ВОЗМОЖНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕСТИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ГУГЛ-ФОРМ - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

ВОЗМОЖНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕСТИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ГУГЛ-ФОРМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Быстрое развитие информационно-коммуникационных технологий, их нарастающее использование во всех сферах деятельности человека, требует профессиональной мобильности и готовности к саморазвитию и непрерывному образованию. В этих условиях растет роль информатики, изучение которой обеспечивает профессиональную мобильность человека, готовность его к освоению новых информационных технологий.

Сегодня основные изменения в содержании школьного курса информатики связаны: с пересмотром содержания общего образования в целом, с развитием самой информатики как области знания, с широким использованием средств информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе. Ситуация с изучение конкретной темы на уроке складывается таким образом, что при планировании учебной нагрузки очень сложно уделять достаточное количество времени контролю и проверке знаний учащихся по выбранному разделу на уроке. Поэтому перед учителем информатики возникает проблема — необходимо найти такой метод и такую форму для проверки знаний учащихся, чтобы максимально эффективно использовать учебные часы, и к тому же:

• освободить себя от выполнения трудоемкой и рутинной работы;

• сэкономить время для творческого совершенствования в разных аспектах профессиональной деятельности;

• обеспечить всестороннюю и полную проверку;

• оперативно обработать результаты контроля.

Многие из этих проблем позволяет решить использование сервисов онлайн-опроса. Проведение тестирования с помощью таких онлайн-опросов — это быстрый и удобный способ проверки знаний учащихся. На сегодняшний день существует множество подобных сервисов: SurveyGizmo, Simpoll, SurveyMonkey, Testograf, Typeform и др. Но большинство из них англоязычные и платные, и если имеют бесплатную версию, то она сильно ограничена в использовании.

Одним из самых популярных, простых, удобных сервисов онлайн-опроса являются Google Формы. Они позволяют не только быстро и бесплатно создать онлайн-тесты любой направленности (опросы, викторины, анкеты, тесты), но и еще позволяют учителю сэкономить время на сборе, обработке данных и дают возможность обратиться к результатам тестирования, когда необходимо.

Тестирование как метод педагогического контроля имеет как преимущества, так и компенсирующие их недостатки. Следует отметить и тот факт, что тестовые задания становятся всё совершеннее. Несмотря на все недостатки, тестирование имеет одну очень важную особенность: оно позволяет легко систематизировать полученные результаты и предотвращает влияние личных симпатий контролирующего на результаты тестирования. Преимущественно именно благодаря этим факторам тестирование получает большее распространение.

Готовые интерактивные тесты можно найти на различных сайтах: в социальной сети работников образования, на сайтах учительских сообществ и т.д. Также разработано множество электронных изданий, которые можно приобрести в специализированных магазинах или заказать в интернет - магазине. Но готовые электронные пособия не всегда соответствуют конкретным условиям: особенностям класса, требованиям программы, целям урока, поэтому учитель может научиться составлять интерактивные тесты, используя различные программные средства.

Для создания тестовых заданий с целью проверки знаний у обучающихся используются Интернет-ресурсы – вспомогательные программные средства, которые предназначены для автоматизированного выполнения каких-либо действий в учебном процессе. Общий принцип работы с такими ресурсами следующий: учитель регистрируется на сайте, у него появляется личный кабинет, в котором он создает свои тесты. В дальнейшем в личном кабинете будет находиться вся статистика по итогам проведенных тестов. Благодаря удобному и интуитивно понятному интерфейсу большинства приложений, составить тест не составляет труда и не требует большого количества времени. У каждого приложения имеются различные возможности и свои особенности (см. таблицу 1).

Таблица 1 – Сравнение ряда интернет-ресурсов для тестирования знаний

Параметр для сравнения

Kahoot!

Plickers

Socrative

Google

Forms

Online

Test Pad

Наличие телефона только у учителя

-

+

-

-

-

Многочисленный выбор ответа

-

-

+

+

+

Случайный порядок ответов

+

-

+

+

+

Случайный порядок вопросов

+

-

+

+

+

Возможность исправления ошибок

-

-

+

+

-

Ограничение по времени

+

+

+

-

+

Вывод результата и составление отчёта

+

+

+

-

+

Вопросы на установление соответствия

-

-

-

-

+

Фото-/видео-фрагменты

+

+

+

+

+

Бесплатное приложение

+

+

+

+

+

Итак, здесь описаны пять Интернет-ресурсов, с помощью которых можно осуществлять использование быстрого интерактивного тестирования в учебном процессе. Данные средства – Kahoot!, Plickers, Socrative, Google Forms, Online Test Pad – ставят обучающихся в одинаковые условия при проведении тестирования и оценке результатов, при этом оценки результатов не зависят от субъективного мнения учителя.

Давайте более подробно рассмотрим Google Forms. Google Формы обладают следующими преимуществами:

1. Интуитивно понятный интерфейс, не требуется специальных знаний для создания теста.

2. Красочное оформление. Имеется множество различных тем, также можно создать тему самостоятельно — просто загрузить фото, и Google Формы автоматически подберут подходящую цветовую гамму.

3. Создание разного вида вопросов: от простых текстовых полей до сложных шкал и сеток. Можно добавлять в форму видеоролики с YouTube и фотографии.

4. Нет ограничений в создании количества тестов, вопросов и полученных ответов.

5. Созданные тесты можно встраивать в блог или на сайт, отправлять по электронной почте, опубликовывать в социальных сетях или дать ученикам ссылку прямо на уроке.

6. Совместное редактирование теста с коллегами.

7. Автоматическая оценка ответов и начисления баллов.

Инструменты Google предоставляют прекрасную возможность сделать процесс тестирования намного удобнее и эффективнее. Их можно использовать не только для создания разнообразных учебных тестов по предметам, но и для всевозможных опросов и анкетирования (учителей, учащихся, родителей).

В заключении заметим, что любое оценивание в школе должно носить формирующий характер и гугл формы как раз подходят для использования их в образовательном процессе.

Просмотров работы: 260