Мировая экономика после пандемии - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Мировая экономика после пандемии

Вострикова М.Ю. 1
1Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС (Банковский колледж)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-19 началась в городе Ухане в центральной китайской провинции Хубэй в 2019 году и распространилась на территории более чем 200 стран Европы, Азии, США и Африкипоставив под угрозу само существование мировой экономики, вызвав ее стагнацию . По состоянию на 28 мая 2020 года было зарегистрировано более 5,8 млн подтвержденных случаев заболевания, примерно 360 000 смертей и 2,4 млн случаев выздоровления от вируса . По состоянию на 4 декабря 2020 года было зарегистрировано более 65,9 млн подтвержденных случаев заболевания, примерно 1,5 млн смертей и 45,6 млн случаев выздоровления от вируса. Таким образом, за 6 месяцев 2020 года ситуация в мире ухудшилась, несмотря на предпринимаемые меры: число заболевших выросло более чем на 60,1 млн, или на 1036%, число смертей увеличилось на 1,14 млн, или на 316%, число выздоровевших увеличилось на 43,2 млн, или на 1800%.

Пандемия спровоцировала экономический кризис и кризис в сфере здравоохранения как в мире в целом, так и в экономике отдельных стран. А это, в свою очередь, усугубило неопределенность и страх в отношении ожидаемых последствий пандемии для мировой экономики.

COVID-19 скорректировал функционирование рынка рабочей силы. Многим компаниям и предприятиям пришлось провести сокращения или в разы урезать заработную плату, оставив минимальные выплаты. 25 млн человек, что составляет 0,6 % от общего объема трудоспособного населения мира (4,5 млрд) остались без работы. Особенно сильно пострадали малые и средние предприятия.

Согласно предварительным оценкам, большинство крупных экономик потеряют не менее 2,4% стоимости своего валового внутреннего продукта (ВВП) в течение 2020 года. Таки образом, ожидается снижение прогнозов глобального экономического роста на 2020 год с показателя в 3,0 до 2,4 процента. По данным World Bank, мировой ВВП в 2019 году оценивался примерно в 86,6 триллиона долларов США, а это означает, что падение экономического роста всего на 0,4 процента составит почти 3,5 триллиона долларов США за счет падения производства.

По данным World Bank, ожидается, что в 2020 году большинство стран столкнется с рецессией. Динамика доли экономик в рецессии за 2000-2021 гг. приведена на рис. 1.

Рис. 1. Доля экономик в рецессии за 2000-2021 гг.

Таким образом, в 2020 году вследствие негативного воздействия пандемии на мировую экономику доля экономик в рецессии достигнет максимального значения за последние 20 лет. Негативному влиянию, в виде снижения темпов роста, будет подвергнут каждый регион. Восточная Азия и Тихоокеанский регион вырастут лишь на 0,5%. Южная Азия сократится на 2,7%, страны Африки к югу от Сахары – на 2,8%, Ближний Восток и Северная Африка – на 4,2%, Европа и Центральная Азия – на 4,7%, а Латинская Америка – на 7,2%. Ожидается, что эти спады повернут вспять годы прогресса в достижении целей в области развития и вернут десятки миллионов людей обратно в крайнюю нищету.

Экономический ущерб, нанесенный пандемией COVID-19, во многом вызван падением спроса, а это означает, что нет потребителей, которые могли бы покупать товары и услуги, доступные в мировой экономике. Эту динамику можно четко увидеть в сильно пострадавших отраслях, таких как путешествия и туризм. Чтобы замедлить распространение вируса, страны ввели ограничения на поездки, а это означает, что многие люди не могут покупать авиабилеты для отпуска или деловых поездок. Это сокращение потребительского спроса приводит к тому, что авиакомпании теряют запланированную выручку, а это значит, что им необходимо сократить свои расходы за счет сокращения количества выполняемых рейсов. Без государственной помощи авиакомпаниям в конечном итоге придется сократить персонал, чтобы еще больше сократить расходы. Та же динамика характерна и для других отраслей, например, с падением спроса на нефть и новые автомобили, поскольку ежедневные поездки на работу, общественные мероприятия и праздники больше не возможны. По мере того, как компании начинают сокращать персонал, чтобы компенсировать потерянный доход, есть опасения, что это создаст нисходящую экономическую спираль, когда эти безработные больше не смогут позволить себе покупать товары и услуги. Чтобы использовать розничную торговлю в качестве примера, рост безработицы усугубит сокращение продаж, которое произошло из-за закрытия витрин, что каскадно перекинет кризис на сегмент онлайн-торговли (который увеличивался на протяжении всего кризиса).

Таким образом, кризис подчеркивает необходимость принятия срочных мер для смягчения последствий пандемии для экономики, защиты уязвимых групп населения и создания условий для длительного восстановления.

Подводя итоги, можно сказать, что пандемия COVID-19 очертила новый круг проблем, вставших перед человечеством и требующих новых подходов для их разрешения. В настоящее время агрессивная вирусная инфекция стала глобальным кризисом, число известных случаев которого ежедневно увеличивается, а сотни миллионов людей находятся в изоляции. По мере того, как государство предпринимает меры поддержки своих граждан и системы общественного здравоохранения, их экономика останавливается. Это несёт опасность развития беспрецедентного глобального экономического кризиса. Человечество впервые столкнулось с необходимостью получения новых фактических данных и исследований для более полного понимания связанного с пандемией кризиса и принятия соответствующих политических решений. В условиях борьбы с инфекцией на первое место вышла необходимость принятия неотложных мер в области здравоохранения и ее экономических последствий. Страны оказались в неравных условиях по способности мобилизовать необходимые финансовые и трудовые ресурсы. В то время как такие страны, как Германия, Россия, Соединенные Штаты и Соединенное Королевство выделили большие суммы средств для смягчения удара пандемии по своим предприятиям, доступ к кредитам в развивающихся странах остаётся недостаточным.

Список литературы

РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/rossiyskaya-ekonomika-v-usloviyah-pandemii

Мировая экономика в условиях пандемии коронавируса [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://creativeconomy.ru/lib/111042

Мировая экономика в условиях пандемии COVID-19: итоги 2020 года и перспективы восстановления [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://1economic.ru/lib/111375

Просмотров работы: 50