеров некроза сердечной мышцы.

При подозрении на инфаркт миокарда сразу же необходимо выполнить электрокардиографию (ЭКГ). Если есть возможность, рекомендуется сравнить ЭКГ, записанную в момент болевого приступа, с ранее зарегистрированной ЭКГ.

Лабораторные исследования включают в себя:

Общий анализ крови. Начиная с 4-6-го часа инфаркта миокарда на фоне нормальных значений СОЭ начинает появляться лейкоцитоз (повышение числа лейкоцитов) нередко со сдвигом формулы влево. Лейкоцитоз сохраняется до четырёх дней и к концу первой недели снижается. Начиная со второго дня инфаркта миокарда постепенно начинает расти СОЭ. К началу второй недели заболевания число лейкоцитов нормализуется. Сохранение лейкоцитоза и/или умеренной лихорадки более недели свидетельствует о возможном наличии осложнений: плеврита, пневмонии, перикардита, тромбоэмболии мелких ветвей лёгочной артерии и др. [3, 4].

Биохимический анализ сыворотки крови. Маркерами гибели клеток сердечной мышцы (миоцитов) являются изменения концентрации в крови креатинфосфокиназы (КФК), лактатдегидрогеназы (ЛДГ), аспартатаминотрансферазы (АСТ), а также содержание в крови миоглобина, кардиотропонинов Т и I (TnI и TnT) [5, 6].

Эти методы помогают подтвердить диагноз инфаркта, уточнить локализацию очага некроза, определиться с тактикой лечения.

Необходимо обращать внимание медицинских специалистов на важность качества забора крови при проведении лабораторных исследований с целью диагностики инфаркта миокарда. Для верного результата анализа пациента, важно соблюдение правил преаналитического этапа при заборе крови медицинской сестрой.

Преаналитический этап лабораторного исследования – это все процедуры, выполняемые до начала проведения лабораторных исследований, которые непосредственно влияют на результат лабораторного анализа. Оптимально проведенная преаналитическая подготовка является основным условием точной и полной лабораторной диагностики. Медицинская сестра, как правило, не относится к штату лабораторного персонала, однако, от её умений и навыков по забору биоматериала зависит качество лабораторного анализа, безопасность пациентов. При не правильном заборе крови у пациента медицинскими сестрами, влечет к неверному результату анализа пациента.

Основными маркерами для выявления некроза сердечной мышцы и постановки диагноза инфаркта миокарда являются тропонин I и T, аспартатаминотрансфераза

Тропонины

Тропонины предназначены в качестве вспомогательного средства при диагностике инфаркта миокарда, а также для стратификации относительного риска летального исхода у пациентов с острым коронарным синдромом.

Tnl – это белок, содержащийся в тонких мышечных волокнах я являющихся компонентом тропонин-тропомиозинового комплекса в поперечнополосатых мышцах. Тропониновый комплекс состоит из трех компонентов: Тропонин С(ТnС), Тропонин Т (TnT) и Тропонин I (TnI). Тройной тропониновый комплекс – это чувствительная к кальцию молекулярная система. Которая регулирует взаимодействие актина и миозина [5].

Тропонин (Tnl) является кардиоспецифическими и чаще всего используется в специфических маркёрах поражения сердечной мышцы. Tnl используется для выявления инфаркта миокарда (ИМ). Tnl высвобождается из некротизированных кардиомиоцитов в кровоток в течение 4-8 часов после появления боли в груди. При концентрации Tnl обычно наблюдается через 12-48 часов. После тяжелого ИМ уровня Tnl в плазме остается повышенным в течение нескольких дней [5].

Аспартатаминотрансфераза

Аспартатаминотрансфераза (АСТ) является тестом диагностики ИМ. При подозрении на острый инфаркт миокарда АСТ имеет диагностическую чувствительность через 12 часов после возникновения болей за грудиной и возвращается к норме к 3-4 дню заболевания. Когда подъём активности связан с сопутствующими заболеваниями (вирусный гепатит и заболевания печени и др.) необходимо определять отношение АСТ к аланинаминотрансферазе (АЛТ) [1, 2].

Лактатдегидрогеназа (ЛДГ)

Активность ЛДГ повышается при заболеваниях миокарда, аретмиях, печени, тромбоэмболии легочной артерии и др. При инфаркте миокарда общая активность ЛДГ повышается 3-4 раза. Повторный подъём активности ЛДГ может свидетельствовать как о повторном ИМ, или быть следствием вторичного поражения паренхимы печени, возникшего вследствие снижения сократительной способности сердечной мышцы. Более специфичным определением является определение изоферментов ЛДГ для поражений сердца, хотя он так же присутствует не только в мышце сердца, но и в других органах и тканях, включая эритроциты [1, 2].

Креатинкиназа (КК)

Активность креатинкиназы (КФК) определяют с целью диагностики и лечения инфаркта миокардов. КФК является наиболее чувствительным маркером повреждения мышц. Активность КФК увеличивается при некрозе и регенерации мышц, поэтому ее уровень повышен при большинстве миопатий, а также при состояниях, связанных с некрозом мышц. В результате повреждения миокарда активность КФК повышается, при этом содержание как изоформы КФК-ММ, так и изоформы КФК-МВ. Прирост активности КФК на 50% в час в течение определенного периода времени позволяет отличить острый ИМ от других состояний, причем общая эффективность подобной диагностики составляет 94% [5].

Нарушение правил проведения забора пробы биологического материала от пациента на исследования, ее транспортировки и оформления направляющих документов, приема, регистрации и подготовки пробы к лабораторным исследованиям.

Основные ошибки при взятии крови:

Взятие крови после инфузии.

Использована не та пробирка (антикоагулянт).

Условия и сроки транспортировки.

Взятие крови шприцем (гемолиз, хилез).

Неполное заполнение пробирок.

Недостаточное перемешивания образца.

Длительное наложения жгута.

Энергичное встряхивание вместо аккуратного перемешивания.

Выводы:

Для подтверждения диагноза инфаркта миокарда важно соблюдать правила преаналитического этапа забора крови.

Длительность пережатия аорты достоверно влияет на степень повышения уровня тропонина.

Неправильный забор крови влияет на показатели кардиомаркеров.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Клиническое руководство по лабораторным тестам / под ред. Н.У. Тица. - М.: Юнимед-пресс, 2003. – 705 с.

Лифшиц, В.М. Медицинские лабораторные анализы: справочник / В.М. Лифшиц, В.И. Сидельникова. - М.: Триада-Х, 2007. - 304 с.

Мухин, Н.А. Пропедевтика внутренних болезней: учебник / Н.А. Мухин, В.С. Моисеев. - М.: ГЭОТАР- Медиа, 2004. - 768 с.

Ослонов, В.Н. Клиническая лабораторная диагностика / В.Н. Ослонов. - М.: МЕДпресс-информ, 2005. - 64 с.

Сапрыгин, Д.Б. Миокардиальные маркеры / Д.Б. Сапрыгин, М.Ю. Романов // Лабораторная медицина. - 2000. - № 3. — С. 13-19.

Смолянинов, А.Б. Клинико-лабораторная и функциональная диагностика внутренних болезней / А.Б. Смолянинов. - СПб: СпецЛит, 2009. – 143 с.

Просмотров работы: 204