КОРОНАВИРУС И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИКУ РОССИИ - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

КОРОНАВИРУС И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИКУ РОССИИ

Ершова Е.А. 1
1Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Коронавирусная инфекция, с которой нам пришлось столкнуться, уникальна, так как драматически затронула абсолютно все сферы нашей жизни, притом что высокоэффективных адресных способов борьбы с ней у человечества к сожалению не оказалось.

Следует отметить , что Российская Федерация была все лучше пoдготовлeна к возникшей ситуации, по сравнению с подавляющим числом стран, в том числе относящихся к экономически развитым. Низкий уровень внешнего государственного и частного долга, накопленные финансовые ресурсы Фонда национального благосостояния дали возможность существенно сгладить негативное влияние текущей глобальной экономической ситуации, в том числе в части сохранения достаточного уровня устойчивости национальной валюты. При этом оперативное заключенное в рамках ОПЕК плюс соглашение о сокращении добычи нефти оказало позитивное влияние на котировки мировых цен на нефть. Уже сейчас нефтяные цены приблизились к прогнозному уровню, обеспечивающему бездефицитное исполнение запланированного бюджета страны.

Все это позволило оказать необходимую поддержку наиболее пострадавшим секторам экономики, в первую очередь системообразующим предприятиям, малого и среднего бизнеса, а также доходам населения, включая финансовую помощь семьям, имеющим детей.

Отрицательный отпечаток, наложенный сложившейся мирoвой пандемиeй, вынужденным карантином и «просадкой» цен на рынке углеводородов, имеет долгосрочный характер, таким образом, Россия длительное время будет восстанавливаться после удара.

По оценкам экспертов, восстановление может занять от 1 до 4 лет, быть L-образным или V-образным, все зависит от того насколько будут эффективны антикризисные меры, принятые правительством, и цен на рынке нефти.

По мнению многих аналитиков, в период с апреля по июнь 2020 года убытки национальной экономики составили 18%, а доходы населения упали на 17%. В денежном эквиваленте, опираясь на статистику Росстата по работающему населению и средней зарплате, оборот экономики значительно снизился от 3 до 4 триллионов рублей.

ВВП в 2020 году снизился в рамках 3,5-4%. При оптимистичном прогнозе в следующем году Россия сможет отыграть потери, по казав рост до 5%. Конечно же, это станет возможным, в том случае , если правительство реализует пакет мер для максимальной поддержки и вывода из кризисного состояния предприятий малого и среднего бизнеса.

Самая первая сфера, которая пострадала от коронавируса, — это, конечно, пассажирские перевозки. По оценке самих перевозчиков, только лишь от закрытия рейсов в Китай потери коллосальны, а именно они потеряли 1,7 млрд рублей. Под ударом от пандемии оказался малый бизнес, особенно это заметно в регионах. Почему? А потому что во многих регионах нет достаточного количества ресурсов для организации удаленной работы, для не больших офлайн-торговых точек наступают не простые времена. Равно как и для кинотеатров, кафе, ресторанов. Чем больше паника — тем больше убытков. Платить персоналу надо, налоги то же никто не отменял, а прибыль стремится к нулю. К чему это приведет? Будет зависеть от многих факторов: меры поддержки государства, льготы, региональная политика, введение или не введение карантина, его длительность и масштаб распространения вируса в регионе.

Реальные доходы и безработица. Безработица в России в 2020 году станет максимальной с 2011 года и вырастет до 5, 7% . Со следующего года уровень безработицы начнет снижаться: в 2021 году он со ставит 5, 4%, в 20 22 году - 4, 9%, в 20 23 году - 4,7%. Реальные располагаемые доходы населения по итогам текущего года сократятся на 3, 8%, после чего начнут расти на 2, 8% в 2021 году, на 2% в 2022 и на 2, 6% в 2023 году. По словам министра экономического развития Российской Федерации Решетникова М. Г., во втором квартале реальные доходы населения снизятся на 6%, без принятия антикризисных мер по поддержке населения падение составило бы 7,5%.

Инфляция, цены на нефть и курс рубля. Инфляция в РФ не превысит таргет и составит 4% в 20 20-2023 годах. В январской версии прогноза министерство рассчитывало, что инфляция в 2020 году составит 3%. Минэкономразвития прогнозирует, что промышленное производство в стране в 2020 году упадет на 5, 4%, в 2021-2022 годах ожидается рост на 3, 3%, в 2023 году - на3,4%.

Среднегодовой курс рубля в 2020 году составит 72 ,6 рубля за доллар при цене нефти $3 1,1 за баррель. Курс рубля наконец 2020 года ожидается на уровне 75 -76 рублей за доллар. В 2021 году среднегодовой курс составит 74 ,7 рубля за доллар при цене нефти $3 5,4 за баррель, 73 ,3 рубля за доллар при нефти в $4 2,2 за баррель и 72 ,1 рубля за доллар при нефти в $4 5,6 за баррель.

Максим Геннадьевич Решетников - министр экономического развития Российской Федерации отметил, что заложенная в макропрогноз цена нефти не несет угрозы для стабильности экономики РФ. При этом он проявил осторожность с прогнозом ситуации на рынке нефти в результате сделки ОПЕК+. По его словам, сложно сказать, насколько устойчиво восстановление рынка нефти в результате сделки, на рынке до конца года остаются большие за пасы нефти. "Сделка ОПЕК+ поспособствовала стабилизировать ситуацию на рынке нефти, но насколько это восстановление устойчиво - сказать очень сложно. На рынок до конца года будут давить большие за пасы нефти", - сказал он.

Торговля и экспорт. Объем эк спорта то варов из РФ в 2020 году сократится более чем на треть, до $268 млрд, им порт снизится на 21 %, до $200 млрд, следует из прогноза министерства. В последующие три года показатели постепенно будут восстанавливаться. Так, экспорт товаров из РФ в 2021 году возрастет до $301 млрд, в 2022 году - до $360 млрд, в 2023 году - до $400 млрд. Импорт товаров в РФ в 2021 году составит $227 млрд, в 2022 году - $256 млрд, в 2023 году - $280 млрд.

Оборот розничной торговли в РФ в 2020 году снизится на 5,2% после роста на 1,9% в 2019 году. В 2021 году ожидается рост оборота розничной торговли на 4%, в 2022 году - на 3,2%, в 2023 году - на 2,8%.

Инвестиции в основной капитал в России сократятся в 2020 году на 12%, а в 2021 году - вырастут на 4,9%.

Был подготовлен общенациональный план восстановления экономики России, который правительство приготовило по поручению президента РФ Владимира Путина.

Самая первая и основная задача общенационального плана восстановления экономики - рост доходов граждан, восстановление эффективной занятости, перезапуск инвестиционного цикла, озвучил министр экономического развития. Ну и конечно же одна из основных структурных задач плана - запустить новые механизмы, снять все барьеры в цифровизации и удаленной работе.

Список использованных источников

1. Как коронавирус влияет на бизнес? [Электронный ресурс]. - Режим доступа:https://www.audit-it.ru/articles/finance/a106/1010078.html (дата обращения: 13.12.2021).

2. Мигунова Г.С ИНСТРУМЕНТЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ.

3. Мигунова Г.С. Внедрение инноваций в малом бизнесе // СОВРЕМЕННЫЕ РЕАЛИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ: РИСКИ И СТРАТЕГИИ Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 2019. С. 82-86.

Просмотров работы: 7