КАК СОХРАНИТЬ ДЕНЬГИ В КРИЗИС ? - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

КАК СОХРАНИТЬ ДЕНЬГИ В КРИЗИС ?

Жиляев И.Ю. 1
1Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС (Банковский колледж)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Экономический кризис – Нарушение в ходе развития в экономике;

проявляется в полном падении производства, недогрузке производственных мощностей, росте безработицы, нарушения в денежно-кредитной, валютно-финансовых сферах и др.

Стадии цикла

Общая характеристика

1 Оживление

Рост объемов производства до предкризисного уровня; увеличение спроса на потребительские товары и услуги и факторы производства; обновление основного капитала, повышение цен, уменьшение безработицы

2Подъем

Продолжающийся рост объемов производства и обновление основного капитала; увеличение инвестиционного и потребительского спроса; повышение цен и доходов, уменьшение безработицы Спад

3 Кризис

Увеличивается масса нереализованной продукции; уменьшаются прибыли; растет ссудный процент; сокращаются кредиты, кризисы неплатежей; массовые банкротства, рост безработицы; падают котировки акций; обесценение основного капитала

4 Депрессия

Уменьшаются темпы спада производства (застой); подходят к концу нереализованные товарные запасы; затухает падение инвестиционного и потребительского спроса; сохраняются массовая безработица и низкие цены; в экономике начинается накопление капитала и появление точек роста

1.2) Экономический цикл - периодические колебания экономической активности общества, промежуток времени от начала одного кризиса до начала другого. Экономический цикл состоит из двух фаз: подъема и спада деловой активности и двух поворотных точек: пика и низшей точки спада. В целом в развитии цикла можно выделить четыре основных стадий. Их общая характеристика дана в таблице ниже:

1.3) Виды экономических кризисов

Экономическая наука в настоящее время выделяет виды кризисов в зависимости от проблематики и масштаба (локальные, которые затрагивают лишь некоторую часть системы, и глобальные, влияющие на все отрасли экономики). К основным видам кризисов относят:

Финансовый (денежно-кредитный), характеризующийся банкротством банков, повышением процентных ставок, сокращением объемов кредитования, падением котировок и изъятием вкладов;

Циклический. Глобальный кризис, предшествующий началу нового цикла экономики и обусловленный перепроизводством;

Структурный. Возникает при необходимости существенных перемен в самой структуре экономики. Длится несколько циклов;

Отраслевой. Затрагивает определенную отрасль и некоторые ей сопутствующие. Вызывается подорожанием сырья, проблемой нехватки кадров и общим «устареванием» отрасли;

Промежуточный. Кризис локального характера. Является реакцией на временное нарушение пропорций в экономике.

Способы сохранения денег во время кризиса:

2.2) Депозит в банке.

В моменты кризиса сойдут любые решения, но даже в такие дни рассматривать банковский депозит как способ сохранить деньги– достаточно сомнительное занятие. И дело не только в обесценивании валюты, в которой и предлагается делать вклады.

Тем не менее, это один из самых доступных способов сохранить свои деньги, но и здесь есть свои недостатки, главный из них – высокий уровень инфляции национальных валют. И, нет, дело не только в рублях (у них, к слову, инфляция близится к отметке 10,2%) – обесценивается вся валюта.

 

Обратите внимание: по закону Российской Федерации, застрахованными считаются банковские инвестиции граждан РФ, не превышающие сумму в 1 400 000 рублей.
Поэтому, в том случае, если сумма вашего вклада превышает сумму в 1,4 млн рублей, рекомендуется разбить депозиты по нескольким финансово-кредитным организациям.

К выбору банка также нужно подходить с умом: в условиях экономической рецессии не каждый Центральный банк способен противостоять кризисным ситуациям, что уж тут говорить о коммерческих структурах?

Преимущества

Недостатки

Вклады до 1,4 млн рублей страхуются государством

 

Есть вероятность, что депозит не «доживёт» до конца кризиса

 

По бумагам, прибыль от депозита считается «чистой»

В условиях мирового кризиса, любая финансовая структура считается уязвимой

Есть возможность делать вклады в любой удобной валюте

Средний банковский процент не способен перекрыть убытки от инфляции валюты

 

 

 

 

Вывод: в кризисные 2020-е инвестиции в банковский депозит – действительно кризисное решение. Рекомендуется прибегать к такому варианту только в том случае, если вы 100% уверенны в том, что выбранная вами структура переживёт лихие времена.

 

2.3) Драгоценные металлы.

Вот уже несколько тысяч лет золото считается одним из самых выгодных способов для сохранения личных средств. Даже сейчас золото используется для определения резервных запасов большинства стран мира.

В зависимости от различных факторов, динамика стоимости золота может меняться, но, если просмотреть график изменения цен в 10, и даже 20-летней перспективе, можно понять, что стоимость данного драгоценного металла продолжает расти.

 

Характерной особенностью драгоценных металлов является то, что в период укрепления экономик стоимость золота, платины, серебра и палладия падает, а во время экономических встрясок – наоборот растёт.


Золото
Традиционно золото считается активом сохранения стоимости: в большинстве случаев в этот металл инвестируют, чтобы сохранить деньги, а не приумножить. Золотые слитки могут храниться столетиями и не ржаветь, поэтому их ценность не утрачивается со временем.
Золото покупают не только частные инвесторы, но и резервы мировых банков. Они пополняют золотые запасы, чтобы выстоять в период кризиса, когда цены на другие инвестиционные инструменты будут падать.
У Центрального банка России один из самых больших резервов золота в мире. По данным Всемирного совета по золоту в 2019 г. ЦБ приобрел 55,3 т золота — больше всех остальных стран.
Где используют золото?

Половина мирового спроса — это ювелирные изделия, еще 40% — инвестиционный спрос. Промышленный спрос составляет лишь 10%, в большей степени золото используют в производстве электроники.
Промышленные драгметаллы
Палладий закупает автопром и делает из этого металла устройства, очищающие выхлопные газы. Общественность становится все более требовательной к «экологичности» автомобилей, поэтому автопроизводители увеличивают количество этого металла в машинах — значит, спрос на палладий будет расти. До 2024 года аналитики прогнозируют дефицит на рынке палладия.
Платина также, как и палладий, применяется в автопромышленности. В других отраслях платина применяется на некоторых этапах нефтепереработки, в производстве азотных удобрений. В отличие от палладия, платина является полноценным драгоценным металлом и применяется в ювелирных изделиях.
Серебро. Как промышленный материал серебро используют в электронике, химии, медицине, военной промышленности. Также из него делают ювелирные изделия.
Как вложить деньги в драгоценные металлы?

Слитки
В банке можно купить слиток чистого металла. При покупке нужно заплатить 20% НДС государству и еще банку за хранение слитка в ячейке. Основной минус инвестирования в физический металл — это низкая ликвидность. Продать слиток вы сможете только банку, ювелирам или ломбарду.
Монеты
Инвестиционные монеты можно купить в банке, платить НДС не нужно. Стоимость золотых и серебряных монет начинается от 1000 руб. За слитками и инвестиционными монетами нужно правильно ухаживать, иначе металл может окислиться, а его стоимость снизиться.
Обезличенные металлические счета (ОМС)
ОМС — это специальный банковский счет, на который зачисляют граммы «виртуального металла». При необходимости вы можете обменять «виртуальный металл» на реальный, физический.

ПИФы и ETF
На брокерский счет можно купить ценные бумаги ПИФов (паевых инвестиционных фондов) или ETF (биржевых фондов), которые инвестируют в золото.
На Московской бирже торгуются акции ETF-фонда FXGD. Этот фонд покупает золото и получает доход на разнице в цене этого инструмента. Валюта фонда — доллар США. Но торгуется он в рублях: его стоимость зависит от динамики валютной пары доллар-рубль.
Акции компаний, добывающих драгметалл
Пополните свой портфель акциями компаний Лензолото, Полюс или Полиметалл. Курс акций зависит от цен на драгметаллы, но еще и от репутации компании, ее финансовых показателей, общего новостного фона.
Многие компании выплачивают дивиденды — часть прибыли, которую эмитент отчисляет своим акционерам. Например, в сентябре 2020 г. золотодобывающая компания Полиметалл выплатила инвесторам по $0,40 за акцию.
Чтобы инвестировать в акции горнорудных компаний, вам нужно открыть брокерский счет и получить доступ к бирже.
Фьючерсные контракты
Этот инвестиционный инструмент подойдет профессиональным трейдерам, которые спекулируют на рынке. Покупая фьючерсный контракт на драгметалл, вы обязуетесь выкупить у продавца товар по заранее оговоренной цене. Если рыночная цена на дату исполнения договора окажется выше фьючерсной, то зарабатывает покупатель: забирает товар и получает разницу.

3 правила инвестирования в драгметаллы:
1. Сформируйте из драгоценных металлов защитную часть портфеля.
Диверсифицируйте свой портфель. Инвестируйте 10-15% в драгметаллы — это будет защитная часть вашего портфеля.
Увеличивать долю бессмысленно, потому что золото и другие металлы — актив, который не генерирует денежного потока, в отличие от акций или облигаций. С его помощью вы сможете временно защитить свои деньги от инфляции или переждать волатильность на рынке, но не получить доход.
2. Торговля драгметаллами должна быть ситуативной.
Повышенный спрос на золото формируется в условиях, когда безрисковые ставки (например, по гособлигациям США) начинают опускаться ниже ожидаемой инфляции.
При торговле промышленными драгметаллами, обращайте внимание на баланс спроса со стороны потребителей и предложения со стороны производителей. Проведите оценку профицита/дефицита на рынке и проанализируйте размер доступных запасов. Например, дефицит палладия в 2019 г. на фоне развития отрасли электромобилей привел к резкому росту котировок.

3. Планируйте долгосрочное инвестирование.
В разрезе столетней истории драгметаллы опережают инфляцию, но колебания в течение дня довольно высоки. Поэтому в драгметаллы стоит инвестировать на долгосрочную перспективу — 10-15 лет.
Почему в кризис инвесторы покупают золото
В эпоху золотого стандарта, когда каждую денежную единицу можно было обменять на определенное количество золота, этот благородный металл считался гарантом сохранения стоимости. С тех пор за золотом закрепился статус защитного актива.
В XXI веке ситуация меняется. Спрос на золото во время экономического спада сохраняется, но этот рынок из-за своей ограниченности в размерах (на рынке обращается ограниченное количество металла) не способен «вместить» всех желающих.
Реальная себестоимость золота ниже $1000, а доходность золотодобывающих компаний несправедливо высокая. Рост котировок обоснован ожиданиями инвесторов (все привыкли, что при очередном кризисе спрос на металл должен возрасти), а не реальной потребностью в физическом металле.
Как меняются цены на металл в кризис? Когда процентные ставки падают, инфляция растет, а кризис приближается — увеличивается цена на золото и в меньшей степени на серебро. Платина и палладий как промышленные металлы в такие периоды могут быть под давлением. Именно такая ситуация наблюдалась в феврале-марте 2020 г.

2.4) Недвижимость


Поможет ли недвижимость сохранить деньги в кризис? Для одних такой способ инвестиций кажется наиболее простым и очевидным, но если рассмотреть вопрос под призмой реальной ситуации в стране, то всё не так уж и очевидно.

Как уже упоминалось ранее, с одной стороны, рынок недвижимости в РФ принято считать перенасыщенным, поэтому в плане рентабельности капитала покупка «квадратных метров» — не самый надёжных способ сохранить деньги в кризис.

Просматривая объявления в сети, а также анализируя информацию по средней стоимости одного квадрата в крупнейших городах России, можно увидеть, что в общем-то цены на жильё падают. С чего же тогда инвестиции в недвижимость – не самая лучшая идея из этого списка?

Проблема заключается в её стоимости. Да, по сравнению с 2008 годом стоимость квартир в той же Москве упала в 2,5 раза, но всё равно, согласитесь – мало кто сейчас может позволить себе приобрести одну, и уж тем более несколько квартир. А про кризисные периоды, когда каждый рубль должен быть на счету, про покупку квартир можно и вовсе забыть.

Преимущества:

Недостатки:

Квадратные метры всегда в цене

Покупка квадратных метров требует значительных инвестиций

 

Аналитики считают, что после завершения кризиса стоимость на жильё поднимется

Недвижимость – неликвидный торговый инструмент

Сдача в аренду сможет принести прибыль в любой экономической ситуации

Такой вариант не подходит для тяжёлой экономической рецессии

2.5) Акции

Несмотря на повальное падение стоимости, покупка некоторых акций с учётом их дальнейшего роста поможет сохранить деньги в кризис

Но, как уже следовало догадаться, в покупке акций есть несколько нюансов.

Во-первых, для российских акций наиболее прибыльным сегментом традиционно считались активы компаний, торгующих природными ресурсами: Газпром, Лукойл, Роснефть, Транснефть, АЛРОСА, Норильский никель… Однако катастрофический обвал цен на энергоносители ставит под вопрос адекватность покупки российских фондовых эквити.

Во-вторых, будем честны – покупка, и уж тем более, торговля акциями – это недоступный для рядового жителя страны финансовый инструмент.

В-третьих, чтобы не потерять все инвестиции, за вашими новоприобретёнными эквити нужно следить. Соответственно, необходимо делать аналитику, но вот в чём проблема – при нынешнем состоянии мирового рынка, хорошая, годная аналитика практически недоступна. А без этого велик риск «профукать» очередной скачок цен и, тем самым, потерять все вклады.


2.6) Облигации федерального займа

ОФЗ, или облигации федерального займа – это ценные бумаги в виде купонов, выпускаемые Министерством финансов РФ. Большим плюсом данной государственной облигации является то, что неизменным гарантом стоимости купонов является Банк России и Минфин РФ, в частности.

Наиболее интересующим нас ОФЗ является ОФЗ-Н, то есть для населения и физических лиц. Эти облигации выпускаются с начала 2017 года, а номинал бумаги – 1 000 рублей, при этом минимальный пакет для покупки – 30 бумаг. Торгуется только на Московской бирже.

В зависимости от периода выпуска бумаг, ОФЗ-Н можно разделить на 3 типа доходности: от 7% до 10,1% годовых; от 7,5% до 10,5%; от 6% до 8,6%; от 6,5% до 7,35% за первый, второй, третий и дополнительный выпуск соответственно.

Большим плюсом таких облигаций является их доступность: ценные бумаги может приобрести любой гражданин РФ, при этом агентами по размещению и выкупу ОФЗ выступают следующие коммерческие структуры: Сбербанк, ВТБ 24, Промсвязьбанк, Почта Банк.

 

2.7) Торговля на FOREX

Торговля на международном рынке обмена валют – достаточно смелая идея, особенно в период неадекватной рыночной волатильности. Тем не менее, даже в такие непростые времена, грамотные финансовые спекуляции могут принести приличную прибыль, и кризис здесь может только сыграть на руку.

Вообще, при торговле на Форекс важно обращать внимание на те же вещи, что и при покупке акций или биржевых товаров – на финансовые новости. Иными словами, если у вас нет опыта в торговле на бирже, то сейчас самое время изучить ключевые моменты международного рынка.

На кризисе можно и заработать, например торгуя парой USD/RUB

Самое важное – найти действительно ценную аналитику, ведь учитывая уровень валютной волатильности, сейчас на Forex проще простого потерять свои кровные, после чего кризис мировой превратится для вас в кризис персональный, из которого уже не так-то просто выйти.

Е щё один нюанс: компания для выхода на рынок. Ведь для реальной биржевой торговли потребуются инвестиции в несколько сот тысяч долларов. При выборе брокера следует выбирать наиболее крупные и долгоживущие компании, так вероятность того, что фирма разорится во время кризиса, стремится к нулю.

 

 

Список использованных источников

https://kontur.ru/articles/5802

https://www.lockobank.ru/articles/dengi/kak-sokhranit-dengi-v-krizis/

https://investfuture.ru/edu/articles/kak-sohranit-dengi-v-krizis

Просмотров работы: 250