Проблемы Российской экономики в современных условиях - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Проблемы Российской экономики в современных условиях

Косова П.Е. 1
1Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС (Банковский колледж)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Россия - это великая и богатая страна. Однако, российская экономика столкнулась в начале 2020 года с такой огромной проблемой, коронавирусная инфекция COVID-19.

Во-первых, это падение цен на нефть и последствия, вызванные пандемией.Нефть является основным экспортируемым российским товаром и определяет экономику страны. Распространение пандемии вызвало нестабильность мировых энергетических рынков. Произошло существенное снижение потребности мировой экономики в энергоресурсах, что оказало значительное давление на рыночные цены на энергоресурсы, и прежде всего на нефть.

Падение нефтяных цен - это самый значимый по своему эффекту шок для отечественной энергетики и экономики страны в силу зависимости от углеводородов. Данная проблема носит глобальный характер, и для ее решения необходимы совместные усилия с зарубежными партнерами.

Многие компании по добычи нефти должны были либо прекратить, либо приостановить свою деятельность. Но самое сильное снижение цен на нефть произошло в марте 2020 года, когда переговоры России и Саудовской Аравией провалились[1].

Так же помимо нефти, коронавирус затронул предприятия занимающиеся добычей и экспортом газа, то есть значительный урон пришёлся на главную транснациональную энергетическую компанию России «Газпром».

Одной из причин упадка цен на полезные ископаемые стало и то, что на месторождениях нефти и газа увеличились случаи заболеваний коронавирусной инфекции. Вместе с этим не стало хватать рабочей силы, а так как на начало 2020 года и весь его период не было вакцины от данного заболевания, увеличилось количество смертей. Тем самым снизился уровень добычи нефти и газа [2].

В стране были предприняты различные меры для борьбы с «COVID-19».

Среди них:

- закрытие границ РФ,

- минимизация транспортного сообщения,

- приостановка предприятий и организаций,

- закрытие некоторых направлений бизнеса.

Была объявлена самоизоляция.

Таким образом, еще одним фактором, снижающим экономическое развитие страны, является уровень производительности труда.

Пандемия нанесла удар по рабочей силе страны.Часть сотрудников работодатели уволили, часть перевели на дистанционное обучение.Уменьшение количества рабочих мест повлияло на снижение уровня производства. Понизились зарплаты работающего населения, что привело к сокращению налоговых поступлений в государственный бюджет.Население быстрыми темпами переходит на стадию бедности, низкий уровень жизни. Из-за низкой оплаты труда населению нечем платить кредиты, пополнять банковские счета для накоплений, что снижает активы банка.

Также движущей силой повышения производительности является инновационная деятельность, что для Российской Федерации оставляет желать лучшего. Как правило, новое оборудование предприятия приобретают за счет собственных средств, а сокращение прибыли приводит к невозможности его приобретения. Растет безработица [3].

В России от коронавирусной инфекции пострадали многие отрасли:

- авиаперевозки, автоперевозки, аэропорты;

- гостиничный бизнес;

- ресторанный бизнес и общественное питание;

- стоматология;

- культура, организация досуга и развлечений;

- торговля;

- и многие другие.

И не смотря на то, что государством предпринимались различные меры поддержки организаций, многие из них прекратили свое существование. Особенно пострадал малый и средний бизнес.

В России и до пандемии были негативные явления: высокая налоговая нагрузка, увеличение НДС, планируемая отмена единого налога на вмененный доход. Нашу экономику необходимо развивать более аккуратно, осторожно, не прибегая к таким мерам, которые, с одной стороны, позволяют пополнить бюджет, а с другой – сдерживают развитие бизнеса. Поэтому, если говорить о влиянии пандемии на Россию, то она замедлила те процессы, которые и так не развивались [4].

Наше государство не намерено сворачивать национальные проекты. Это влияние дополнительных средств в экономику, а значит, и поддержка потребительского спроса. Люди участвуют в выполнении работ в рамках нацпроектов, получают зарплату и тратят ее, поддерживая тем самым экономику.

Следует отметить, что Россия была лучше подготовлена к возникшему шоку по сравнению с подавляющим числом стран, в том числе относящихся к экономически развитым. Низкий уровень внешнего государственного и частного долга, накопленные финансовые ресурсы Фонда национального благосостояния позволяют существенно сгладить негативное влияние текущей глобальной экономической ситуации, в том числе в части сохранения достаточного уровня устойчивости национальной валюты. При этом оперативно заключенное в рамках ОПЕК+ соглашение о сокращении добычи нефти оказало позитивное влияние на котировки мировых цен на нефть, что позволит нефтяные цены приблизить к прогнозному уровню, которое обеспечит исполнение запланированный бюджет.

Конечно, улучшили ситуацию меры, предпринятые властями: без мягкой бюджетной политики правительства и денежной политики Центрбанка спад был бы намного глубже. Несмотря на это, реальный масштаб последствий от пандемии для экономики России сегодня оценить практически не возможно. Ясно одно, что это очень тяжелое испытание, как для экономики, так и для многих других сфер общества. Последствия данной пандемии будут долго сказываться на жизни людей. Быстрому восстановлению помешают застарелые проблемы экономики: потенциал её роста уже давно меньше в нашей стране, чем у большинства развивающихся и развитых стран мира. В итоге даже если ситуации с реабилитацией нашей экономики после пандемии будет развиваться хорошо и запад не будет слишком ужесточать санкции против Москвы, Россия сильно отстанет от большинства экономик мира [5].

Список литературы:

Нефть, рубль и коронавирус: чего ожидать России // [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://www.idelreal.org/ Нефть, рубль и коронавирус: чего ожидать России.

Коронавирус нанес второй удар по «Газпрому» и «Роснефти»// [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://finance.rambler.ru/Коронавирус нанес второй удар по «Газпрому» и «Роснефти»

Международный научный журнал «Символ науки». Проблемы Российской экономики в современных условиях // [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://cyberleninka.ru/ Международный научный журнал «Символ науки» / Проблемы Российской экономики в современных условиях.

Послендствия пандемии для российской экономики // [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://zen.yandex.ru/media/ Послендствия пандемии для российской экономики/Общественный центр информации.

Как коронавирус повлиял на экономику России. // [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://www.klerk.ru/ Как коронавирус повлиял на экономику России.

Просмотров работы: 5