Введение.
Развитие газовой отрасли является одним из главных стратегических направлений социально-экономического развития Российской Федерации. Развитие отечественной газовой промышленности считается залогом повышения доступности услуг надёжного газоснабжения для населения, а также надлежащего выполнения обязательств государства по экспортным поставкам природного газа.
Экономическая характеристика газовой отрасли определяется не только объёмными показателями (кубометры газа, километры труб, миллиарды долларов), но и качественным вкладом в развитие общества всей построенной и активно используемой в стране производственно-хозяйственной цепочки восстановления запасов, добычи и использования газа.
Газовая отрасль является крупнейшим источником пополнения государственного бюджета, а в силу этого имеет важное стратегическое значение в экономике и социальной сфере страны. Природный газ играет огромную роль в жизнеобеспечения населения, является важнейшей структурной составляющей развития производственных сил страны, и ее регионов.
Запасы газа России учтены в 923 месторождениях, из которых 29 являются уникальными (запасы каждого – более 500 млрд. м3), а 81 месторождение относится к крупным (запасы от 75 до 500 млрд. м3).
В настоящее время сырьевую базу газовой промышленности Российской Федерации определяют месторождения природного газа, расположенные в Западной Сибири (север Тюменской области, п-ов Ямал).
История развития газовой отрасли России.
В России начало промышленного использования газа относится к 1835 году, когда в Санкт-Петербурге был впервые построен завод искусственного газа. В 1970г в Санкт-Петербурге было построено пять заводов искусственного газа с общей производительностью 30 млн. м3 в год. Газ в основном шел на освещение улиц, торговых помещений, учреждений и небольшая часть подавалась в квартиры.
Открытие месторождений природного газа более экономичных, по сравнению с искусственным, послужило началом перевода системы газоснабжения на природный газ. В конце XIX и начале XX века открытие месторождений природного газа носило случайный характер. В 1840 году при бурении скважин на воду, в районе Астрахани на глубине 112 метров вместе с водой выделялся газ, содержащий сероводород. К началу 1930 года в нашей стране были открыты и изучены четыре месторождения природного газа: Дагестанские Огни, Мельниковское, Ставропольское и Мелитопольское. Однако большого применения природный газ в то время не получил.
Первый газопровод в СССР (диаметром 200 мм, длиной 68 км) был построен в 1940-1941 годах в Западной Украине от Дашавского газового месторождения до ᴦ. Львова. Объем добычи газа в стране в 1960 году составлял 45,3 млрд. м3, а в 1970 году - уже 198 млрд. м3[1].
В 1972 году введено в эксплуатацию крупнейшее газовое месторождение Медвежье. В 1978 году вводится в эксплуатацию Уренгойское газоконденсатное месторождение, а уже в 1980 году годовая добыча газа здесь достигает 50 млрд. м3. Были введены и другие газовые месторождения, среди которых и уникальное Ямбургское. В 1991 году в Западной Сибири добывали 542 млрд. м3, что составляло 84% от всей добычи газа в стране [2].
После распада СССР в России происходит падение объема добычи природного газа. Спад наблюдается в основном в Северном экономическом районе (8 млрд. м3 в 1990 году, 4 млрд. м3 - в 1994), на Урале (43 млрд. м3 и 35 млрд. м3 соответственно), в Западно-Сибирском экономическом районе (576 млрд. м3 и 555 млрд. м3) и в Северо-Кавказском (с 6 млрд. м3 до 4 млрд. м3). Лишь в Поволжском и в Дальневосточном экономических районах добыча природного газа осталась на прежнем уровне [3].
Динамика добычи газа в России в млрд. м3 за последнее десятилетие представлена на рис. 1.
Рис. 1. Динамика добычи газа в России за последнее десятилетие
Основные направления развития газовой отрасли в России на долгосрочную перспективу.
В настоящее время определены ключевые тенденции развития газовой отрасли в России, что соответствует специфике не только топливно-энергетической отрасли, но и всей экономической системы современного мира. В частности, в Генеральной схеме определены следующие задачи, которое должны быть решены в ближайшее десятилетие
Рост уровня газификации городских и сельских населённых пунктов Российской Федерации;
Повышение на российском рынке газа доли независимых производителей;
Разработка и реализация масштабных проектов производства сжиженного природного газа;
Активное освоение континентального шельфа, Восточной Сибири, Ямала и создание там новых центров добычи газа.
На данный момент усилия органов государственной власти сосредотачиваются на том, чтобы повысить уровень прозрачности ценообразования на рынке газа в России, обосновать с экономической точки зрения и осуществить газификацию удалённых и сельских территорий, увеличить масштабы газовой инфраструктуры в Сибири и на Дальнем Востоке. Также с производителями газа проводится работа по синхронизации их планов с учётом перспективных показателей транспортных мощностей в добыче углеводородного сырья (в том числе, природного газа).
Перед газовой отраслью России в настоящее время ставятся следующие требующие решения задачи:
Увеличение доли России на мировом газовом рынке;
Диверсификация географической структуры экспорта российского газа с существенным ростом доли рынка стран азиатско-тихоокеанского региона;
Повышение доли отечественного оборудования в закупках компаний, занятых в области газовой промышленности;
Увеличение объемов и глубины переработки газа на предприятиях газо-химической отрасли;
Популяризация моторного топлива, основанного на природном газе как наиболее экономически и экологически эффективного;
Обеспечение стабильных поступлений от производства природного газа в доходную часть федерального бюджета.
Прогноз развития газовой отрасли России
На современном этапе газовая отрасль является одним из важнейших элементов экономики Российской Федерации, от надежной работы которого зависит дальнейшее экономическое развитие страны. На сегодняшний день доля газа в топливном балансе ТЭС России составляет 62%, а в европейской части - 86%. Отрасль обеспечивает порядка 10% национального ВВП, до 25% доходов в государственный бюджет страны. Экспорт природного газа приносит России около 15% валютной выручки.
В таблице 1 и на рисунке 2 [5] приведены, данные по прогнозу экспорта газа из российских регионов в страны АТР до 2030 года [4].
Таблица 1. Прогноз экспорта газа из регионов России в страны АТР до 2030 года.
Рис. 2. Прогноз экспорта газа из регионов России в страны АТР до 2030 года, млрд. м3
В Российской газовой отрасли сложилась уникальная ситуация - все государственные функции фактически переданы одному из субъектов хозяйственной деятельности - Газпрому, деятельность государства ограничивается регулированием цен на газ внутри страны. Газпром контролирует 60% запасов газа в России. На него приходится 84% общероссийской добычи газа, и практически 100% транспортировки. Оставшиеся 16% добычи газа осуществляют нефтедобывающие компании и независимые производители газа. Доля независимых производителей в общей добыче газа в России составляет на около 7%. Газпром является инструментом государственной политики, порой даже в ущерб собственным экономическим интересам и развитию. С момента основания и в настоящее время Газпром субсидирует всю российскую экономику, на 54% ориентированную на потребление газа, продавая газ по фиксированным ценам, которые не обеспечивают даже самоокупаемости такой деятельности. Около 60% газа, производимого Газпромом, идет на внутренний рынок, это формирует лишь 25% от суммарной выручки газового концерна.
В 2022г. предполагается запустить в эксплуатацию сеноманскую газовую залежь Семаковского месторождения. По всему разрезу Семаковского месторождения (с нижнемеловыми и юрскими отложениями) суммарная ежегодная добыча может составить не менее 17 млрд. м3.
Ввод в разработку Крузенштернского месторождения запланирован также на 2025г. При благоприятном развитии событий он может быть приближен к 2022г. Максимальная добыча на месторождении составит 32 млрд. м3 в год. Тамбейская группа месторождений может быть введена в разработку не ранее 2027г.
Оценка текущей потребности в газификации в РФ и необходимых затрат.
В таблице 2 представлена оценка потребности в газификации по федеральным округам.
Таблица 2.
Также в таблице 3 произведен сценарный прогноз газификации с учетом жилищной политики.
Таблица 3.
На текущий момент потребность в газификации составляет 9% площади жилого фонда или 5,3 млн домохозяйств.
Текущий уровень – 67%, а потенциал газификации – 76% Дополнительный спрос на 16-23 млрд м3 природного газа; оценка затрат на удовлетворение текущей потребности в газификации - 1,9 трлн руб.
Планируемые задачи газификации России на грядущие годы.
Предложения по развитию газификации и источникам финансирования в условиях реализации нового подхода Минэнерго РФ
Оценка вариантов альтернативной газификации и необходимых затрат
Предложения по изменению существующих институциональных условий функционирования газовой отрасли
Оценка перспектив развития газовой отрасли с учетом газификации
Литература
Матвейчук, А. А. Истоки газовой отрасли России. Исторические очерки [Текст] / А.А. Матвейчук, Ю.В. Евдошенко. М.: Издательство «Граница», 2011. 246 с.
Самсонов, P.O. Джафаров К.И. Дата рождения газовой промышленности СССР России [Текст] / Р.О. Самсонов, Джафаров К.И. // Газовая промышленность. 2008. № 8. С. 12-52.
Мальцев, Н.А. Газовая промышленность России в послевоенные годы [Текст] / Н.А. Мальцев, Игревский В.И., Вадецкий Ю.В. М.: ВНИИОЭНГ, 2006. 308 с.
Газовая и газоперерабатывающая промышленность РФ. Тенденции 2015 года. Прогноз до 2030 года. Инвестиционные проекты и рейтинги компаний [Электронный ресурс]: федер. закон: от 22.03.1991 № 948-1: в ред. от 26.07.2014 // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство». Информ. Банк «Версия Проф».
Газовая промышленность [Электронный ресурс]: [офиц. сайт]. – Центр диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК). – М., 20016 – Режим доступа: http://www.cdu.ru/catalog/operative_data/.