СТРУКТУРА СОПУТСТВУЮЩИХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ С ВПС - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

СТРУКТУРА СОПУТСТВУЮЩИХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ С ВПС

Файзиева Зулхумор Болтабаевна 1, Рахманкулова Зухра Жандаровна 1, Алангова Муниса Закировна 1, Элмуродова Шахноза Исроиловна 1
1Ташкентский Педиатрический Медицинский институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность. Врожденные пороки развития являются в настоящее время одной из значимых проблем педиатрии, как одна из основных причин заболеваемости и детской смертности. Общее состояние новорожденного ребенка с ВПС в неонатальном периоде может значительно осложняться различными сопутствующими заболеваниями.

Цель исследования:изучитьструктуру патологических состояний у новорожденных детей с врожденными пороками сердца.

Пациенты и методы.Наши исследования проводились в отделениях патологии новорожденных на базе Республиканского научно-практического медицинского центра акушерства и гинекологии. А также в Городской клинической детской больнице № 5 города Ташкента. Всего нами было обследовано 50 новорожденных ребенка с врожденными пороками сердца с обогащением малого круга кровообращения. из них 1-ю группу составили 20 недоношенных и 2-ю группу - 30 доношенных детей. Каждая группа была разделена на подгруппы: Iа, Iб, IIа, IIб. В подгруппы Iа и IIа были включены новорожденные дети с часто встречающимися пороками сердца: ООО, ОАП, ДМПП, ДМЖП. В подгруппы Iб и IIб были включены новорожденные дети с критическими пороками и смешанными мальформациями: полный ОАВК, ТМС, ОАС, ЧАДЛВ, ТАДЛВ. Проведены клинико-анамнестические, инструментальные, статистические методы исследования.

Результаты. Нами было установлено, что все новорожденные с ВПС рождались с перинатальным поражением ЦНС. Конъюгационная желтуха чаще всего встречалась у недоношенных детей. Так, в Iа подгруппе число детей с конъюгационной желтухой составило 78,6%, в Iб - 66,7%. Среди доношенных новорожденных конъюгационная желтуха встречалась реже. Во IIа подгруппе она встречалась у 62,5% детей, во IIб у 42,9% новорожденных.

В наших наблюдениях у новорожденных детей нередко ВПС сочетались и с другими врожденными пороками развития. Было выявлено, что среди недоношенных детей в Iа подгруппе ВПР отмечались в 42,9% случаев, а у детей Iб подгруппы с критическими ВПС, врожденные пороки развития встречались у половины детей - 50% случаев. Среди доношенных новорожденных детей во IIа подгруппе ВПР были выявлены у 75% новорожденных, а во IIб подгруппе - у 50% детей.

Стигмы дизэмбриогенеза в основном выявлялись у недоношенных детей. Последние встречались у недоношенных детей Iа подгруппы в 14,3% случаев, а в Iб подгруппе в 16,7% случаев. Среди доношенных новорожденных стигмы дизэмбриогенеза были выявлены только у детей IIа подгруппы в 18,8% случаев.

ЗВУР чаще выявлялась у недоношенных новорожденных и составила в Iа подгруппе 35,7%, в Iб подгруппе 16,7%, а среди доношенных новорожденных соответственно во IIа подгруппе 37,5%, во IIб подгруппе 7,1%.

Важным обстоятельством явилось наличие у значительной части новорожденных детей ВУИ, причем наибольшая частота их встречаемости была обнаружена у недоношенных детей и у детей с критическими пороками. Так, в Iа подгруппе ВУИ были выявлены у 50% детей, в Iб подгруппе у 66,7%, а во IIа подгруппе – у 12,5% и во IIб подгруппе у 42,9% новорожденных детей.

Внутриутробная бронхопневмония также значительно чаще развивалась у недоношенных детей с ВПС, чем у доношенных детей. Также стоит отметить, что частота встречаемости внутриутробной бронхопневмонии у новорожденных детей с критическими ВПС была значительно выше как среди недоношенных, так и среди доношенных детей. В Iа подгруппе пневмония была выявлена у 28,6% детей, в Iб подгруппе у 50% детей, что было почти в два раза больше. У детей IIа подгруппы пневмония возникала в 12,5% случаев, а во IIб подгруппе в 4 раза чаще, что составило 50% случаев.

Пневмопатии у недоношенных детей с большей частотой встречались у детей с критическими ВПС (33,3%), чем у детей Iа подгруппы (28,6%). Также у недоношенных новорожденных были выявлены родовые травмы, которые в

Iа подгруппе встретились у 42,9% детей, а в Iб подгруппе – у 33,3% новорожденных.

Развитие сепсиса у новорожденных с ВПС значительно ухудшало их состояние. Сепсис развился у 14,3% новорожденных Iа подгруппы, у 12,5% детей IIа подгруппы и у 7,1% детей IIб подгруппы.

Вывод. Таким образом, из наших исследований следует, что у 50% новорожденных детей дуктусзависимые ВПС сочетаются с другими врожденными пороками развития. У 50% этих детей развивается внутриутробная пневмония, что в 2 и 4 раза чаще, чем у новорожденных детей с ООО, ОАП, ДМЖП, ДМПП. ВПС с обогащением малого круга кровообращения у новорожденных детей в 40% случаев протекают на фоне внутриутробных инфекций и в 38% случаев на фоне внутриутробной пневмонии, причем при дуктусзависимых ВПС эти показатели у недоношенных новорожденных возрастают соответственно до 66,7% и до 50% случаев.

Просмотров работы: 16