АНАЛИЗ ЧАСТОТЫ ВСТРЕЧАЕМОСТИ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

АНАЛИЗ ЧАСТОТЫ ВСТРЕЧАЕМОСТИ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

Ходжамова Н.К., Тошова К.З., Ибатова Н.А. 1
1TashPMI
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Одной из основных проблем детской хирургии, хирургии новорожденных в частности, остается лечение врожденных пороков развития (ВПР) в частности желудочно кишечного тракта, которые в большинстве случаев являются причиной младенческой смертности.

Цель исследования: проанализировать частоту встречаемости врожденных пороков желудочно-кишечного тракта по регионам.

Материалы и методы исследования: Проанализированы ретроспективно 250 историй болезни новорожденных с врожденными пороками желудочно-кишечного тракта, которым было проведено оперативное лечение за период с 2020 по 2021 гг. в отделении неонатальной хирургии Республиканского перинатального центра.

Результаты исследования: Ретроспективныйанализ 250 историй показал, что 66 новорожденные с врожденными пороками ЖКТ родились на третьем уровне родовспоможения в перинатальных центрах г. Ташкента, а на втором уровне родовспоможения в региональных родильных домах областных и районных медицинских центров родились 184 новорожденных детей. В зависимости от места рождения и от вида врожденного порока ЖКТ поступление в отделение неонатальной хирургии было различным. Новорожденные дети, родившиеся с врожденными атрезиями третьем уровне родовспоможения в перинатальных центрах г. Ташкента и Ташкентской области, поступали в отделение неонатальной хирургии на 1 и 2 сутки жизни. Дети, родившиеся с врожденными атрезиями на втором уровне родовспоможения в региональных родильных домах областных и районных медицинских центров поступали в отделение неонатальной хирургии на 4 и 7 сутки жизни. С болезнью Гиршпрунга, частичной верхней и нижней кишечной непроходимостью в отделение поступали на 1-ом, а также на 8-ом месяце жизни.

Анализ частоты встречаемости врожденных пороков желудочно-кишечного тракта по регионам показал, что наиболее чаще с данной патологией дети рождались в г. Ташкенте 66 (26,4%), в Ташкентской области 49 (19,6%). В Сырдарьинской и в Сурхандарьинской областях данная патология встречалась почти в равных количествах и соответственно составили 26 (10,4%) и 25 (10%) детей. Врожденные пороки желудочно-кишечного тракта встречались у 16 (6,4%) детей из Кашкадарьинской области, у 13 (5,2%) ребенка из Хорезмской области. У детей из Наманганской, Андижанской, Ферганской и Бухарской области данная патология встречалась почти в равных количествах в 9 (3,6%) случаях. Самая меньшая встречаемость была в Каракалпакской республике у 8 (3,2%) детей, в Джиззакской области 6 (2,4%), в Самаркандской области у 3 (1,2%) детей и в Навоинской области у 2(0,8%) ребенка.

Выводы: Таким образом, ретроспективный анализ показал, во многих случаях дети с врожденные пороками развития желудочно-кишечного тракта рождались г. Ташкенте и в Ташкентской области и были переведены в отделение неонатальной хирургии на 1-2 сутки жизни.

Просмотров работы: 18