ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КРИЗИСЫ В ИСТОРИИ РОССИИ - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КРИЗИСЫ В ИСТОРИИ РОССИИ

Тришина И.В. 1
1Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС (Банковский колледж)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В последнее десятилетие XX в. Россия прошла достаточно мучительный путь от централизованной административно-плановой экономики к экономике с характерными рыночными чертами. Активизировалось участие России в формировании конъюнктуры на мировых рынках товаров, капиталов и услуг. Критическая масса осуществленных изменений сделала результаты реформ необратимыми.

Кризис – тяжелое обострение противоречий в экономической и социальной системе предприятия или организации, которое напрямую угрожает ее жизнедеятельности в условиях окружающей среды.

Сущность экономического кризиса проявляется в перепроизводстве товаров по отношению к платежеспособному совокупному спросу, в нарушении условий воспроизводства общественного капитала, в массовых банкротствах фирм, росте безработицы и других социально-экономических потрясений.

Первопричиной кризисов является разрыв между производством и потреблением товаров. Общая тенденция к расширению производства прокладывает себе дорогу через колебания темпов экономического роста, неравномерность функционирования национального и мирового хозяйств.

Экономическая история свидетельствует о том, что рост экономики никогда не бывает равномерным. Экономический цикл охватывает всевозможные стороны жизни общества. Он проникает повсюду - в производство, строительство, занятость, доход, и в политику. Изучение экономических циклов может дать представление о макроэкономической динамике таких показателей, как темпы роста ВНП, уровень цен, национальный и общемировой уровень безработицы.

В движении общественного производства есть годы, когда рост общего объема производства происходит очень быстро, в другие годы - медленнее, периодически происходит спад. Стремясь к расширению производства, владельцы предприятий периодически сталкиваются с перепроизводством. Пытаясь выявить причины перепроизводства, экономисты обратили внимание на периодичность повышения или понижения спроса, увеличения объемов производства или его застой. Выявилась и определенная последовательность в чередовании этих явлений. Реальная экономика характеризуется неполной занятостью, колебанием цен, процентных ставок, нормы прибыли в различных отраслях, что ведет к периодическим взлетам и падениям ВНП1. Таким образом, легко обнаружить большую группу экономических параметров, совершающих колебательные движения на средних и коротких временных интервалах. Это значит, что экономика, под воздействием многих факторов, развивается волнообразно, или циклично. Цикличность отражает неравномерность протекания экономических процессов, т. е. поступательное развитие экономики, может происходить не только путем постоянного или неравномерного роста, но и колебательно, причем последний путь является преобладающим. (приложение 1)

Экономический кризис — это резкий спад экономических показателей государства, итогом которого является понижение благосостояния, уровня жизни граждан.

Понятие кризис имеет много уровней и трактовок. Выражение "кризис" происходит от греческого слова "crisis", которое означает "приговор, решение по какому-либо вопросу, или в сомнительной ситуации". Также может означать "выход, решение конфликта (к пр. военного)". Но современное значение слова наиболее частое применение находит у Гиппократа и врачей: и кризис означает решающую фазу развития болезни. В этом смысле речь заходит о "crisis" тогда, когда болезнь усиливает интенсивность или переходит в другую болезнь или вообще заканчивается смертью. К примеру лаконичная формулировка дана Козеллеком: кризис - это "едва измеримый переломный пункт, при котором решением является либо смерть, либо жизнь"

Процессами, отчетливо демонстрирующими возникновение кризиса, являются:

•существенное снижение объемов производства;

•Финансовая несостоятельность и, как следствие, банкротство предприятий;

•разрыв связей, сложившихся в производстве;

•рост безработицы в стране.(приложение 2)

Факторы, обусловливающие возникновение кризисной ситуации весьма разнообразны. Они могут быть субъективными (отражающие ошибки управления), объективными (связанные с потребностями усовершенствования и реструктуризации), природными (например — землетрясение или другие климатические явления).

По характеру направления различают кризисы внутренние и внешние. Первые связаны с несовершенством управления, ошибками в стратегии маркетинга, в политике инвестиций и инноваций, вторые — с общей стратегией развития макроэкономики, состоянием конкуренции, ситуацией на политической арене.

Обобщая, можно выделить несколько основных причин возникновения кризиса:

•неконтролируемая инфляция,

•погрешности в управлении,

•ориентирование на определенную отрасль экономики в ущерб вниманию к другим сферам,

•прерывание стабильности в политической ситуации,

•недостаточные темпы модернизации производства.

В нашей истории периоды относительной стабильности сменяются кризисными временами. Это характерно не только для России, но практически для всех стран мира. В то же время отечественная история ближе, и знать ее стоит для преодоления кризисных явлений в будущем.

В период с 1989 – 1999 гг. в России произошло несколько кризисов, которые носили глубокий социально-экономический характер. Нижняя точка кризиса по макроэкономическим показателям была пройдена в период дефолта 1998 г., а по социальным – 1999 г., когда снижалась заработная плата, доходы, росла безработица и многое другое. Последний кризис был одним из самых тяжелых. По отношению к предкризисному 1989 г. примерно вдвое снизились экономические показатели – валовой внутренний продукт – 1.9 раза, промышленность – 2.1 раза, сельское хозяйство – 1.9 раза, а инвестиции – 5 раз, реальные доходы снизились примерно в 2 раза. В этот период безработица возросла до максимальной отметки – 10.5 млн., что составляет примерно 13% от трудоспособного населения страны. Промышленное производство в 1990 г. сократилось на 2%, а в 1991 г. – на 8%. Во время перехода к рыночным отношениям в 1992 г. промышленное производство упало до 19%, а в 1993 г. – 33%, в 1994 г. – 53%, в 1995 г. – 57%, в 1996 г. – 63%. 1997 г. был единственным, когда производство стабилизировалось, но при этом экономического роста не наблюдалось. В 1998 г. на еще не завершившийся социально-экономический кризис лег финансовый, тогда промышленное производство сократилось еще на 5%.

Практическое завершение системных преобразований, долгая и достаточно тяжелая денежная стабилизация, политический мандат доверия, полученный президентом в ходе выборов 1996 г., - все это способствовало созданию первичных условий для проведения реформ и перераспределения денежной стабилизации в общефинансовую и общеэкономическую систему. Новое правительство оказалось настолько слабым в качестве реформаторов за всю историю, что за несколько месяцев не происходило не то, чтобы укрепления налоговой дисциплины и наведения порядка в государственных обязательствах и государственных финансах, но и подсознательно завышало реальный ВВП больше чем на 5%. Бюджетный дефицит и налоговые недоимки возрастали. К 1996 году дефицит федерального бюджета составлял 7.4% ВВП (в 1995 г. он составлял 4.9%), а дефицит консолидированного бюджета составил 7.4% ВВП. В результате бюджетный кризис стал нарастать.

Положительные изменения, как это видно из таблицы 1(приложение 3), стали происходить только в области денежного обращения за счет увеличения внешних резервов. Чистые международные резервы ЦБ в первом полугодии выросли на 517%, а во втором полугодии сократились на 62%. Увеличение денежной массы и денежной базы шло до сентября 1997 г. вслед за накоплением внешних резервов. Уменьшение денежного мультипликатора означает не полноценное использование денег в спекулятивных операциях. Быстро рос приток иностранного капитала, спрос на национальную валюту, снижение процентных ставок, увеличение золотовалютных резервов ЦБ, насыщение экономики деньгами. За год кредитование реального сектора возросло на 38%. Это способствовало полному использованию имеющихся производственных мощей и увеличению производства.

Так как к 2008 году Россия была активно задействована в международных финансовых потоках, в ней все развивалось по сценарию США: изрядно переполненный рынок недвижимости, оккупированный спекулянтами, в один день обрушился, банки остались с кредитами, которые и никто не собирался отдавать. Финансовый кризис снизил доверие населения к банкам и привел к оттоку вкладов. За сентябрь 2008 года остатки на счетах физических лиц в 50 крупнейших российских банках снизились на 54 миллиарда рублей, что составило 1,2% от общего объема. Бегство вкладчиков из банковской системы снизило финансовую устойчивость банков, что привело к банкротству нескольких крупных инвестиционных и коммерческих банков. Измученные в борьбе за ликвидность денег банки обратились за помощью к государству.

Пока власти раздумывали, как ее организовать, стало невозможно получить ссуду для реального сектора экономики. Начал падать спрос не только на жилье, но и на все остальные товары.

От сокращения спроса пострадали Российские компании, ориентированные на экспорт (металлургическая и химическая промышленности). Капитализация российских компаний снизилась за сентябрь-ноябрь 2008 года на три четверти; золотовалютные резервы сократились на 25%. В предбанкротном состоянии находилось множество компаний. Начались увольнения работников, отправка их в административный отпуск, сокращение ставок оплаты труда. Затем начали падать цены на нефть. Также началось влияние на сокращении темпов роста российской экономики. Например, при росте экономики в 2007 году на 8,7%, за 9 месяцев 2008 года рост составил 4,9% к соответствующему периоду предыдущего года. В результате финансового кризиса произошло сокращение государственных проектов в области инфраструктуры и строительства.

Но, несмотря на то, что в России впервые со времен дефолта было отмечено падение ВВП и проблемы на кредитном рынке, кризис не приобрёл такого значительного масштаба, как в других странах мира. Этому способствовал тот запас прочности, который экономика страны приобрела в предыдущие годы, а также сохранение сравнительно высокой цены на нефть.

На ситуацию в экономике повлияли события, произошедшие в 2014 году - кризис в Украине и присоединение Крыма к России: новый регион хоть и имеет хороший потенциал для роста экономики, но требует крупных денежных вложений. Также, некоторые страны приняли секционные меры в отношении РФ на ввоз продуктов питания, что привело к увеличению конечной стоимости продуктов, но для отечественного производителя стали действовать льготные условия реализации собственной продукции.

Кризис, начавшийся в России, в связи с ответными санкциями России к странам ЕС, США, Канаде, Австралии и Норвегии плавно перерос в экономический кризис мирового масштаба. В результате не только Россия теряет темпы роста экономики, но и вышеперечисленные страны, а также Турция, которая ввязалась в военный конфликт в Сирии против России.

Основной статьей дохода в нашей стране, является продажа энергоносителей, а производство находится на вторых ролях. Проблемы 2014 года усугубились тем, что стоимость нефти начала резко падать, достигнув в конце года отметки 57 долларов за баррель. При формировании бюджета на 2014 год правительство отталкивалось от стоимости 93 доллара за баррель, поэтому такое резкое падение пагубно сказалось на финансовом состоянии.

Еще одним фактором, подтолкнувшим нас к пропасти, стала аннексия Крыма и агрессия против Украины. В результате действий российских властей страны Европы, Канада, Япония, Новая Зеландия, Австралия и США ввели экономические санкции против ряда компаний, кредитных организаций и частных лиц. Финансовая блокада и закрытие доступа к международному капиталу поставили многие предприятия и банки в невыгодное положение, лишив их дешевых денег.

Отвечая на западные санкции, российское правительство ввело мораторий на ввоз некоторых видов продукции из-за границы, что подстегнуло инфляцию и ухудшило экономическую ситуацию.

Благодаря внешней политике и ответным санкциям, начался резкий отток капитала. Девальвация рубля и растущая инфляция вызвали панику среди населения, которое кинулось скупать валюту. Инфляция в 2014 году составила 11,4%, в январе 2015 года в годовом выражении достигла максимума с мая 2008 года – 15%, а в месячном выражении – максимума, начиная с февраля 1999 года – 3,9%.

Росту цен способствовала и политика ЦБ. Повышение ключевой ставки в декабре 2014 года с 9,5% до 17% спровоцировало обвал валютного рынка, в результате чего американский доллар и евро достигли исторических максимумов. Кроме этого, повышение ставки привело к увеличению стоимости кредитов.

В результате кризиса Россия потеряла статус перспективного рынка. Стремительный выход из трудного положения и возвращение к высоким темпам экономического роста, как было в 1999 и 2009 годах, был невозможен.

Необходимым рывком для реанимации российской экономики должно быть государственное регулирование и увеличение государственной собственности. Государство должно создавать необходимые макроэкономические программы, соответствующие требования экономики.

В целом, антикризисная программа предусматривает проведение мер по восстановлению производства и способствует полноценному экономическому росту с одновременной занятостью всех ресурсов и рабочей силы. В процессе преодоление кризиса должны быть решены следующие задачи:

•гарантия жизнеобеспечения населения;

•ценовое регулирование, с целью восстановления промышленного и сельскохозяйственного производства;

•модернизация промышленности на основе повышения инвестиционной активности при государственной поддержки;

•повышение загрузки производственных мощей за счет сочетания государственных закупок, целевого кредитования оборотных средств предприятий, мер по защите рынка;

•свободная конвертируемость национальной валюты;

•утечка капитала из страны и введение жесткого контроля за движением капитала и фондовым рынком;

•контролирование процентной ставки, с целью стимулирования инвестиционных вложений и сбережений;

Для реализации представленной экономической концепции необходимы дальнейшая конкретизация и развитие предлагаемых главных идей с привлечением квалифицированных специалистов при активном участии правительства.

Переход России к рыночной экономике не мог не поставить перед обществом ряд новых проблем, самой важной среди которой является, прежде всего, становление качественно нового характера кризиса 90-х гг. Это объясняется наличием многочисленных факторов, главными из которых является неплатежеспособность большинства отечественных предприятий. Согласно официальной статистики, более 56% российских предприятий являются материально несостоятельными. По неформальным критериям более 2/3 российских предприятий находятся в кризисном состоянии и являются потенциальными банкротами. Многие предприятия, в силу различных обстоятельств, до сих пор не смогли адаптироваться к сформировавшимся условиям рыночной системы, этому способствовала общая политическая и экономическая нестабильность, отсутствие определенной последовательности реформирования, неблагоприятный инвестиционный климат, неэффективная налоговая политика и другие макроэкономические факторы.

Россия пережила многое. С каждым годом возникающие проблемы остаются не решенными, что накладывает отпечаток на дальнейшем поведение реформ.

Возникшая волна финансовых кризисов, которые продолжались в период с 1989 г. по 1999 г., дала возможность России создать достаточно прочную базу для дальнейшего прогрессивного развития.

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что я выяснила, что экономический кризис характеризуется падением производства, происходящим в значительных масштабах и обозначается ростом количества товаров, которые превышают платежеспособный спрос потребителей, зачем следует падение экономики. Следствием экономического кризиса является уменьшение реального ВНП, дефицит товаров народного потребления, не выплат зарплат, пенсий и социальных пособий, массовые банкротства и безработица, снижение уровня жизни населения.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

История экономической мысли. Курс лекций.

А.Н. Маркова. История экономической мысли в России

Экономическая теория: структурно-логический схемы. / Протас В.Ф.-М.: Экзамен, 2002. - 208 с.

Мау В. Политическая природа и уроки финансового кризиса // Вопросы экономики, 1998 №11

Илларионов А. Как был организован российский финансовый кризис.//Вопросы экономики 1998 №11-12.

https://www.infox.ru/usefull/29/232724-ekonomiceskie-krizisy-v-rossii-istoria-preodolenie-i-prognozy

А.Г. Аганвегян. Российский экономический кризис 1989—1999 гг.//ЭКО, 2004. - №1.

М. Дворцин. Истоки кризиса России. Новое представление об управляющей роли государства//Независимая газета, 1998. – 24 июня.

Просмотров работы: 886