Интернет Вещей - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Интернет Вещей

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

На данном этапе технологии, созданные человечеством в процессе технической революции, достигли уровня, благодаря которому стало возможным вскипятить чайник, отправить документ с компьютера, пропылесосить пол и многое другое дистанционно. Говоря простым языком, современная техника уже является в каком-то роде саморегулируемой и независимой от присутствия человека в реальном месте и времени.

Интернет Вещей

Существует технология, объединяющая посредством интернета различную технику для решения целей и задач, поставленных человеком. Данная сеть носит название «Интернета вещей». Примерами объектов, входящих в данную технологию, могут быть умные часы, измеряющие различные показатели жизнедеятельности человека, системы саморегулируемого освещения и отопления домов, самоуправляемые заводы, роботы-помощники, автоматические системы, встраиваемые в тело человека или же носимые им, сообщающие об ухудшении состояния владельца и передающие информацию в медицинские учреждения. Существует и множество других примеров.

Концепция интернета вещей

Техника делает жизнь безопаснее и комфортнее. Системы слежения сообщают об опасности, умные автомобили, ярким примером которых является «Тесла», позволяют владельцу перемещаться от начальной точки маршрута к конечной на автопилоте, которым выступает умная нейросеть. Так же в использование активно вошли умные роботы-доставщики, способные отслеживать своё местоположение, маршрут и препятствия на пути, способны самостоятельно диагностировать возможные поломки и износ деталей, заказывать замену через интернет, «договариваться» о техосмотре и самостоятельно поступать в ремонт.

Понятие «Интернет вещей» было введено Кевином Эштеном в 1999г. Объединение техники в сеть производилось посредством технологии RFID. Одноименная метка определяет «вещь» как объект системы посредством радиосигналов, позволяет наносить и считывать информацию с него. Прорыв технологии обозначился в 2012 году в связи с изменением размеров датчиков.

Архитектура Интернета Вещей

Создаваемые устройства являются объектами сети, представляющими из себя интерфейс, при этом размеры могут варьироваться в зависимости от выполняемых задач. Для введения оборудования в эксплуатацию необходимо наличие встроенного технического – приводов и датчиков - и актуального программного оснащения. Именно благодаря последнему, вещи становятся «умными», обеспечивается сбор и анализ информации в режиме реального времени, интеграция устройств. В процессе обмена данными крайне важен выбор коммуникационных протоколов и оборудования для подключения: спутниковая связь, LAN и т.д. Также необходима платформа, на которую будет поступать, анализироваться информация, получаемая и передаваемая от устройств человеку. Разумеется, не менее важен вопрос безопасности. Пусть он остаётся открытым, но на данный момент существуют решения, позволяющие обеспечить безопасность и автоматическое обновление используемых устройств.

Заключение

Интернет вещей во многом упрощает быт человека и позволяет повысить безопасность жизнедеятельности, облегчает труд. На данный момент технология «Интернета вещей» применяется в таких отраслях как здравоохранение, энергетика, производство и прочих. «Интернет вещей» развивается и становится всё более полезным помощником человека в самых различных сферах жизни.

Список используемой литературы:

Что такое IoT и что о нем следует знать [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://habr.com/ru/company/otus/blog/549550/ (дата обращения: 13.12.2021)

Что такое интернет вещей? [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://trends.rbc.ru/trends/industry/5db96f769a7947561444f118 (дата обращения: 13.12.2021)

Интернет вещей: понятие, инфраструктура и перспективы [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://vc.ru/flood/95013-internet-veshchey-ponyatie-infrastruktura-i-perspektivy (дата обращения: 13.12.2021)

Интернет вещей Как изменится вся наша жизнь на очередном витке развития Всемирной сети [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.cisco.com/c/dam/global/ru_ru/assets/executives/pdf/internet_of_things_iot_ibsg_0411final.pdf

Просмотров работы: 15