ГЕЛЬМИНТОЗЫ МЕЛКИХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ (литературный обзор) - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

ГЕЛЬМИНТОЗЫ МЕЛКИХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ (литературный обзор)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 Гельминтозы — болезни, вызываемые паразитическими червями - гельминтами (глистами). Гельминты широко распространены и могут наносить огромный вред, как животным, так и их владельцам. У животных могут одновременно паразитировать гельминты нескольких видов.

Заражение происходит достаточно легко, так как яйца глистов находятся во внешней среде, а именно на земле, на растениях, в воде, в фекалиях, в сыром мясе и рыбе. И хозяин не всегда знает, что нюхает или пробует его любимец на улице. Заразится также можно при контакте с инфицированным животным во время игры или обнюхивания, а часть паразитов передается через укусы комаров и блох.

Патогенез. Личинки гельминтов, внедряясь в живые ткани животных, естественно, травмируют и нарушают их целостность и вызывают в них патологические изменения, приводящие к нарушению нормальных физиологических функций соответствующих органов. Во время миграции личинки гельминтов разрывают кровеносные и лимфатические капилляры, «открывают ворота» инфекции и вызывают геморрагии, а иногда и обильные кровотечения. При скоплении в больших количествах гельминты своей массой могут вызывать закупорку органов (кишечника, бронхов) и разрыв их стенок. Хитиновым вооружением ротового аппарата некоторые гельминты (стронгилиды, анкилостомиды) наносят многочисленные ранения на слизистой оболочке кишечника, вызывая геморрагическую диарею. Продукты жизнедеятельности гельминтов (секреты, экскреты) действуют токсически на организм животных, вызывая нередко серьезные нарушения функции центральной нервной системы (нарушение координации движения, эпилептические припадки), лизис эритроцитов, расстройство дыхания, кровообращения ит.п. Питаясь содержимым кишечника, некоторые виды гельминтов (цестоды, аскариды) «отнимают» тем самым пищу у своих хозяев, т.е. у животных.

В зависимости от видовой принадлежности их возбудителей подразделяются на трематозы, цестодозы, нематозы.
        Нематодозы (лат. nematodoses) – болезни, вызываемые гельминтами из класса круглых паразитических червей. Основные, наиболее распространённые, представители нематода: Toxocara canis, Toxoascaris.
        Трематодозы (лат.trematodoses)- болезни, вызываемые плоскими червями ,паразитирующими в о всех органах заболевшего животного, в основном в печени, в протоках поджелудочной железы и желчном пузыре, поэтому этих гельминтов так же называют Печёночными сосальщиками. Опасны тем, что вызывают желтухи механического и токсического происхождения и общее нарушение работы внутренних органов. Заражаются чаще всего животные, ведущие выгульный образ жизни, охотничьи собаки и кошки, проживающие на воле и ведущие охоту. Наиболее распространённый представитель – трематода Opisthorchis felineus.
        Цестодозы (лат.cestodoses)- болезни, вызываемые ленточными червями класса Cestoda. Половозрелые цестоды паразитируют в кишечнике, а личиночные стадии могут поражать различные органы и ткани многих домашних животных и даже человека. Опасны тем, что вырастая в организме основного хозяина могут привести полно закупорке кишечного просвета на всём протяжении кишечника. Личинки, паразитируя в различных тканях организма, могут вызывать тяжелейшие поражения работы всех систем организма. Заражаются так же животные ведущие выгульный образ жизни ведущие охоту, а также при скармливании животным любых видов сырого мяса сомнительного происхождения.

Инкубационный период: до 12 дней.

Диагностика. Диагноз на гельминтозы при жизни животных ставят на основании результатов лабораторных методов исследований и диагностических дегельминтизаций (прямых методов), а также иммунологических реакций (косвенных методов). Подсобную роль в диагностике гельминтозов играют результаты исследований промежуточных хозяев (при биогельминтозах), клинические симптомы и эпизоотологическне данные. Основные методы диагностики - лабораторные исследования, позволяющие часто обнаруживать возбудителей гельминтозов или их яйца и личинки в экскретах (фекалиях, моче, мокроте), секретах (желчи), тканях (крови, мышцах), органах (кусочках кожи), в содержимом пунктатов и абсцессов.

Лечение. Зараженным животным назначают антигельминтные препараты широкого спектра действия, которые влияют на все виды гельминтов, или средства, воздействующие на определенных червей. Современные препараты практически не оказывают токсического воздействия на организм, но важно соблюдать дозировку и учитывать противопоказания. Антигельминтные средства выпускаются в виде таблеток, суспензий и капель на холку.

        В тех случаях, если у животного очень сильная глистная инвазия (это особенно часто случается в тех случаях, когда котёнка или щенка подбирают на улице), у животного в кале различимые невооружённым глазом глисты, животное тошнит глистами, необходимо давать препараты от глистов под контролем врача. Так как быстрая гибель гельминтов приведет к сильной интоксикации. Вполне возможно, что возникнет необходимость в инфузионной поддержке (капельница). У животного может быть сопутствующая вирусная инфекция, что также потребует помощи ветеринара.

Профилактика.

Щенки и котята: первая дегельминтизация в возрасте двух недель, далее ежемесячно до 6 месяцев.

Взрослые животные: дегельминтизация каждые три месяца.

Беременные животные: дегельминтизация за две недели до родов и через две недели после.

Рекомендуется проводить дегельминтизацию животных перед вакцинацией и спариванием, а также при опасности повторного заражения гельминтами.

        Дегельминтизация - комплекс лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению населения и животных от гельминтозов. Различают дегельминтизацию вынужденную (как комплекс лечебных мероприятий, применяемых в отношении заболевшего животного) и профилактическую или плановую. Дегельминтизацию необходимо проводить не реже двух раз в год, а если животное ведет полудикий образ жизни, то ежеквартально.        

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Авдюхина, Т.И. Дирофиляриоз. Клиническая паразитология: учебник / Т.И. Авдюхина; под редакцией А.Я.Лысенко. ВОЗ, Женева, 2002, с.521-527.

Акбаев, М.Ш. Паразитология и инвазионные болезни животных: учебник для вузов / М. Ш. Акбаев [и др.] ; под ред. М.Ш. Акбаева. – 2-е изд., исправ. – Москва : КолосС, 2002.

Симакова, А.В. Общая паразитология: учебное пособие / А.В. Симакова, Н.В. Полторацкая, Т.Ф. Панкова. – Томск : ТГУ, 2016. – 152 с.

Просмотров работы: 544