Последствия пандемии COVID-19 для России - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Последствия пандемии COVID-19 для России

Попова Д.М. 1, Кутепкина Н.А. 1
1Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС (Банковский колледж)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В 2020 году всё население Земли столкнулось с одной проблемой – проблемой, которая серьёзно повлияла на жизнь людей. Эта проблема – пандемия нового коронавируса COVID-19. Короновирус оказал влияние на разные сферы нашей жизни, и в большей части они были не самыми лучшими.

Пандемия COVID-19 оказала заметное влияние на экономику России. Компании понесли большие убытки, снизился спрос на продукцию или услуги, также у населения сократились доходы (46%) и сбережения (33%)

Однако влияние пандемии было и положительным. Она послужила катализатором процессов цифровизации корпоративного и государственного сектора. Так, например, 57% представителей бизнеса отмечают, что пандемия COVID-19 способствовала ускорению цифровизации внутри компаний. Также в период пандемии интенсифицировалось использование цифровых технологий населением. Треть опрошенных утверждает, что за время пандемии стали пользоваться цифровыми сервисами чаще. Подобные ответы характерны для наиболее экономически активной группы населения в возрасте от 31 до 45 лет. Более обеспеченные и образованные жители крупных городов воспринимают ЦТ как благо и ждут от неё расширения экономических возможностей. Жители небольших населённых пунктов обращают больше внимания скорее на риски цифровизации: рост налогов, потерю рабочих мест, сокращение возможностей найти работу в «серой» зоне[2].

Последствия пандемии COVID-19 для бизнеса.

В наибольшей степени от экономического кризиса, вызванного пандемией, пострадали ресторанный бизнес, туризм, индустрия развлечений и пассажирских перевозок. При этом по оценкам представителей бизнеса и экспертов, опрошенных в ходе исследования, ряд отраслей, не связанных с оказанием «очных» услуг населению, от пандемии выиграл: речь идёт в первую очередь об ИТ-секторе и интернет-торговле. Так, за ближайшие четыре года рост российской интернет-торговли может составить около 4,4 трлн руб. при суммарной величине рынка за это время около 23,3 трлн руб.

Когда снизился уровень спроса и часть сотрудников были переведены на удалённый режим, то представители российского бизнеса ощутили необходимость трансформировать внутренние процессы, чтобы остаться на рынке.

Большинство представителей российского бизнеса — «цифровые оптимисты» (58%): они позитивно относятся к развитию науки и технологий, поскольку те создают новые возможности для бизнеса, и к цифровизации компаний. При этом компании, успевшие запустить процессы цифровизации, более уверенно чувствуют себя на рынке: они в 1,5 раза чаще позитивно оценивают экономическую обстановку и смотрят в будущее с бóльшим оптимизмом.

Пока не во всех компании идут процессы цифровизации. Основными барьерами для них стали дефицит финансовых ресурсов (39%, проблема обострилась в силу сокращения доходов в результате пандемии) и нехватка квалифицированных сотрудников, которые могут руководить процессами цифровизации и участвовать в них (38%).

Также государством были предприняты меры поддержки бизнеса для преодоления данных барьеров:

совершенствование нормативно-правового регулирования в области хранения и обработки данных, пересмотр понятия «персональные данные» для расширения возможностей их использования при создании цифровых решений, включая развитие искусственного интеллекта;

финансовая поддержка тех малых и средних предприятий (МСП), которые отстают по темпам цифровизации; адресную помощь компаниям, готовым меняться и оптимизировать внутренние процессы на основании «цифры», в форме грантов и целевых субсидий (возможно, через институты развития);

создание/развитие на базе центров компетенций продуктов для руководителей и сотрудников бизнеса (обучение руководителей компаний администрированию процессов ЦТ, повышение цифровой бизнес-грамотности рядовых сотрудников)[2].

Последствия пандемии COVID-19 для населения

Основным экономическим последствием пандемии для населения стало сокращение доходов и сбережений, увеличился уровень безработицы. В таких условиях люди с тали бояться потерять работу, – 42% населения боится остаться без работы в течение ближайшего полугодия, а более половины уверены, что окажутся не в состоянии найти работу не хуже нынешней.

Если в начале кризиса базовой стратегией адаптации было сокращение доходов и трата сбережений, то сейчас страх потерять работу (психологический фактор) и сокращение сбережений (экономический фактор) заставляют активно искать дополнительные источники дохода: сейчас третья часть жителей страны активно ищут дополнительные источники дохода, а 10% уже вышли на дополнительную работу, в будущем ситуация также может и ухудшиться.

Между тем эксперты, опрошенные в ходе исследования, отмечают, что значительная часть населения может оказаться неконкурентоспособной в новых экономических условиях – в силу отсутствия необходимых для цифровой экономики навыков и компетенций. Эксперты и представители бизнес-сообщества ожидают, что в ближайшие годы часть трудоустроенного населения потеряет работу, изменится структура занятости, востребованными станут не конкретные профессии и навыки, а soft skills (в первую очередь способность быстро учиться, осваивать новое), а также повысится роль цифровых навыков при трудоустройстве.

Наиболее востребованными на рынке труда станут те специалисты, кто уже сейчас инвестирует в самообразование. Однако почти у половины населения (45%) имеются сложности с освоением новых технологий. Представители населения общей задачей крупного бизнеса и государства считают помощь гражданам в освоении цифровых технологий[2].

Меры государства, направленные на поддержку экономики страны.

На своём обращении к гражданам 25 марта 2020 г. президент В. В. Путин озвучил ряд мер по поддержке экономики страны в связи с распространением короновирусной инфекции. Всего можно выделить 4 направления[3]:

Обеспечение товарами первой необходимости и поддержка населения (мониторинг потребительских цен; мониторинг наличия в продаже товаров первой необходимости; реализация мер активной поддержки занятости; установление «зелёного коридора» в отношении импорта товаров первой необходимости).

Поддержка отраслей экономики, оказавшихся в зоне риска (освобождение туроператоров от уплаты взносов и установление компенсации их убытков; мониторинг финансового положения застройщиков и подрядных организаций; предоставление отсрочки по налоговым платежам сроком на 3 месяца организациям и отраслям, наиболее пострадавшим от пандемии.

Поддержка малого и среднего предпринимательства (мораторий на проверки малого и среднего бизнеса; отсрочка уплаты арендных платежей в случае с использованием государственного или муниципального имущества; предоставление форм льготного кредитования).

Общесистемные меры (создание финансового резерва в размере до 300 миллиардов рублей; создание гарантийного фонда для реструктуризации кредитов компаний, пострадавших от ухудшения экономической ситуации).

Однако с учётом предпринятых мер, достаточно сложно оценить реальный масштаб последствий от короновирусной инфекции. Сейчас можно наблюдать спад заболеваемости, однако что будет дальше никто не знает. Год назад была подобная ситуация, пошёл спад, а потом новая волна, которая была ещё сильнее предыдущей. Как Россия переживёт данную пандемию, и какой ущерб будет нанесён экономике – покажет время.

Список использованных источников

The ruble is growing on the seventh day against the dollar and the third against the euro, playing out hopes for the oil market / Prime // [Электронный ресурс] - Режим доступа - URL. https://1prime.ru/Financial_market/20200410/831242569.html

Цифровой поворот. Экономические последствия пандемии и новые стратегии // [Электронный ресурс] - Режим доступа - URL. https://cdto.ranepa.ru/digital_turn_research

План первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции // [Электронный ресурс] - Режим доступа - URLhttps://www.economy.gov.ru/material/dokumenty/plan_pervoocherednyh_meropriyatiy_v_svyazi_s_novoy_koronavirusnoy_infekcii.html

Просмотров работы: 354