Пиометра(литературный обзор) - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Пиометра(литературный обзор)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Пиометра

Определение болезни

Пиометра - гнойное воспаление слизистой оболочки матки с накоплением экссудата в ее полости. Характеризуется скоплением гнойного содержимого в полости матки при закрытом канале ее шейки. Заболевание возникает в стадии метэструса, у кошек при ложной беременности, но инфицирование матки происходит, по-видимому, раньше -- в стадии эструса, когда цервикальный канал еще не закрыт. Некоторые авторы ставят под сомнение роль гормональных нарушений в этиологии типичной пиометры в отличие от хронического эндометрита. При этом ссылаются на экспериментальные данные: когда половозрелым, нормально циклирующим животным, находящимся в стадии метэструса, вводили в полость матки культуру кишечной палочки, во всех случаях развивалась типичная пиометра. Однако в естественных условиях спонтанно возникающая типичная пиометра наблюдается в основном у старых животных, что может быть связано с пониженной функцией яичников. Кроме того, достоверно установлено, что самки, которым вводили прогестогены для подавления пустовки, предрасположены к заболеванию пиометрой, правда, типичные симптомы проявляются через 5 месяцев и больше после гормональной обработки. Бактериологическое исследование содержимого матки, взятого у кошек с пиометрой, в 10--20% случаев дает отрицательные результаты -- гной бывает стерильным. В остальных случаях выделяют неспецифическую микрофлору -- кишечную палочку, стрептококки, стафилококки, пастереллу. [2]

Этиология

Полагают, что причиной типичной пиометры является инфекция. В конце течки или к началу метаэструса бактерии, попадающие через еще открытую шейку в просвет матки, вызывают воспаление. Возрастающая концентрация прогестерона приводит к закрытию шейки, одновременно снижая стойкость эндометрия к бактериальным инфекциям. Бактерии размножаются в матке и вызывают эндометрит с гиперсекрецией маточных желез. Постепенно матка заполняется гнойным секретом и содержащиеся в нем токсины всасываются и ведут к токсемии. Острая фаза воспаления не сопровождается выраженными клиническими симптомами, а фаза токсемии может проявляться по-разному. В содержимом матки при пиометре в большинстве случаев обнаруживаются условно патогенные бактерии.

Кроме того, пиометра может развиться как осложнение после подавления имплантации эстрогенными препаратами, или в редких случаях – после сдвига течки депо-прогестагенами.

Однако после инъекций гестагенов для подавления половой функции самок в течение нескольких лет чаще наблюдается картина мукометры.[5]

Патогенез

В патогенезе пиометры можно выделит следующие моменты. В стадии метэструса возрастающая секреция прогестерона снижает резистентность слизистой оболочки матки к возбудителям инфекции, микробы размножаются и их токсины вызывают в эндометрии усиленную секрецию и экссудацию. Воспалительная реакция, продукты распада бактерий и нейтрофильных лейкоцитов усиливают раздражение эндометрия, происходит расширение маточных желез, возрастает наполнение матки секретом и гнойным экссудатом. Нередко содержимое матки представляет собой жидкую или густую слизь (миксометра). Стенка матки либо истончена, часто с гнойными изъязвлениями эндометрия, либо сильно утолщена, с шероховатой ворсинчатой поверхностью эндометрия.

В полости матки собаки может скапливаться до 3--5 л гнойного содержимого. Оно не выходит наружу (закрытая форма пиометры). С наступлением регрессии желтого тела раскрывается цервикальный канал и содержимое из матки выделяется (открытая форма пиометры).

Пиометру классифицируют по течению на острую, подострую и хроническую. Также различают закрытую и открытую формы (по состоянию шейки матки). По мнению В.А. Карпова (1990) закрытая форма переходит в открытую с наступлением регрессии желтого тела. Сроки развития пиометры могут варьировать от нескольких дней до нескольких месяцев, но чаще всего первые признаки проявляются через 2-6 недель после последней течки.

При остром и подостром течении клиническая картина заболевания проявляется пятью основными признаками: анорексия, полидипсия, полиурия, рвота и угнетение.[1]

Симптомы

Часто содержимое матки получает выход наружу прежде, чем появятся другие признаки заболевания. Это можно распознать по внезапно появившимся гнойным истечениям из влагалища. Кроме того, животное начинает много пить. При исследовании можно заметить, что шерсть в нижнем углу половой щели склеена гнойным секретом, Если истечения имеют неприятный резкий запах, то это состояние иногда принимают ошибочно за диарею.

Лишь в редких случаях пиометра протекает с тяжелой токсемией и сопровождается лихорадкой, апатией, обезвоживанием, шоком и преренальной уремией. [3]

Лечение

При сильном ухудшении общего состояния животному показана овариогистерэктомия сразу после восстановления кровообращения.

Также имеет место медикаментозное лечение

Основная цель использования лекарственных средств при лечении пиометры у кошек - удаление из матки животного гнойных масс, борьба с бактериями-возбудителями и укрепление защитной способности организма.

Такие препараты, как «Окситоцин» и «Простагландин» применяют для того, чтобы вызвать сокращение и раскрытие шейки матки. Это ведет к освобождению органа от гноя. Но их необходимо использовать с большой осторожностью!!! Неправильная работа с препаратами может привести к разрыву матки животного (особенно, если заболевание протекает в закрытой форме), вызвать шок.

Наиболее эффективный антибиотик должен подобрать врач, проведя лабораторный посев выделений из влагалища кошки и выявив, к какому препарату микрофлора наиболее чувствительна.

При лечении пиометры у кошек себя хорошо зарекомендовал «Брулломицин». Его вводят внутримышечно в следующей дозировке - 0,2-0,3 мл 3 раза в сутки. Терапия длится 2-3 недели.

Также используют «Клопростенол» (5 мкг на 5 кг веса животного подкожно) в сочетании с «Амоксицилином» (20 мг на 1 кг веса внутримышечно). Первый препарат применяют в течение 3-х дней, второй, в течение 7 дней.

Лечение становится более эффективным, если вместе с антибиотиками животное получает иммуномодуляторы («Иммунофан», «Риботан») и витамины.

Плюс медикаментозного метода лечение пиометры - возможность сохранить способность самки воспроизводить потомство.

Минус - высокий риск рецидивов и осложнений.[4]

Профилактика

При овариогистерэктомии меры профилактики отсутствуют, так как очаг воспаления полностью удаляется.

Также для профилактики пиометры у кошки лучше всего как можно раньше провести стерилизацию самки(в возрасте с 8 месяцев). Если животное для разведения или вы хотите получить от нее потомство для себя, не стоит давать ей гормональные препараты для подавления течки, только успокоительные на травах. Течка может проходить ежемесячно и поведение в этот период может быть весьма неприятным и обременительным для Вас. Стерилизация в данном случае наилучший выход для животного , потому что переносится относительно легко и не имеет отдаленных последствий для животного, в отличие от применения средств для подавления течки.

Также необходимо не допускать бесконтрольные вязки, только плановые и с проверенным самцом.

При родах необходимо следить, чтобы кошка не рожала более суток, между котятами не было более 3.5 часов, не было безрезультатных длительных схваток

Полной профилактикой развития пиометры у кошек является плановая кастрация -- удаление матки и яичников.Не допускать применения препаратов «контрасекс», «секс барьер» и др.[4]

Библиографический список

Братюха, С. И. Болезни собак и кошек. Справ. Пособие 3-е изд., перераб. и доп. /С. И. Братюха, И. С, Нагорный, И. П. Ревенко. К.: Вища школа. Головное изд-во,1989. -255 с.

Гончаров В.П., Карпов В.А. Справочник по акушерству и гинекологии животных.- М.: Россельхозиздат, 1985.- С. 199-207.

Костюченко, А.Л. Интенсивная терапия послеоперационной раневой инфекции и сепсиса. /А.Л. Костюченко, А.Н. Вельских, А.Н. Тулупов. СПб.: Б.и., 2000. - 445 с.

Лебедев, A.B. Незаразные болезни собак и кошек. /A.B. Лебедев, С.В. Старченков, С.Н. Хохрин, Г.Г. Щербаков. С. Пб.: ГРИОРД, 2000. - 296 с.

Преображенский, Н.М. Ветеринарная энциклопедия /Н.М. Преображенский. М.: Советская энциклопедия. Т.4. - 1973.

Просмотров работы: 536