Состояние российской семьи: причины малообеспеченности и неблагополучия - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Состояние российской семьи: причины малообеспеченности и неблагополучия

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Экономическое развитие страны напрямую связано с материальным благополучием населения. В настоящее время обостряется много социальных проблем : рост расслоения населения по уровню доходов, появление бедности и нищеты, увеличении безработицы, распространение отрицательного поведения, рост цен, политическое и экономическое обострение в стране.

В настоящее время негативное влияние на благосостояние семей оказывают высокий уровень безработицы, высокие тарифы на жилищно-коммунальные услуги, низкий, не соответствующий стоимости жизни уровень оплаты за труд. Малообеспеченные семьи практически не имеют возможности оплачивать дорогостоящие услуги образования и здравоохранения, туристические и рекреационные услуги и многие другие материальные, социальные и духовные блага. Исходя из этого невозможна качественная социализация детей. Поэтому бедность одна из самых острых и актуальных проблем в современной России.

Семья, будучи наиболее универсальным, всеобъемлющим социальным институтом, отражает в себе практически все социальные проблемы, которые существуют в современном обществе: малообеспеченность, социальную дезадаптированность, трудности многодетных семей и инвалидов, специфичность положения беженцев, насилие над детьми и женщинами, юное материнство.Если семья плохо справляется с выполнением своих функций, то речь идет о дисфункции, которая приводит семью в аномальное состояние.

Поэтому стоит выделить ряд причин, приводящих к дисфункции семьи:

- экономические, если прожиточный уровень нижу уровня бедности, а так же при потере работы, имущества;

- социально-психологические, повышенная конфликтность внутрисемейных отношений, отсутствие жизненных планов и уверенности в себе трудность в поиске работы;

- медицинские, связанные с психическими или инфекционными заболеваниями.

В числе мер, осуществляемых государством по социальной защите малообеспеченных граждан, важнейшими являются: льготное налогообложение, предоставление бесплатных или льготных услуг (в здравоохранении, на транспорте, в коммунальном обслуживании и т.п.), пособия по безработице, на детей, пенсии и т.д.

В целом можно выделить такие особенности людей из малообеспеченных семей как: отсутствие инициативы, пассивность; перекладывание ответственности на других; неумение ставить цели добиваться их; боязнь риска; стремление обвинять в своих бедах других.

Интересы малообеспеченных, как правило, ограничиваются собой, семьей, своим районом проживания. Не борясь за то, чтобы выйти из малообеспеченности, люди часто считают свою заурядную жизнь представляющей огромный интерес. Огромное значение они придают навыкам, необходимым для выживания, в отличие от навыков, необходимых для социального роста. Имеется большое количество свидетельств того, что люди в бедных районах ка

Сегодня к малообеспеченным относятся не только неработающие пенсионеров, инвалиды и беспризорники, но и молодежь, которая не способна найти работу после окончания учебного заведения, а так же работающие. И прежде всего малообеспеченность складывается на таком институте как семья, так как 40 % малообеспеченных в России – это семьи. В большинстве своём это одинокие матери с несоверешеннолетними детьми. Таким образом, малообеспеченность в России имеет свою отличительную черту «работающие бедные», что характерно для развивающихся стран.

Главная причина растущей малообеспеченности в стране, заключается в низком уровне заработной платы, т.к. на экономические процессы оказывают негативное влияние социальный инфантилизм, отсутствие интереса к своей работе, а также низкий покупательский спрос, не стимулирующий отечественное производство. 

Исходя из вышесказанного и исследуя теоретические аспекты можно выделить основные причины, влияющие на малообеспеченность российских семей:

1) экономические: низкая зарплата работающих членов семьи, неофициальное трудоустройство, низкую производительность труда или вовсе безработица;

2) медицинские: высокий уровень заболеваемости всех членов семьи, наличие в семье людей пенсионного возраста, что автоматически влечет за собой наличие болезней;

3) образовательные: уровень образования членов семьи, малое количество бюджетных мест для обучения, а так же завышенные цены на образование с полным возмещением затрат;

4) географические: неравномерное развитие регионов, исходя из этого разный уровень жизни;

5) демографические: количество членов семьи, а так же семейный статус. Чаще всего малообеспеченные семьи, неполные семьи, т.е. семьи где присутствует один родитель, в большинстве своём это матери одиночки. Причиной возникновения таких семей может стать рождение ребенка вне брака, смерть одного из родителей или уход из семьи матери или отца.

В настоящее время в Российской Федерации высокими темпами осуществляется государственная социальная политика, направленная, прежде всего на преодоление крайней степени социального неравенства в современном российском обществе, и оказание государственной помощи наиболее незащищённым группам населения, а именно малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам. Такую проблему как бедность, в частности, бедность семей, можно и нужно рассматривать, анализировать со всех сторон. Бедность и социальное неравенство рассматривалось с древних времен и еще не одно десятилетие, а может и столетие уйдет на решение столь острой проблемы, которая стоит в нашем обществе.

Просмотров работы: 306