Система управления мотивацией персонала в условиях организационных изменений на предприятии железнодорожного транспорта - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Система управления мотивацией персонала в условиях организационных изменений на предприятии железнодорожного транспорта

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Все последствия изменения в организации работы на предприятии во многом зависят от мотивации персонала и вовлеченности его в трудовой процесс. Поэтому в стратегии развития ОАО "РЖД", которая действует до 2030 года, существует угроза того, что реализация наиболее сложных организационных проектов будет прервана, по причине текучести высококвалифицированного персонала.

В настоящее время на железнодорожных предприятиях происходит процесс реформирования. Происходит создание новых структурных подразделений. Нововведения, которые были проведены на железнодорожном предприятии, были направлены на увеличение мотивации сотрудников, сокращение издержек и увеличение эффективности производства.

При проведении анкетирования среди работников железнодорожной отрасли были выявлены проблемы во взаимоотношениях с руководством, неудовлетворенность размером заработной платы, проблемы с общими условиями жизни и труда на предприятии.

Премиальная система фактически не выполняет стимулирующую функцию, потому что она фактически заменена системой штрафов. То есть, на железнодорожных предприятиях действует не система премирования, а система депремирования, которая, как показывает опыт, малоэффективна. Становится совершенно ясно, что при такой системе стимулирования персонал будет не заинтересован в совершенствовании производственных и технологических процессов и повышении производительности труда.

Указанные выше проблемы требуют нового подхода к управлению мотивацией персонала и организации работы на предприятиях железнодорожного транспорта. Основное внимание на данном этапе следует уделить повышению мотивации персонала.

Изменения в компании очень сильно отражаются на состоянии рабочих, происходят изменения на уровне личности. Эти изменения вводят сотрудников в стрессовую ситуацию, которые в свою очередь могут препятствовать изменениям.

Каждый сотрудник долен осознавать свои исходные установки, с тем чтобы приступить к изменению собственного поведения, для того чтобы успешно достигать своих целей и целей предприятия.

При работе с персоналом очень важно уделять особое внимание проблеме мотивации сотрудника, так как именно она является основополагающим фактором побуждения работников к высокопроизводительному труду.

Изучение системы мотивации позволяет нам выявить особенности управления персоналом в сфере железнодорожного транспорта, рассмотреть источники проблем, а так же разработать предложения по повышению эффективности труда.

С процессом формирования новых систем управления возрастает вклад каждого участника производственной деятельности в конечные итоги работы предприятия. На данный момент основной задачей предприятий такого рода является поиск новых и эффективных способов управления сотрудниками, обеспечивающих активизацию человеческого фактора и ресурсов.

В ходе исследования было установлено, что большинство железнодорожных транспортных компаний с самого начала своей деятельности позиционировали себя как социально ответственные.

Социальные гарантии, предоставляемые работникам, направлены на их мотивацию к повышению качества работы, улучшению дисциплины труда и формированию благоприятного климата в коллективе.

Управление системой мотивации определяется как взаимодействие управляющей и управляемой подсистем, представляющее механизм стратегического управления инновационным развитием организации как системы, включающей в себя 2 механизма: самоорганизацию и управление.

Поэтому, чтобы преодолеть сопротивление изменениям необходимо:

- повысить общественную мотивацию, то есть сформировать общественное мнение внутри команды о важности изменений и обосновать их необходимость и целесообразность;

- разработать систему вознаграждения, которая еще больше сплотит сотрудников и компанию;

- повысить социальную значимость работника с точки зрения отношения работника к новым условиям и содержанию работы.

Таким образом, результаты проведенных исследований показывают, что формирование и развитие системы мотивации персонала на железнодорожных предприятиях является основным способом успешной реализации организационных изменений и повышения эффективности предприятия.

В современных условиях становится целесообразным переход от системы управления, основанной на принуждении, к системе, основанной на самоорганизации и поощрении работников на предприятии железнодорожного транспорта.

Учитывая, что человеческие ресурсы играют важную роль в успехе организационных изменений, необходимо рассмотреть предмет, который включает в себя процесс управления, чтобы привести предмет в состояние, указанное субъектом.

Объективные интеллектуальные пределы управления не принуждают персонал к новому состоянию, но в результате совместных действий на всех уровнях управления создается синергетический подход «субъект-субъек».

Список используемых источников

Кирилюк О.М., Легчилина Е.Ю. Управление мотивацией персонала в условиях организационных изменений на предприятиях железнодорожного транспорта: синергетический подход // Фундаментальные исследования. – 2015. – № 10-1. – С. 179-184;

Экономика труда и система управления трудовыми ресурсами на железнодорожном транспорте / Л.В. Шкурина. – М. : Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте. – 2007. – 238 с.

Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года. Правительство Российской Федерации № 877-р от 17.06.2008.

Социальная политика. Официальный сайт ОАО РЖД [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http//rzd/ru/

Федосеев В.Н., Капустин С.Н. Управление персоналом организации. - М.: Издательство "Экзамен", 2004.

Просмотров работы: 35