ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЕ ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО: СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ КЛИНИКИ И ЛЕЧЕНИЯ - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЕ ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО: СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ КЛИНИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Булдакова А.А. 1, Жилина И.П. 1, Стуков А.И. 1, Котельников М.В. 1
1ФГБОУ ВО ПГМУ им.ак.Е.А.Вагнера
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность

По данным современных научных исследований генерализованное тревожное расстройство (ГТР) представляет собой наиболее распространенное психическое расстройство, которое диагностируется до 9,0% населения. Особенность ГТР заключается в том, что данная патология характеризуется только одной тревогой, которая дезорганизует деятельность человека, способствует преувеличению имеющиеся опасности и незначительных проблем. Актуальность данной темы обусловлена гиподиагностикой ГТР, что вполне объясняется «маскированием» тревожного состояния сопутствующим симптомокомплексом, а также его связь с депрессией. К тому же, у некоторых пациентов, страдающих ГТР, нередко переоценивается роль коморбидных нарушений, которые при этом выделяются как основной диагноз.

Цель: изучить зарубежные и отечественные литературные источники, освещающие взгляды современных научных деятелей и врачей-психотерапевтов о проблеме ГТР.

Задачи

1. Литературный обзор отечественных и зарубежных источников, затрагивающих актуальную проблему ГТР;

2. Изучить особенности клиники и диагностики ГТР в современной медицине;

3. Проанализировать достижения в вопросах лечения вышеуказанного психического расстройства;

4. Обобщить полученные результаты и сформулировать выводы.

Материалы исследования

В данной работе представлены результаты литературного обзора зарубежных и отечественных научных трудов, касающихся проблемы ГТР.

Результаты

В соответствии с результатами ряда зарубежных исследований, ГТР является самым распространенным среди тревожно-фобических расстройств. В его основе лежит тревога, под которой понимают чрезмерные опасения по отношению к переживаемой пациентом жизненной ситуации. При этом больные могут не осознавать чрезмерность этих опасений, но тревога доставляет им дискомфорт.

ГТР может развиваться в любом возрасте, но чаще всего в подростковый период. Данная патология обычно начинается постепенно, клиника медленно прогрессирует и приобретает хронический характер. Обычно ГТР выражается гипертрофированной тревогой с непрерывным течением. В симптомокомплекс входит чувство постоянного, чрезмерного, неконтролируемого беспокойства, волнительного ожидания опасений, связанных с вероятными неблагоприятными ситуациями, которые могут произойти когда-либо. Тревога обязательно сочетается с другими клиническими проявлениями ГТР. Типичная симптоматика ГТР касается моторной, вегетативной, мотивационной и даже когнитивной сферы. Пациенты могут ощущать напряжение и болезненность в мышцах, у них отмечаются неусидчивость и беспокойство. Также здесь нередко пациенты отмечают проблемы с засыпанием, тревожный сон с пробуждениями, ощущение недостаточности сна по утрам.

Из вегетативных проявлений наиболее частыми жалобами являются одышка, сердцебиение, тахикардия, головокружение, приливы жара и холода, чувство холода в конечностях, потливость, дрожь, частое мочеиспускание. Нередко возникают дискомфорт в области сердца и проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта, такие как сухость во рту, затруднения при глотании, ощущение «кома в горле», тошнота, нарушение стула, метеоризм и газообразование.

Пациенты часто жалуются на страх «потери контроля над собой» или страх «сойти с ума». Они рассредоточены, им сложно сконцентрировать внимание на чем-либо, а также постоянно раздражены, чувствуют усталость, у них не получается полноценно расслабиться и отдохнуть.

Таким образом, можно утверждать, что ГТР - это заболевание, при котором неразрывно связаны психические и соматические клинические проявления.

Соматические симптомы, связанные с тревогой, делятся на две группы. Первая включает в себя симптомы, которые связаны с мышечным напряжением, а вторая — симптомы, связанные с вегетативной гиперактивацией. В любой группе симптомы обусловлены тревогой и представляют собой ее облигатный признак. К первой группе симптомов относятся ощущение мышечного напряжения, тремор, боль в мышцах, сведение мышц, головная боль, а ко второй - симптомы вегетативной гиперактивации, проявляющиеся вегетативными нарушениями в сердечно-сосудистой, дыхательной, абдоминальной или мочеполовой системах.

В дебюте ГТР могут отмечаться только соматические симптомы, обусловленные психическим напряжением, которое может и не осознаваться. Именно из-за преобладания в клинике соматических и вегетативных проявлений пациенты с ГТР, чаще ищут помощь не у психиатра, а у терапевта или невролога. Поэтому эти пациенты довольно долго могут обследоваться в терапевтических и неврологических отделениях и относятся к больным с необъяснимыми симптомами.

Для усовершенствования диагностики ГТР и улучшения его дифференцирования от похожих психических расстройств V. Starcevic и М. Bogojevic определили 7 симптомов первого ряда и 5 симптомов второго ряда. Если у пациента обнаруживается 4 из 7 симптомов первого ряда и хотя бы 1 из 5 симптомов второго, диагноз ГТР становится более достоверным.

Таким образом, симптомы первого ряда включают невозможность расслабиться, успокоиться, устранить состояние взвинченности, повышенную утомляемость, усталость, избыточную «стартл» - реакцию, мышечное напряжение, нарушения сна, трудность концентрации внимания, раздражительность. А к симптомы второго ряда они отнесли тошноту и абдоминальные проявления, потливость, сухость во рту, тахикардию и сердцебиение, тремор.

Важно понимать, что диагноз ГТР основывается не только на наличии неадекватных обстоятельствах тревоги и беспокойства, но и также на сопровождающих их постоянно не менее полугода соматических и вегетативных симптомах.

Клинически похожие на ГТР состояния могут быть обусловлены приемом различных препаратов. Например, это препараты амфетаминового ряда, антихолинергические препараты, резерпин, а также кофеинсодержащие средства. Возможны токсические эффекты и от приема препаратов дигиталиса, симпатомиметиков, бронходилататоров, тиреоидных гормонов, нестероидных противовоспалительных средств, антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина со стимулирующим действием, антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина. Аналогичная ГТР клиника может наблюдаться при абстинентном синдроме после отмены употребления алкоголя.

ГТР необходимо дифференцировать с другими психическими, вегетативными, эндокринными, метаболическими, неврологическими заболеваниями. А при установлении диагноза надо помнить о возможности сочетания ГТР с паническим расстройством, различными фобиями, обцессивно-компульсивным и посттравматическим стрессовым расстройствами.

Важно учитывать и то, что  в развитии ГТР значительную роль играют наследственная предрасположенность, проявляющаяся повышенной восприимчивостью к стрессу и психотравмирующим ситуациям, а также внешнесредовые факторы, такие как воспитание, перенесенные тяжелые события, настоящая жизненная ситуация, наличие соматических заболеваний.

Актуальность лечения ГТР бесспорна. Терапия данной патологии должна включать как немедикаментозные, так и медикаментозные способы. Препараты первой линии лечения ГТР представлены бензодиазепинами и антидепрессантами. К преимуществам бензодиазепинов относят быстрое получение начального эффекта, а также достижение максимального эффекта в ближайшие две недели. Но у них есть и свои недостатки, которые важно учитывать, например, выраженный седативный эффект, мышечное расслабление, рассредоточенность, сниженное настроение, риск формирования зависимости и в дальнейшем злоупотребления этими препаратами. Поэтому бензодиазепиновые препараты рекомендуется назначать короткими курсами до 1 месяца в минимальных терапевтических дозах.

На сегодняшний день оптимальным методом лечения ГТР считается назначение антидепрессантов. Препараты нового поколения из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина обеспечивают хорошую переносимость и оптимальную эффективность. Их широко используют в терапевтической практике, благодаря минимальным лекарственным взаимодействиям, безопасности и незначительным побочным эффектам.

Наибольшая анксиолитическая и антидепрессивная активность при отчетливом стимулирующем действии характерна пароксетину. Данный препарат эффективнее других и достаточно быстро восстанавливает сон, не вызывая при этом дневную сонливость и заторможенность. Также пароксетин обладает выраженным вегетостабилизирующим эффектом. Назначать его, как и другие антидепрессанты, рекомендуется на срок от 6 месяцев. Привыкания в этом случае не будет.

Лечение ГТР антидепрессантами важно комбинировать с различными видами психотерапии (когнитивная терапия, поведенческая модификация, аутогенная тренировка).

Заключение

ГТР представляет собой актуальную проблему, доставляющую дискомфорт значительной части населения. Своевременное распознавание и коррекция данного заболевания способны обеспечивать долгосрочный эффект и могут рассматриваться как форма первичной профилактики сердечно-сосудистых и других соматических и неврологических заболеваний.

Список литературы

1) Вельтищев Д.Ю., Марченко А.С. Генерализованное тревожное расстройство // Психич. расстройс. в общ. мед. -2011. - № 1.

2) Вознесенская Т.Г., Фокина M. Эффективность и переносимость антидепрессанта из группы СИОЗС - пароксетина при психовегетативном синдроме в рамках тревожно-депрессивных расстройств. Невролнейропсихиатрпсихосом 2012; 2.

3) Angst J., Gamma A, Baldwin D.S. et al. The generalized anxiety spectrum: prevalence, onset, course and outcome // Eur. Arch. Psychiatry Clin. Neurosci. - 2009. - Vol. 259 (1).

4) Mitte K. Meta-analysis of cognitive-behavioral treatments for generalized anxiety disorder: a comparison with pharmacotherapy // Psychol Bull 2005.

5) Nutt D., Ballenger J. Anxiety disorders. Generalized Anxiety disorder. Blackwell Publishing, 2005.

Просмотров работы: 25