Применение информационных технологий в военной сфере - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Применение информационных технологий в военной сфере

Дёмин М.Г. 1
1Брянский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время за техническим прогрессом не угнаться. Казалось бы, ещё вчера автомобили с беспилотником это фантазии, но сегодня мы видим реализацию этой идеи. А в возможном будущем люди уже полетят на Марс. Не обошло развитие и информационных технологий.

Первые вычислительные машины были построены исключительно для военных целей (зашифровывать и расшифровывать сообщения). Потом компьютеры стали использовать на АЭС и вскоре дошло до того, что компьютеры есть почти в каждом доме. Но это не означает что информационные технологии перестали служить на благо армии.

Теперь же с появлением новейших компьютеров большинство вооружения базируется на IT-технологиях. Сейчас, чтобы умело обращаться с вооружением и техникой, требуется наличие высшего технического образования и отменный опыт. Информационные технологии обеспечили сокращение среднего времени подлета и подготовки к атаке ударных вертолетов с 26 до 18 минут и увеличение процента поражения целей комплексами ПТУР с 55% до 93%. Передача сообщений сократилась до 4 минут, а вероятность утечки информации сведена к минимуму.

Но и это ещё не всё. На данный момент ведётся создание искусственного интеллекта, который сможет решать мгновенно тысячи задач. Необходимость в искусственном интеллекте появилась в связи со сложностью современных систем вооружений, с многократно возросшими объемами информации с поля боя. Одним из вариантов реализации технологии искусственного интеллекта является создание искусственной нейронной сети, которая будет состоять из отдельных цифровых элементов, размещенных на нескольких её слоях. Такая сеть не программируется, поскольку в нее заложены алгоритмы и возможности самообучения, в этом основное ее преимущество. И вскоре людей на поле боя заменят боевые роботы. А нам остаётся думать восстанут ли они против своих хозяев. Неужели нам придётся уничтожать то, что мы сами создали? Можно ли говорить о том, что мы начнём убивать «собственных детей». На эти вопросы, пожалуй, может ответить только время.

Таким образом, информационные технологии помогают не только в повседневной жизни, промышленности, но и в военной сфере, что необходимо, ведь пока люди не поймут, что войны бессмыслены, военная сфера будет всё больше развиваться. Вскоре уже и провода не нужны будут. Всё будет работать от электричества, передаваемого по воздуху, или же работать на атомных батарейках, которые могут служить сотни лет, и они совершенно не радиоактивны.

Используемая литература

https://topwar.ru/181682-iskusstvennyj-intellekt-primenenie-v-voenno-tehnicheskoj-sfere.html

https://www.cnews.ru/news/top/rol_it_v_voennoj_sfere_rastet

https://arsenal-otechestva.ru/article/1503-iskusstvennyj-intellekt-v-voennom-dele

Просмотров работы: 61