Применение информационных технологий в спорте - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Применение информационных технологий в спорте

Середа А.С. 1
1Брянский Государственный Университет им. И.Г. Петровского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Информационные технологии в 21 веке являются неотъемлемой частью во всех сферах нашей жизни. Спорт также не стал исключением. Первым внедрением ИТ в спорте считаются Зимние Олимпийские игры 1960 года, когда спортсмены впервые получили возможность следить за результатами своих выступлений по ходу соревнований. С того момента произошел скачок в развитии информационных технологий и теперь их применение в спорте не ограничивается одной метрологией, а является обязательным атрибутом спортивной жизни.

ПРИМЕНЕНИЕ ИТ В СПОРТЕ

В соответствии с общепризнанным определением, ИТ представляют собой совокупность средств и методов, которые разработаны  на базе применения передовых достижений вычислительной и телекоммуникационной техники, обеспечивают автоматическую обработку информации и оптимизацию учебной и производственной деятельности человека [2]. Исследование российских литературных источников [1,2] и собственный опыт показал, что можно отметить некоторое количество групп возможностей применения ИТ в практической и теоритической составляющей спорта.

1. Тренировочные комплексы с внедрением информационных технологий. Использование ИТ во время тренировок предоставляет возможность объективно контролировать и анализировать ход занятий. Существуют следующие устройства, расширяющие возможности спортсменов и тренеров: Камеры, осуществляющие видеоанализ движений, отслеживая тем самым траекторию движения спортсмена или снаряда в пространстве; Системы виртуальной реальности, позволяющие моделировать и прогнозировать атипичные ситуации; Совокупность устройств, ведущих одновременную регистрацию показателей группы спортсменов (пульс, скорость, дистанция), для предоставления объективной оценки вклада каждого отдельного спортсмена в работу команды.

2. Научно-исследовательские и медико-биологические внедрения в спорте. ИТ достигли больших успехов в этих областях. Датчики с легкостью фиксируют данные, показывающие состояние здоровья и физическую подготовленность спортсмена. Что в свою очередь позволяет получать и исследовать эти показатели в процессе тренировки и делать выводы об эффективности упражнений, объеме и интенсивности нагрузок.

3. Информационные технологии как инструмент фиксации спортивных результатов. Точная фиксация спортивного результата имеет огромное значение, особенно во время спортивных соревнований. В наше время широко используют специализированные тахеометры, основанные на системах глобального позиционирования (GPS), они позволяют достоверно измерять дистанцию (прыжка, дальность метания снаряда и пр.). Современные технологии спортивного хронометража связаны с системой электронного табло, по средствам которого и отображается результат, зафиксированный одним из устройств. ИТ используются в спортивном хронометраже в виду их оперативности, объективности.

4. Получение знаний в области спорта. Благодаря ИТ абсолютно любой человек может получить знания, которые ему необходимы, это касается и спорта. В наше время легко можно найти нужный план питания, правильную технику выполнения какого-либо упражнения или вовсе систему тренировок. Так, с каждым годом все больше людей, тренирующихся по программам, которые составляют или же находят самостоятельно. Наличие такой большой базы данных как Интернет играет на руку как и новичкам, которые только начинают познавать спорт, так и тренерам, которые всегда могут посмотреть новые исследования в области спорта и повысить свою квалификацию.

ВЫВОД

Таким образом, информационные технологии вносят огромный вклад в спортивной сфере, позволяя вывести современный спорт на новый качественный уровень развития. Внедрение новых приборов мало того, что расширяет возможности спортсменов и тренеров, так еще и приводит к развитию спорта в целом. Особая роль информационных технологий заключается в более точной оценке физико-биологических показателей спортсменов и их достижений.

ЛИТЕРАТУРА

1. Архандеева, Л.В. Информатизация отрасли физическая культура и спорт // Вектор науки ТГУ. – 2010. – № 3. – С. 24-26. – ISSN 2221-5662.

2. Воронов, И.А. Информационные технологии в физической культуре и спорте : учеб.-метод. пособие / И. А. Воронов ; С-Петерб. гос. ун-т физ. культуры им. П. Ф. Лесгафта. – СПб. : [б. и.], 2005. – 79 с.

3. Обзор возможностей программ видеоанализа в спорте [Электронный ресурс]: https://cyberleninka.ru/article/n/obzor-vozmozhnostey-programm-videoanaliza-v-sporte/viewer (Дата обращения: 10.12.2021).

4. Основные направления использования информационных технологий в практике спорта [Электронный ресурс]: https://cyberleninka.ru/article/n/osnovnye-napravleniya-ispolzovaniya-informatsionnyh-tehnologiy-v-praktike-sporta (Дата обращения: 10.12.2021).

Просмотров работы: 3676