Проблема безработицы в России и пути ее решения. - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Проблема безработицы в России и пути ее решения.

Илюшина О.Е. 1
1Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС (Банковский колледж)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Безработица является самой распространенной проблемой в нашей стране. Именно безработица является важным показателем в экономике Российской Федерации. Чем выше безработица, тем ниже экономическое положение в стране. Также следует отметить, что безработица может сильно усугубить криминальную ситуацию. Если уровень безработицы будет выше, то большая вероятность преступности. Люди в поисках заработка совершают преступления из-за потребности в деньгах.

Причины безработицы:

Демографические факторы

Миграция трудоспособного населения

Возможное банкротство предприятий в регионе;

Природные (землетрясения, другие стихийные бедствия)

Для начала разберем понятие «безработный». Безработными называют людей, которые не имеют постоянного заработка, состоят в службе занятости.

Так что же такое «безработица». Безработица- это социально –экономическая ситуация, при которой часть трудоспособного населения не может найти работу, которую эти люди не в силах выполнить.

Безработными признаются:

Трудоспособные граждане

Не имеющие работы и заработка

Зарегистрированы в службе занятости

Активно ищущие работы и ожидающие начала трудовой деятельности

Можно выделить следующие важнейшие виды безработицы:

Структурная

Функциональная

Скрытая

Сезонная

Разберем важнейшие виды безработицы поближе.

1. Структурная безработица связанна с упадком старых отраслей и появления новых, отмиранием одних профессий и появлением других.

2. Функциональная возникает из-за того, что работнику, уволенного со своего предприятия или покинувшему его по своей воле, требуется некоторое время, чтобы найти новое рабочее место.

3. Скрытая это когда работник дает согласие на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю из-за невозможности иного трудоустройства.

4. Сезонная возникает в результате изменения спроса на рабочую силу в зависимости от времени года.

На данный момент нет нормативно-правового акта, который может регулировать безработицу. Но есть закон «О занятости населения РФ».

Как считают специалисты, причиной безработицы в нашей стране является переход на рыночные отношения. Именно это влияет на глобальные изменения в народном хозяйстве, многие предприятия становятся банкротами. Это и ведет к безработице. В СССР не было такого понятия как безработица. В наше время это является самой глобальной проблемой.

На данном этапе пенсионеры занимающие рабочие места превышают чисто молодых специалистов, но при этом молодые специалисты намного продуктивнее, так как молодежь растет в информационных технология. Пожилым людям тяжело адаптироваться в современных технологиях. Это и ведет к вытеснению пенсионеров с рабочих мест [1].

Рынок труда и безработица в Российской Федерации

Перейдем к анализу последствий пандемии COVID-19, ограничительных мер и экономической рецессии для российского рынка труда. Следует сразу заметить, что это влияние было абсолютно не прогнозируемым, как стихийное бедствие. До событий 2020 г. наиболее востребованными в научном сообществе были наши работы о возможном негативном воздействии на рынок труда повышения границ пенсионного возраста [2], а также те, в которых с помощью «индекса качества структурных сдвигов (ИКС)» мы анализировали рост и сокращение занятости в условно «прогрессивных» и «регрессивных» сферах экономики и подвергали сомнению концепцию некоторых экономистов о том, что «цифровизация это хорошо, но она вызовет массовую структурную безработицу» [3]. В 2020 г. российский рынок труда столкнулся с новыми проблемами и вопросами, появление которых мы не предвидели в названных работах [4].

.

Средний показатель уровня безработицы в РФ с каждым годом понижался, так в 2016 году он составлял 5,5%, в 2019 году он понизился до 4,6%. Однако 2020 год нарушил тенденцию снижения уровня безработицы. 2020 год оказался самым непростым для граждан России и для мира в целом. Росстат опубликовал новые данные об уровне безработицы в марте 2020 года. Исследование проводилось в период с 16 по 22 марта 2020 года, т.е. до того, как президент РФ объявил о нерабочем периоде. В опросе участвовали 77 тыс. граждан старше 15 лет. Данные по уровню занятости и уровню безработицы за март 2019 года и март 2020 года примерно находятся на одном уровне и составляют 59,1% и 4,7% соответственно. Соотношение численности граждан, имеющих занятие, которое приносит доход, или ищущих работу, к численности всего населения в возрасте 15 лет и старше в 2019 и 2020 годах также сопоставимо. Данный показатель находится на уровне 62%. Согласно официальной статистике, представленной Росстатом, средний уровень безработицы, начиная с января 2019 года и заканчивая мартом 2020 года, находился в коридоре значений 4,6-4,7%.

Самый высокий уровень безработицы был зафиксирован в январе 2019 года. Данный показатель составил 4,9%, а это 3,7 млн. человек.

Самый низкий уровень безработицы был зафиксирован в августе 2019 года, и он составил 4,3%, а это 3,3 млн. человек. Такое явление связано с тем, что ситуация на рынке труда немного улучшилась и проблема занятости в некоторых регионах частично решилась, задав положительную динамику.

По данным Росстата на март 2020 года видно, что уровень безработицы среди населения РФ в возрасте до 25 лет снизился по сравнению с декабрём 2019 года. Так, в 2019 году уровень безработицы среди населения в возрасте от 15 до 19 лет составлял 25,1%, а в 2020 году он снизился до значения в 21%. Среди населения в возрасте от 20 до 24 лет в период с декабря 2019 по март 2020 года уровень безработицы также упал с 14,9% до 11,7%. Это объясняется тем, что спрос на молодых специалистов в этот промежуток времени вырос.

Уровень безработицы среди населения в возрасте от 30 до 34 лет возрос и составил 4,8% в марте 2020 года, в декабре 2019 года данный показатель имел значение 4,1%. В возрастной группе от 35 до 39 лет за аналогичный период безработица выросла на 0,6 % и составила 4,2% в 2020 году, в то время как данный показатель в 2019 году имел значение 3,6%. Это объясняется тем, что вакансий на рынке труда для данной возрастной группы стало меньше. [5].

По данным на июль 2020 года численность трудоспособного населения в возрасте от 15 лет и старше составила 75 млн. человек, из которых 70,2 млн. человек заняты экономической деятельностью, а 4,7 млн. человек являются безработными в соответствии с критериями Международной организации труда. Значение показателя уровня безработицы в июле 2020 года существенно выросло и составило 6,3%.

Безработица в январе 2021 года составила 5,8%, подсчитал Росстат. В конце декабря прошлого года безработными (по методологии Международной организации труда) считались 5,9% граждан России. Сокращение составило 0,1% трудоспособного населения.

Из-за распространения коронавирусной инфекции, президентом России были приняты крайние меры в конце марта 2020 года, которые подразумевали введение нерабочих недель. Данная ситуация повлекла за собой множество последствий, одним из которых явилось резкое повышение уровня безработицы в стране.

Мне кажется, что люди должны расти профессионально, не боясь сменить профессию и сферу деятельности. В нашей стране большая потребность в рабочей сфере.

На верное самая большая проблема, это молодежная безработица. Для этой проблемы нужно найти решение. Ведь в России на борьбу с молодежной безработицей было выделено около 130миллиардов рублей. Не лучшим образом складывается и ситуация со специалистами с начальным профессиональным образованием. Начальное профессиональное образование в России сейчас переживает не самые лучшие времена. Те кто получил его, больше всего не работают по специальности, это также может быт проблемой безработицы, среди молодежи.

Список литературы:

И.Р. Губайдуллин, П.А. Ханченков. Государственное регулирование социальной защитой населения Российской Федерации. - Системные технологии. – 2017. - №24. – С. 18-21

Кашепов А.В. Структура занятости в экономике по видам деятельности и основным профессиональным группам. Социально-трудовые исследования. 2020;1(38):19-30.

Кашепов А.В. Факторы и экономические последствия пандемии коронавируса. Вестник Алтайской академии экономики и права. 2021;(2):38-45.

Федеральная служба государственной статистики [Электронный

ресурс]: официальный сайт. Режим доступа: https://rosstat.gov.ru/ (датаобращения 19.09.2020)

Королёв А.А. Безработица в России и методы борьбы с ней // Современные научные исследования и инновации. – 2017. – №4. – С. 295-300.

Просмотров работы: 313