ЖЕНЩИНА-РУКОВОДИТЕЛЬ: ПРОБЛЕМЫ И РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ. - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

ЖЕНЩИНА-РУКОВОДИТЕЛЬ: ПРОБЛЕМЫ И РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Вопрос эффективного управления компанией в современном мире является одним из самых главных и острых тем, на которую пока не удалось найти однозначного решения. Каждая компания в зависимости от рода своей деятельности, ведет индивидуальный, присущий ей одной способ управления. Отталкиваясь в основном от вида деятельности предприятия выбираются определенные руководители, которые в силу своих личностных качеств и многого другого будут вести своих подчиненных к наиболее эффективной и успешной практике достижения успеха (в общем смысле).

Чтобы охватить эту проблему как можно шире, мировое сообщество с начала 21-го века стало резко повышать требование к личности руководителя, в этот круг входили не только возраст, любого рода заслуги и опыт, но и личные характеристики (сюда также относятся и психологические черты характера, так как это сказывается в моменты принятия решений). Однако есть еще кое-что, что стало не менее весомым отличительным знаком – гендерная принадлежность руководителя.

На первый взгляд может показаться, что ничего странного в этом нет и руководитель мужчина и руководитель женщина находятся на одном уровне компетенции, вне зависимости от пола. Однако, формальное признание равенства полов не всегда сходится с практикой реальной жизни. В обществе сложилось довольно четкое мнение о том, что мужчина руководитель справится с поставленными задачами намного лучше женщины руководителями именно из-за того, что он мужчина.

Мнение о том, что женщина не может руководить подчиненными, тем более в больших масштабах (например, компанией целиком или несколькими отраслями сразу) идет еще из прошлого. Веками в обществе складывалось устойчивое понятие, что мужчина-глава семьи, а женщина ухаживает за домом и детьми. Иными словами – руководство ей просто непосильно.
Неудивительно, что подобное мнение, хоть и более модернизированное существует и в современном мире, отказаться от него будет крайне трудно.

Если мы будем в расчет реальную статистику, то результаты скажут все сами за себя. В целом, во всем мире насчитывают всего 5% женщин, которые занимают места генеральных директоров различных компаний. Основная причина неодобрительного и даже пренебрежительного отношения к женщине руководителю – эмоциональность. Считается, что неспособность оценивать ситуацию, не подключая эмоций мешает женщинам справляться с работой. Несмотря на эти предрассудки, опыт не только зарубежных компаний, а также и отечественных доказывает нам обратное – пол выбранного руководителя не будет играть решающей роли. [1]

Актуальность обращения к проблеме специфики стиля и особенностей руководства организацией женщинами сегодня очень высока. Во-первых, различия между «женским» и «мужским» стилями принятия решений и воздействием на персонал организации все же продолжают существовать существуют, и они нуждаются в основательном изучении и анализе. К сожалению, такая проблема ярко выражена и в России, хоть и в последние годы активисты (не только женщины, но и мужчины) встают на защиту и поддержку женщин-лидеров. Однако, этого все еще не хватает, чтобы искоренить различия между руководителем женщиной и руководителем мужчиной полностью. Во-вторых, подробный анализ реального опыта женщин руководителей необходим для выявления их сильных сторон, а также всесторонне раскрытые примеры сильных женщин руководителей позволить выстроить позитивный микроклимат по отношению к руководительнице и избежать предрассудков.

Цель работы – проанализировать опыт и проблемы управления женщин-руководителей, выявить характерные черты «женского» стиля управления организацией.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть доминирующие черты и особенности имиджа женщин-руководителей;

2. Выявить различия между «мужским» и «женским» типами руководства организацией;

При написании работы было использовано обращение к исследованиям Т.В. Бендас, Л.С. Егоровой, С.А. Ильиных, А.А. Колесниковой, А.А. Пологих, А.Е. Чириковой и других ученых, рассмотревших различные аспекты анализируемой проблемы. [3]
1.1 Доминирующие черты и особенности имиджа женщин-руководителей

Женщину - руководителя нередко называют «бизнес-леди», что указывает на совмещение традиционно женских черт и черт личности, необходимых для успешного ведения бизнеса. Тем не менее, мотивационная составляющая женщин-руководителей (согласно пятиуровневой пирамиде потребностей А. Маслоу) имеет более подвижную структуру, чем аналогичная составляющая у руководителей мужского пола. Между тем, практика показывает, что бизнес-леди успешно справляются с возложенными на них обязанностями. Примерами могут служить деятельность Татьяны Бакальчук (гендиректор крупнейшего в России онлайн-магазина «Wildberries»), Ольги Плешаковой (совладелец и гендиректор авиакомпании «Трансаэро»), Ольги Слуцкер (основатель и совладелец «Русской фитнес группы») и многих других.

Одной из главных доминирующих черт женщин-руководителей является стремление сформировать позитивный микроклимат в организации, быстрее уладить конфликты, возникающие между членами коллектива. Мужчин-руководителей данные вопросы волнуют в значительно меньшей степени.
Женщинам-руководителям также свойственны гибкость и дипломатичность в процессе выстраивания взаимоотношений с деловыми партнерами, умение принимать компромиссные решения. Женщины-руководители подчеркивают значимость и доминирование в их жизни собственной семьи, и, как правило, в отличие от мужчин никогда не противопоставляют ее бизнесу.

Из сказанного можно сделать вывод о том, что доминирующие черты и особенности имиджа женщин-руководителей направлены на реализацию управленческого и творческого потенциала в рамках отдельной организации. При этом женщин-руководителей отличает несколько иной, нежели мужчин, управленческий подход, стиль принятия решений, способы ведения переговоров и отношение к подчиненным.

1.2 Различия между «мужским» и «женским» типами руководства организацией.

Известно, что существуют отдельные различия между «мужским» и «женским» типами руководства организацией. Согласно данным американской исследовательницы Дж. Роузнер, стиль руководства женщин – менеджеров и руководителей компаний является «преобразовательным». Стиль руководства мужчин – «командный». Для командного стиля характерны сосредоточение власти в одних руках, четкое распределение полномочий среди подчиненных.
Преобразовательный стиль руководства подразумевает активное взаимодействие с подчиненными. Мужчины – руководители убеждены, что, делегируя полномочия, они, тем самым, лишают себя властных полномочий. Женщины, напротив, ориентированы на сотрудничество с коллегами. Они убеждены, что главное в работе не личные амбиции, а результат, который успешно достигается путем объединения всеобщих усилий. [2]

Женщины – руководители, как правило, чаще и успешнее мотивируют своих подчиненных, уделяют внимание разработке программных мероприятий. В практике женщин-руководителей часты заседания, круглые столы, на которых подчиненные высказывают собственные идеи, делятся впечатлениями, указывают на слабые стороны проектов и т.д. Некоторые женщины-руководители боятся брать на себя подобную ответственность, считая, что совместное с коллегами принятие решения будет лучшим вариантом, нежели принятие решения в одиночку. Однако, сложность и вариативность ситуаций, в которых оказываются компании, напротив, способствуют тому, что руководство через взаимодействие оправдывает себя и приводит компанию к позитивным результатам. Исследователи отмечают, что женщины – руководители тратят свои усилия на доказательство собственного «права на лидерство». Мужчины рассматривают это право, как должное. В ситуации успеха мужчины-руководители склонны приписывать большую часть достижений исключительно себе.

Подводя итог всему выше описанному можно сказать, что различия между женщиной-руководителем и мужчиной-руководителем все же существуют, однако, это не означает, что женщина будет руководить фирмой хуже. Разные стили ведения дел могут быть применены в кардинально разных ситуациях, что позволяет компании быть более гибкой. Важно заметить, что для одной компании не всегда могут подойти оба стиля управления, бывают крайне специализированные отрасли, которые нуждаются в конкретном руководителе.

С течением времени различные шероховатости в гендерных различиях будут пропадать и тогда предрассудки про женщин-руководителей будут искоренены и мир сможет увидеть совершенно новый, ни на что не похожий стиль управления.

Список использованных источников

1. С.Д. Резник, С.Н. Макарова Женщина-руководитель: как добиться успеха в управлении. Феникс, 2005. Самара

2. Стили руководства и пол [Электронный ресурс]. URL: https://psyera.ru/stili-rukovodstva-i-pol_14073.htm (дата обращения: 13.12.2021).

3. Опыт и проблемы руководства женщины-руководителя [Электронный ресурс]. URL: https://author24referat.ru/referat/zhenschina_rukovoditel_opyt_i_problemy_upravleniya/ (дата обращения: 13.12.2021).

Просмотров работы: 1596