ТЕОРИЯ МОТИВАЦИИ И УСПЕХА ДЖОНА АТКИНСОНА - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

ТЕОРИЯ МОТИВАЦИИ И УСПЕХА ДЖОНА АТКИНСОНА

Сидорова М.Д. 1
1Сибирский государственный университет путей сообщения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аткинсон (atkinson) Джон Уильям (род. 1923) — американский психолог, специалист в области психологии мотивации. Биография. В 1950 г. Защитил докторскую диссертацию в мичиганском университете. Профессиональную деятельность начал в качестве сотрудника д. Мак-клелланда.

«Формула успеха» Аткинсона гласила: чем ниже вероятность успеха, тем выше уровень побуждения к нему в связи с его ценой.

Согласно гипотезе Аткинсона, неудача при реше­нии легкой задачи (что равносильно высокой вероятности успеха) более притягательна для человека, чем поражение при решении трудной задачи.

Дж. Аткинсон изучал мотивацию менеджеров и предпринимателей в 1964 г. В своих экспериментах он выявил любопытный факт: испытуемые, отличавшиеся высоким уровнем потребности в достижении гордились своими успехами. А люди с низким уровнем этой потребности были довольны тем, что им удалось избежать неудачи.

Плюсы теории

Система взглядов простая и практичная

Работник воспринимается как личность

Исследование побуждений сотрудников позволяет создать эффективную систему поощрений

Коллектив становится сплоченным

Руководитель получает информацию о личных качествах служащих

Минусы теории

Невозможность учесть индивидуальность каждого человека

Нет системы измерения человеческих мотивов

В рамках концепции не рассматриваются отличия мотивации, обусловленные половой принадлежностью

Теория математического ожидания

Теория математического ожидания была предложена Аткинсоном (1957, 1964). Это говорит о том, что намерение совершить действие определяется по ожиданиям достижения стимула и по ценности, данной этому стимулу. Аткинсон связывает эти концепции с необходимостью достижения.

Таким образом, теория объединяет конструкции потребности, ожидания и ценности

Компоненты теории

причины

ожидания

значение стимула

1. Причины

Мотивы - это относительно устойчивые склонности или черты характера объекта, которые заставляют стремиться к успешному решению задачи и гордитесь этим или тем, что избежали неудач (и вытекающих из них последствий).

Склонность человека к той или иной причине будет определять, как это связано с задачами достижения.

2. Ожидания

Ожидания успеха отражать вероятность того, что человек считает достижение цели или успешное выполнение задачи, выполняя определенное поведение.

3. Значение стимула

Ценность стимула к выполнению определенной задачи - это аффективная (и положительная) реакция испытуемого перед успешным решением задачи (гордость). Чем сложнее задача, тем меньшую ценность для человека будет иметь стимул.

В результате теории Аткинсона были созданы новые теории и модели математического ожидания. Они были основаны на работе авторов, хотя с определенными различиями на концептуальном уровне и в причинно-следственных связях между переменными.

Новые модели состоят из более сложных компонентов ожидания и ценности и с большим количеством детерминант (психологических и социокультурных).

Просмотров работы: 1019