Использование информационных технологий в современной школе. - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Использование информационных технологий в современной школе.

Бережная М.А. 1
1Брянский государственный университет им. Петровского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Наш век считается веком информационных технологий, а молодое поколение - «поколением Z». А ведь так и есть. Гаджеты за последнее время сильно перевернули нашу жизнь. На сегодняшний день в общеобразовательных школах созданы все условия для эффективного использования информационных технологий. Благодаря им личность ребёнка будет намного лучше развиваться, он приспособится к современному обществу и современным технологиям.

Интернет на сегодняшний день является спасателем в поиске материала для семинара, практики и другого вида деятельности в обучении ребёнка.

Я считаю, что при помощи интернета обучение стало только проще и намного интересней. Не надо ходить по библиотекам, часами выискивать по крупицам нужный материал. Сейчас в интернете можно найти абсолютно любую информацию и преподнести его в своём учебном коллективе,   
оформив в виде презентации, видео-рассказа и т.д.

Интернет является просто огромной и неисчерпаемой базой для самообразования и саморазвития и преподаватель не стоит на месте в развитии, а стремится научиться чему-то новому. Педагоги имеют такую возможность, как участие в профессиональных конкурсах, конференциях, что позволяет способствовать росту педагогического профессионализма.

Готовясь к урокам, учитель использует компьютерные программы для создания плана на учебный год, дополнительных материалов, таких как упражнения и презентации, формирует архив электронных ресурсов для педагогической деятельности.

Проведение уроков по предметам невозможно представить без
использования методических пособий в электронном виде из ресурсов сети Интернет. Повсеместно используют презентации, игры и кроссворды, 
тренажеры, упражнения, тесты, аудиокниги, электронные энциклопедии и 
словари. Учебные места, которые оснащают компьютерами, способствуют саморазвитию и образованию учеников.

Так же пользование информационными технологиями позволяет экономить время на уроке и оставляет больше возможностей для работы учителя с классом. Тем самым выполняемая работа на уроке будет увеличена в разы и ученики получат больше знаний за короткий промежуток времени.

Делая домашнее задание, учащиеся используют различные источники информации, например, ресурсы интернета, самостоятельно составляют задания для своих одноклассников по конкретной теме.

Применение ИТ даёт возможность проведения мониторинга, который показывает учителю, родителям о месте учащегося в определённой возрастной группе с точки зрения уровня его подготовки по каждому предмету. Мониторинги знаний ежегодно проводятся во всех школах.

Во всех образовательных учреждениях введены электронные дневники. С их помощью родители могут легко отслеживать успеваемость своего ребёнка, контролировать выполнение домашнего задания, видеть средний бал итоговой оценки за четверть и год.

Слушая любую информацию, школьник часто отвлекается, думает о своём. Возможность применять ИТ даёт возможность учитывать преобладание визуального восприятия над слуховым у большинства учащихся. Некоторому решению данной проблемы способствует применение в процессе обучения электронных пособий, а именно дисков и серий.

Использование ИТ даёт возможность осуществлять дистанционное образование учащихся. В большинстве случаев эту возможность трудно переоценить: состояние здоровья, удалённость от образовательного учреждения и т.п.

Компьютерные технологии позволяют проводить классные часы, родительские собрания, используя презентации, электронные документы, что позволяет сделать мероприятие более доступным и интересным.

Применение средств информационных технологий в образовательном процессе показывает большие результаты. Качество образования значительно выросло, ученики стремятся узнать больше нового, развиваются коммуникативные умения. Учащиеся учатся ориентироваться в информационном потоке, выделять главную информацию и обмениваться ею, пользуясь современными техническими средствами.

Таким образом, использование информационных технологий в образовании позволяет повысить качество обучения, сделать его более доступным и интересным. Оно формирует умение учиться и включает каждого ученика в познавательно-поисковую деятельность. Применение ИТ ведёт к повышению производительности педагога и реализации основной образовательной цели в школе.

Используемая литература:

1. https://urok.1sept.ru/articles/534736

2. https://zakonguru.com/semejnoje/rebenka/tekhnologii-v-shkolakh.html

3. https://moluch.ru/archive/33/3799/

4. https://rosuchebnik.ru/material/ispolzovanie-ikt-na-urokakh/

Просмотров работы: 107