МНОГООБРАЗИЕ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

МНОГООБРАЗИЕ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Артамонова У.В. 1
1Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС (Банковский колледж)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Собственность относится к числу наиболее важных и сложных проблем экономики и экономической теории. История экономической жизни общества в периоды повышенной социальной активности ведет, как правило, к перераспределению объектов и прав собственности. Переходная экономика России служит подтверждением этой исторической традиции.

Собственностью принято называть отношения между людьми по поводу владения, пользования и распоряжения материальными и нематериальными благами. Собственность как экономическая категория есть обозначение общественных отношений присвоения, хозяйственного использования имущества и его экономической реализации в рамках исторически определенного способа производства. Отношения собственности играют исключительно важную роль в жизни общества. Виды и формы собственности, характер отношений собственности служат определяющими признаками экономической системы.

Классификация форм собственности: (рисунок 1)

Государственная

Муниципальная

Частная

Рисунок 1: «Классификация форм собственности»

Для классификации форм собственности применяются следующие критерии:

По принципу присвоения — индивидуальная, коллективная или государственная форма.

На основе возникающих правовых отношений — частная, государственная, совместная (смешанная).

В зависимости от типа производственных отношений — первобытно-общинная, феодальная, рабовладельческая, социалистическая, капиталистическая.

Каждый тип имеет собственные виды, классификация которых зависит от непосредственного владельца. Отличия во взаимодействии зависят также и от объекта владения.

Частная собственность — это форма отношений, где имуществом владеет и распоряжается один или несколько субъектов. Под таковыми понимаются и физические, и юридические лица вне зависимости от их количества.

Форма частного владения имеет следующие виды:

Индивидуальное имущество — объект принадлежит одному физическому или юридическому лицу, которое получает право распоряжаться им по своему усмотрению.

Партнерская собственность — объединение капитала нескольких физических или юридических лиц с целью ведения общей предпринимательской деятельности, к примеру ООО или ОДО.

Корпоративное владение возникает на основе продажи соответствующих прав в виде акций, ценных бумагах и иных титулов, пример — ОАО.

Частным имуществом может выступать любой тип объектов, не изъятых из государственного оборота. Исторические и культурные памятники, ядерное оружие и иное имущество не может принадлежать физическим или юридическим лицам.

Государственная собственность — имущество, принадлежащее Российской Федерации на федеральном и региональном уровне.

К таким объектам относят:

Государственный бюджет, госбанки, золотой запас, валютный и алмазный фонды.

Исторические, культурные, художественные ценности и памятники.

Территория страны, включая ее земельные, природные, водные и ископаемые ресурсы.

Автомобильные дороги федерального уровня, включая обслуживающие их организации.

Оборонительные объекты.

Государственное имущество может закрепляться за муниципальными учреждениями и предприятиями. На основе такого права владения предоставляется возможность распоряжаться и использовать соответствующие объекты с заранее оговоренной целью.

Функции государственной собственности (рисунок 2)

Муниципальная форма собственности — объекты, принадлежащие муниципальным организациям и учреждениям на основе владения. Подразумевается, что соответствующие органы распоряжаются полученным имуществом в интересах общественности.

К муниципальному владению относят земельные участки, выделенные государством, движимое имущество, а также фонд жилой и нежилой недвижимости. Право владения и распоряжения закрепляется за органами местного самоуправления.

Структура собственности в России на 2021 год (рисунок 3)

Распределение предприятий и организации по формам собственности (рисунок 4)

Список использованных источников

Дзерин А.В. Трансформация форм собственности в переходной экономике. – Ростов-на-Дону: Университетская книга, 2012. – C. 32.

Камаев В.Д. Экономическая теория: Учебник – 8-е изд., перераб. и доп. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2011. – C. 240.

Управление государственной собственностью: Учебник / Под ред. д.э.н., профессора В.И. Кошкина, к.э.н., доцента В.И. Шупыро. – М.: ИНФРА-М, 2011. – C. 115.

Баликоев В.З. Общая экономическая теория: Учебное пособие. – Новосибирск: ЮКЭА, НПК «Модус», 2009. – С. 311.

Просмотров работы: 678