Актуальные проблемы занятости на российском рынке труда в современных условиях - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Актуальные проблемы занятости на российском рынке труда в современных условиях

Скачкова А.Д. 1
1Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС (Банковский колледж)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В условиях рыночных отношений социально остро стоят проблемы занятости граждан. Разберемся с понятием занятости. Занятость — это часть экономически активного населения, которая делает работу по найму, находится на государственной службе или учится. К занятым относятся люди, которые выполняют работу по найму за какое-то вознаграждение или поощрение.

Под сферой труда понимают важную область социальной и экономической жизни общества. Сфера труда охватывает рынок рабочей силы и её применение в общественном производственном процессе.

Рынок труда – сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Служба занятости играет значимую роль на рынке труда. Она является основным элементом регулирования рынка труда и обязана выполнять многопрофильные функции. Примером подобных функций является: выплачивание пособий по безработице, помощь безработным с нахождением работы и психологическая помощь. Но главной целью центров занятости является обеспечение трудоустройства незанятого населения и непосредственно социальная защита.

Занятость граждан государства идентифицирует степень её экономического формирования. Другими словами, чем больше человек в государстве трудоустроены, тем выше степень экономического развития страны. Можем прийти к выводу, что занятостью граждан называют количество официально трудоустроенных и не трудоустроенных граждан РФ.

Вопросы занятости всегда актуальны. Они носят социальный и экономический характер. В экономической сфере занятость характеризуется как уровень жизни граждан и страны в целом. Однако в социальной сфере он определяет роль образования в развитии профессиональных навыков граждан. Пока человек работает в своей области, его работа будет обеспечивать его развитие.

Проблем занятости населения очень много, но я приведу наиболее распространенные. В первую очередь, это проблема втягивания людей в трудовую деятельность. А также уровень удовлетворения собственных нужд в труде рабочими местами. Но следует понимать, что достичь стопроцентной занятости невозможно, потому что рабочая сила всегда находится в движении. Одни люди увольняются, другие приходят.

Теперь малый бизнес нельзя рассматривать как полноценный источник легальных рабочих мест для работников, уволенных из крупных и средних компаний. Серьезная конкуренция для малого и среднего бизнеса приводит к закрытию или банкротству. Хотя в этих компаниях устроиться проще.

Иногда даже некоторым людям приходится переквалифицироваться. Это может произойти по разным причинам. К примеру, по причине отсутствия рабочих мест.

Безусловно, на текущие тренды на рынке труда оказывают влияние последствия распространения новой коронавирусной инфекции. Это также можно назвать проблемой занятости населения. Во многих специальностях просто не было необходимости! На российский рынок труда пандемия повлияла в меньшей степени. Только 28% сотрудников оказались уволены или их рабочий день сократили. Чаще других это случалось с молодыми работниками (20 лет и меньше) и людьми предпенсионного возраста (51-60 лет). Чем ниже уровень образования, тем чаще человек оказывался без работы. Как и в других странах, занятости лишались чаще работники сферы услуг и искусства. Реже такая участь постигала сотрудников сферы ИТ и социального обеспечения. На начало массовой изоляции из-за эпидемии рынок труда отреагировал уменьшением спроса (количества вакансий).

Центры занятости предоставляют все больше услуг, тем самым увеличивая возможности трудоустройства, вот только компании не доверяют государству хорошие вакансии. Это также является проблемой занятости населения.

Говоря о центрах занятости, хочется сказать, что в их работе происходят большие изменения: повышается объем услуг, которые предоставляются населению, в том числе удаленно. Выявлять не имеющих работы людей крайне важно, ведь им крайне нужно предоставлять адресную помощь. Но часть "безработных" могут иметь неформальные источники дохода, при этом даже не платя налоги. Также присутствуют люди, которые не могут зарегистрироваться на бирже труда по собственным причинам.

Причинами снижения занятости выступают изменения в экономике. Уменьшение показателя экономической активности оказывает воздействие на сокращение уровня занятости в отраслях. Проще всего найти работу в условиях угрозы распространения коронавируса оказалось программистам. Именно они оказались наиболее готовыми к удаленной работе.

В основном кризис отразился на людях без высшего образования, с низкими доходами и без карьерных перспектив. Общее количество сокращенных людей в пандемию в России — 680 тыс. работников (по заявлению Минэкономразвития РФ).

Наиболее пострадавшие отрасли: сфера искусств, развлечений, гостиничного бизнеса, общественного питания, торговли и недвижимости.

Сокращённые сотрудники по уровню должностей: 46%— специалисты, 38% — руководители подразделений; по возрасту: 38% — люди 41–54 лет, 28% — 34–40 лет;

В прошлом году многие работодатели были вынуждены пойти на сокращения или перевести сотрудников на неполную занятость. В текущем году, судя по результатам нескольких опросов, значительная часть компаний все же будет нанимать людей на вакансии, набор на которые был приостановлен или ограничен.

То есть с одной стороны сейчас много безработных людей, но с другой компании уже начинают активизироваться в плане наёма персонала, то есть произойдет некое выравнивание на рынке труда.

В прошлом году пандемия коронавируса ускорила распространение различных форм занятости. Держать людей в штате стало экономически невыгодно, это привело к высвобождению большого числа специалистов, которые в условиях карантина и снижения спроса на труд переключились на самозанятость, проектную работу и временные контракты. В 2021 эта тенденция будет продолжаться, именно работа с частичной занятостью имеет в этом году большие перспективы.

Квалифицированные специалисты начнут создавать для себя «запасные аэродромы»: работать на полставки в 2-3 разных компаниях, в качестве самозанятых, заниматься консалтингом или ведением бухгалтерии. Отсутствие прямого, физического контроля за рабочим процессом (что характерно для работы на удалёнке) позволит им самим распоряжаться своим временем и интеллектуальным ресурсом.

Интерес россиян к вакансиям со свободным графиком или на неполный день увеличился на 61% и 38% соответственно.

Число граждан, зарегистрировавшихся как самозанятые увеличилось на 1,5 млн человек.

Вырастет удаленная и временная занятость, причем в отраслях, для которых ранее такой формат работы был не характерен (производство, инжиниринг, строительство, транспорт, логистика, недвижимость, HR).

Сейчас идет восстановление рынка труда, а что произойдет осенью и зимой, сказать пока трудно — всё будет зависеть от того случится ли новый период массовой изоляции с последствиями в виде экономического спада.

Главное, что показал опыт— восстановление началось сразу же после окончания изоляции и пошло уверенными темпами.

Список использованных источников

1. Анастасия Калинина Структура занятости населения России: 18.02.2021 URL: https://visasam.ru/russia/rabotavrf/zanyatost-naseleniya-rossii.html

2. Уровень занятости населения в России 2019 по годам статистика (Таблица): https://infotables.ru/statistika/79-ekonomicheskaya-statistika-rossii/1022-uroven-zanyatosti-v-rossii#hcq=e5cdCqs

3. Занятость населения в России 2021 статистика: 22.02.2021 URL: Занятость населения в России 2021 статистика | Юридическая энциклопедия (taverna174.ru)

Просмотров работы: 1286