Сравнительный анализ мотивационных теорий А.Маслоу и К.Альдерфера - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Сравнительный анализ мотивационных теорий А.Маслоу и К.Альдерфера

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Мотивация - это совокупность побуждающих факторов, определяющих деятельность личности; к ним относятся мотивы, потребности, стимулы, ситуативные факторы, которые определяют поведение человека.

Актуальность моей темы - то, что в настоящее время проблема мотивации персонала требует комбинированных подходов и методов, основанных на знании и использовании традиционных теорий мотиваций.

Цель работы:

Рассказать о мотивационных теориях;

Рассмотреть группы потребностей;

Вычислить различия мотивационных теорий А. Маслоу и К. Альдерфера.

Для достижения поставленной в работе цели предполагается решить следующие задачи:

Дать характеристику мотивационной теории;

Расписать группы потребностей;

Сравнить мотивационные теории А. Маслоу и К. Альдерфера.

Характеристика мотивационной теории

Теория Альдерфера (ERG) —одна из наиболee известных содeржатeльных тeорий мотивации. Теория представляет структуру потребностeй, их содержание, связь с мотивацией чeловека к деятельности.

Так же, как и А.Маслоу, К.Альдерфер исходит в своей теории из того, что потрeбности человeка могут быть объединeны в отдельные группы. Выделяет три группы потрeбностей:

Потребность существовать (Еxistence);

Потребность в общении (Relatedness);

Потребность в росте и развитии (Growth).

Здесь присутствует иерархия: от «физиологии» к «росту» через «связи», то есть, сначала необходимо утолить низшие потребности, чтобы начать чувствовать высшие.

Характеристика групп потребностей

2.1 Группы потребностей

Группа потребностей – Existence.

К данной группе относятся потребности существования, что выражается в физиологических потребностях. Если сравнить экзистенциональные потребности с потребностями пирамиды А. Маслоу, можно выделить то, что они состоят из физиологических потребностей и потребностей в безопасности (кроме групповой).

Группа потребностей – Relatedness (социальные).

Это потребности связи, выражают социальную природу человека. К ним можно отнести потребность в самоутверждении, потребность человека занимать определенное место в окружающем мире, признании, наличии подчинённых и начальников, коллег, друзей, семьи. Сюда можно отнести некоторые потребности из пирамиды А. Маслоу, тесно связанные со стремлением людей к утверждению своей личности, а также группу потребностей в групповой безопасности.

Группа потребностей – Growth (развитие).

К потребностям роста, относятся потребности человека, связанные с его стремлением личностно, расти и развиваться, развивать уверенность в себе. Сравнивая с иерархией потребностей А. Маслоу можно провести аналогию с потребностями в самосовершенствовании.

2.2 Виды мотивации по К. Альдерферу

К. Альдерфер понял, что люди могут испытывать разные типы мотивации к удовлетворению потребностей, она не всегда одинакова и устойчива для всех личностей, потребностей и ситуаций.

Типы мотиваций:

Хроническаячеловек постоянно пытается удовлетворить некоторую потребность, даже если ранее не получалось.

Например, для какого-то человека очень важна творческая реализация, и он стремится добиться ее, даже если раньше ничего не удавалось.

Эпизодическая желание удовлетворить кратковременную потребность, эпизодами, вспышками.

2.3 Применение теории на практике

Теория К.Альдерфера предназначена для руководителей предприятий, организаций, чтобы им было легче формировать комфортную для работников атмосферу, чтобы повысить их лояльность и работоспособность.

Как это происходит: например, работник ориентирован на рост и развитие, но компания не может предоставить ему таких условий. В таком случае руководитель делает упор на похвалу работника, поскольку знает, что угнетение потребности роста вызывает усиление потребности связи, принадлежности к социальной группе.

Принципы теории К. Альдерфера

К.Альдерфер установил связь между удовлетворением потребностей и их активизацией и определил следующие принципы:

Чем менее удовлетворены потребности существования (Е), тем сильнее они проявляются.

Чем слабее удовлетворены социальные потребности (R), тем сильнее действие потребностей существования (Е).

Чем полнее удовлетворены потребности существования (E), тем активнее заявляют о себе социальные потребности (R).

Чем менее удовлетворены социальные потребности (R), тем более усиливается их действие.

Чем менее удовлетворены потребности личностного роста и самореализации (G), тем сильнее становятся социальные потребности (R).

Чем полнее удовлетворены социальные потребности (R), тем сильнее актуализируются потребности личностного роста (G).

Чем меньше удовлетворены потребности личностного роста (G), тем активнее они проявляют себя.

Различия мотивационных теорий К. Альдерфера и А. Маслоу

Теория К.Альдерфера имеет принципиальное отличие от теории А.Маслоу — это то, что движение по иерархии может осуществляться как снизу-вверх, так и сверху вниз если не удовлетворяется потребность высшего уровня. Личность может перейти от потребности в существовании к потребности общения. Но служебный рост может замедлиться, и вместо стремления к росту по служебной лестнице вас будут интересовать отношения с людьми.

А.Маслоу предполагает, что, если личность достигла высшей точки, удовлетворила все потребности — все, больше она никак с этой точки не сдвинется. Он не учитывает множества факторов многообразия человеческой личности и жизни.

Пример: допустим, вы достигли точки, когда ваша главная потребность — это творчество. Но ведь вы в любой момент можете сдвинуться с этой точки вниз в силу ваших жизненных обстоятельств.

Заключение

ERG теория имеет ряд преимуществ, которые присущи более ранним обширным теориям мотивации, но в ней отсутствуют ограничения, которые им свойственны. Несмотря на это теория получила узкую поддержку независимо от того, что результаты исследований в области человеческих потребностей больше подходят к теории К. Альдерфера, нежели к пирамиде А. Маслоу. Именно поэтому, оснований на то, чтобы видеть в теории К. Альдерфера альтернативу уже ставшей знакомой и популярной многим пирамиде А. Маслоу сегодня очень мало.

Список источников

Маслоу, А. Мотивация и личность: учебное пособие / А. Мас-

лоу, Т. Гутман, Н. Мухина и др. - СПб.: Питер, 2006. - 351 с.

http://markus.spb.ru/ — Управление мотивацией в компании

https://spravochnick.ru/menedzhment/motivaciya_deyatelnosti/teoriya_erg_k_alderfera/

https://otlichiyaa5.ru/teorija-alderfera-otlichie-ot-maslou/

Просмотров работы: 1186