Искусственные нейронные сети. - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Искусственные нейронные сети.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На протяжении уже десятка лет ведутся работы над созданием искусственного интеллекта, который мог бы сравнится с человеческим. 2016 год был прорывным в этой области. Был создан искусственный интеллект способный выиграть в шахматы у человека.

Этого результата удалось добиться благодаря изобретению искусственных нейронных сетей, которые были созданы по образу нейронной сети живых организмов. Искусственный нейрон существенно отличается от биологического тем, что для его жизни требуется только алгоритм биологического. Поэтому нейросети способны самостоятельно обучатся и развиваться, строя свой «жизненный» опыт на совершенных ошибках.

На сегодняшний день ИНС – это одно из самых передовых направлений в области создания искусственного интеллекта. Поэтому они окружают нас повсюду. Например, когда мы хотим найти информацию в интернете, нам в этом помогают искусственные нейронные сети, находя тысячи ответов на наш вопрос.  

Принцип работы ИНС.

Искусственные нейронные сети представляют собой модель деятельности головного мозга, которые являются набором математических инструкций, записанных в виде кода. В ИНС каждый нейрон представлен в виде процессора, который работает лишь с одной единицей информации. Но если их объединить в сеть, то они могут выполнять уже сложные задачи. Каждый нейрон из сети умеет обрабатывать сигнал. Благодаря тому, что их миллиарды, то входящая информация на входе преобразуются в правильный сигнал.

Применение искусственных нейронных сетей.

ИНС на данный момент хотя и прогрессировали в последние годы, но их развитие до человеческого уровня еще очень далеко. По количеству нейронов искусственные нейронные сети еще даже уступают кол-во нейронов мухи. Но это не мешает применять ИНС в повседневной жизни. Так, например, с помощью их можно находить решения уравнений, прогнозировать ситуацию, высчитывать погрешность и т.д.

Успехи в области ИНС.
Главным успехом в области нейросетевых технологий является суперкомпьютер компании IBM – Watson. В 2011 году этот компьютер показал всему миру на что способен. На телепередаче «Jeopardy» Watson выиграл у двух непобежденных игроков. Главное достоинство компьютера, в том, что он понимает вопросы, которые ему задают, и анализирует их с помощью большого количества данных.
Производительность Watson обеспечивают 90 серверов IMB. Используется самая быстрая операционная система. Суммарный объем оперативной памяти – более 15 терабайт. Система включает в себя полный текс Википедии, имеет доступ к более 200 млн. страниц информации и 500 гигабайт предварительно обработанной информации.

Watson так же имеет применения в медицине. Он помогает диагностировать почти все известные болезни. В его памяти содержится 600 тысяч медицинских заключений. Также он используется в финансовой сфере, юриспруденции, гостиничном бизнесе и многих других отраслях. Кроме того, Watson способен поддержать беседу.

По прогнозам ученых до момента, когда искусственные нейронные сети смогу превзойти человека во всех областях еще слишком далеко.
На данный момент ИНС могут превзойти человека, если есть понятная конкретная задача с большим данных для обучения. Но компьютер уступает, как только предполагается использование жизненного опыта для решения комплексных сложных задач.
Так же еще одной проблемой, не позволяющей создать искусственный интеллект подобный человеческому, является не полностью изученный мозг. Науке еще пока не известны способы разгадки всех его тайн.
Однако этих знаний достаточно для развития определённых сфер деятельности, в которых ИНС нашли свое применение.

Литература

1. Барский, А.Б. Логические нейронные сети: Учебное пособие / А.Б. Барский. - М.: Бином, 2013. - 352 c.

2. Галушкин, А.И. Нейронные сети: основы теории. / А.И. Галушкин. - М.: РиС, 2014. - 496 c.

3. https://neerc.ifmo.ru/wiki/index.php?title

4. https://zen.yandex.ru/media/iteasy/chto-takoe-neiroseti-ins-i-kak-oni-rabotaiut-5ee3585169fe895ccbaa226b

5.Суровцев И.С., Клюкин В.И., Пивоварова Р.П. Нейронные сети. — Воронеж: ВГУ, 1994. — 224 с.

Просмотров работы: 18