Искусственный интеллект - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Искусственный интеллект

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В предоставленной научной статье будет идти речь об ИИ, а также что собственно говоря подразумевает собой ИИ, его историю и нынешнее положение.

Итак, начнем с самого определения ИИ, искусственный интеллект – это дееспособность компьютера, обучаться и осуществлять действия, характерные человеку.

Термин «Искусственный интеллект» был введён известным экспертом в области информатики Джоном МакКарти на Дартмутском семинаре. На семинаре присутствовали основные специалисты того времени в области когнитивных способностей человеческого разума.

На данный момент темы такие как «искусственный интеллект» и «чипирование» очень активно обсуждаются, что казалось несбыточным и чем-то не мыслимым теперь люди всерьез уверены, что все это реализуемо и это только вопрос времени, некоторые даже уже начали предполагать, что ИИ настолько эволюционирует, что не будет отличим от человеческого разума, а даже превосходить его. Много было посвящено этой футуристической идеи книг, фильмов, игр, но прежде забегать вперед необходимо разобрать где же были проложены первые шаги в истории реализации ИИ.

Начнем издалека. Об искусственном интеллекте уже задумывались в Древней Греции в Эпоху Античности, в своих легендах они описывали разумного робота по имени Талос, который помогал человечеству от недоброжелателей. Первое документальное упоминание об принципах искусственного интеллекта было упомянуто Аристотелем в Органоне.

В 1500 году великий швейцарский доктор Парацельс в своей книге «Природа вещей» утверждал, что смог создать искусственного человека (гомункула) с помощь алхимии, но доказательства не были приведены.

Уже в XIX веке многие посвящали книги. Британская ученая написала книги, где с помощью науки смогли оживить человека, это одна из известнейших франшиз «монстр Франкештейна», Сэмюэл Батлер вообще сделал заключение, что теория Дарвина применима не только людям, но и машинам и он предполагал, что машины станут настолько умными и продвинутыми, что они вытеснят людей.

В 1943 году известный американский нейропсихолог, нейрофизиолог, теоретик искусственных нейронных сетей и один из основателей кибернетик Уоррен Мак-Каллок считал, что машина способна самообучаться, он опубликовали статью, послужившую началом новой науки – нейрокибернетики. В этой статье впервые была описана формальная модель, отражающая функционирование нейронов – основных кирпичиков нервных тканей, он считается прародителем искусственных нейросетей, в конце концов он оказался прав.

От теории к практике подошел известнейший английский математик, логик, криптограф, оказавший существенное влияние на развитие информатики Алан Тьюринг в 1950 году он публикует работу Computing Machinery and Intelligence, в которой предлагает имитационную игру, или «тест Тьюринга» с его помощью можно узнать кто человек, а кто машина, но он не смог испытать собственное утверждение из-за того, что ЭВМ того времени были медленным и очень дорогостоящим удовольствием, около 200000$ в месяц(аренда).

В 1951 году в мире появился один из первых цифровых компьютеров Ferranti Mark 1. На нем была создана первая шахматная игра и, следовательно, первый ИИ на один шаг уходило примерно 20 минут, но даже это был большой прорыв.

В 1956 году был введен термин «Искусственный интеллект» Джоном МакКарти. Это послужило катализатором изучение ИИ.

С 1957 – 1974 гг. ИИ начал развиваться стремительно, теперь ЭВМ могли хранить не 5 КБ информации, а в 1000 раз больше и ЭВМ стал более доступным для людей. Разработали программу «share de lu» эта нейросеть могла разбирать речь человека и выполнять различные операции по команде, некий предок Yandex Алисы.

В 1980-е появился сайт, его автором стал Дуглас Ленат. Дуглас создал огромную БД из фактов и информации, и начал её загружать в ИИ, проект даст в дальнейшем свои плоды.

В 1990-е произошла победа ИИ над человеком, известный шахматист Гарри Каспаров не смог одержать вверх над машиной и потерпел поражение.

Итак, теперь рассмотрев, как зарождалась ИИ, можно проанализировать на что способна ИИ в наши дни.

Беспилотные автомобили Tesla от Илона Маска, анализ данных, распознавание личности по биометрии, банковские операции, робототехника. Нейросеть даже пытается рисовать, а с помощью специальных приложения по типу FaceApp можно заменять лица и накладывать маски.

Президент РФ Владимир Путин на одном из выступлений высказался, что кто станет монополистом в сфере ИИ сможет стать властелином мира, после этого появилась национальная стратегия. До 2030 года многие организации сразу начали получать финансирование развитие ИИ, в России сейчас насчитывается около 400 компаний, которые занимаются разработкой ИИ, громче всех нашумел 21-летний российский студент Иван Паньшин он создал нейросеть, которая может обнаружить рак по снимкам лимфоузлов. Работа Ивана Паньшина вошла в 1% лучших проектов на конкурсе Google при том, что в конкурс участвовали 1157 команд, но передовиками развития ИИ в мире является США и Китай, что можно увидеть на следующих графиках.

Рис. 1. Финансирование ИИ в России, США и Китае

Рис. 2. Доля дохода на ИИ от всех расходов на науку

Искусственный интеллект также помогает находить преступников тем самым понижая рост преступности.

Но есть и минус такой нейросети так называемы «большой брат», пророчат что в угоду безопасности у людей не будет своего личного пространства из-за тотального наблюдения, данную концепцию несет в себе игра под названием «Watch Dogs» от компании Ubisoft.

Но прогресс не остановить и никому неизвестно к чему это приведет, к большому успеху или тотальному разочарования, но одно ясно, что с развитием ИИ облегчается и жизнь человека.

Просмотров работы: 34