Применение технологий Интернета вещей для развития современной городской среды - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Применение технологий Интернета вещей для развития современной городской среды

Сотченков А.М. 1
1ФГБОУ ВО Брянский государственный университет им. ак. И. Г. Петровского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время информационные технологии развиваются с невероятной скоростью, благодаря чему у нас появился Интернет вещей (ИВ). Его можно применить во множестве сфер жизни человека, одной из которых является обустройство городов. Благодаря данной технологии можно в несколько раз улучшить жизнь городских жителей, оптимизировать трату бюджета и увеличить безопасность в городах. Основными областями применения ИВ являются Жилищно-коммунальное хозяйство, общественный и личный транспорт, а также различные услуги для населения. Если оглянуться на мировой опыт, можно увидеть множество примеров внедрения этой технологии. Так же они есть и в России.

Одними из вариантов применения ИВ в сфере ЖКХ, является адаптивное освещение улиц. Благодаря ему, опираясь на данные с датчиков о погодных условиях, интенсивности потока движущихся машин, автоматически происходит регулировка яркости фонаря. Так же, при строительстве жилых комплексов можно устанавливать «умные» счётчики на трубы горячего и холодного водоснабжения. Они в режиме реального времени смогут считывать количество кубометров воды и автоматически передавать это значения в управляющие компании. Не менее полезными станут системы мониторинга наполненности мусорных контейнеров, с их помощью будут выстраиваться оптимальные графики и маршруты вывоза мусора.

Для транспортной отрасли хорошим решением станет установка устройств мониторинга местоположения в общественный транспорт. Получая информацию через мобильное приложение, человек будет знать, где сейчас находится его автобус или маршрутное такси и сколько времени ему потребуется его ждать. Кроме этого, с помощью систем мониторинга в «умных» парковках, можно будет узнать, насколько загружена парковка, а также платить за неё с использованием электронной оплаты.

В сервисах для населения можно выделить системы мониторинга общественной безопасности через распознавание лиц по камерам наблюдения и выявление преступников. Так же с помощью электронной записи к врачу, дистанционной передачи данных между врачом и пациентом и врачами разных профессий, ускорить получение медицинской помощи.

Москва, Тюмень и Воронеж – это одни из примеров успешного внедрения Интернета вещей. Так, например, в Москве во всей коммунальной технике есть датчики и сенсоры передвижения, благодаря которым можно отслеживать маршрут и с какой скоростью движется машина, а также расход топлива и режимы работы. Благодаря этому практически до нуля сократилось число случаев отклонения от маршрута и снизились затраты на топливо. А в Тюмени был реализован проект по созданию системы управления инфраструктурой теплоснабжения. Уже имеющиеся на тепловых пунктах, насосных станциях общедомовых приборах учета и других элементах сети теплоснабжения датчики были подключены «облачной» платформе. Благодаря этому может проводиться детальный анализ и отслеживание состояния сети, оптимизация ремонта и сокращение избыточной генерации тепловой энергии.

Для того, чтобы распределить транспортные потоки и за счёт этого уменьшить пробки, в городе Воронеж устанавливают 145 «умных» светофоров для транспорта и пешеходов. Опираясь на прогнозы, можно сказать, что система позволит на 20% сократить время нахождения в дороге и на 5-10% уменьшить количество выхлопных газов.

Просмотров работы: 10