Дирофиляриоз (литературный обзор) - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Дирофиляриоз (литературный обзор)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Дирофиляриоз – трансмиссивное заболевание собак и пушных зверей, вызываемое нематодами Dirofilaria immitis и Dirofilaria repens из семействаfilariidae подотряда Filariata. Первый вид, паразитируя у животных в правом желудочке, предсердии и легочной артерии, вызывает расстройство сердечной деятельности, отеки и водянки полостей. Паразитирование второго вида у больных животных вызывает популлезные дрематиты в области головы и конечностей [2].

Возбудители довольно крупные гельминты светло-желтого цвета, суживающиеся к обоим концам. На своей кутикуле имеют продольные гребни. Длина самцов 12-18 см, длина самок 25-30 см. Особи мужского пола отличаются спирально закрученным хвостовым концом. Микрофилярии чехлика не имеют и могут достигать 220-280 мкм.

Дефинитивные хозяева – собаки, кошки, лисицы и другие представители семейства волчьих.

Промежуточные хозяева и переносчики – комары родов Aedes, Anopheles и Culex [2].

Эпизоотологические данные. Заболевание широко распространено в юго-восточных регионах нашей страны. Основные причины распространения заболевания: постоянное перемещение животных между регионами, ввоз из других стран зараженных животных, недостаточный арсенал средств защиты и лечения.

Первичное заражение происходит в весенне-летний период и совпадает с началом интенсивного лета комаров. В момент сосания крови микрофилярии разрывают губы и пальпы комара и проникают через кожу в организм животного. Личинки мигрируют лимфогенным и гематогенным путем и локализуются в сердечной или легочной ткани (Dirofilaria immitis) и в области головы или конечностей (Dirofilaria repens). Спустя 120 дней после инвазии в организме собаки обнаруживаются оплодотворенные самки. Максимальное количество личинок накапливается через 3-5 недель после обнаружения гельминта в крови. Миграция личинок может продолжаться в среднем 85-120 суток. Половозрелости возбудители достигают за 8-9 месяцев [1].

Дирофилляриоз, вызванный D. repens, протекает хронически в течении нескольких лет.

Патогенез. Гельминты D. immitis, паразитируя в правом желудочке сердца, предсердии, легочной артерии, нарушают нормальную циркуляцию крови, что приводит к отекам и водянке полостей. Кроме того, большое количество дирофиллярий способно перекрывать просвет сосудов, нарушая при этом кровообращение и способствуя развитию асфиксии [2].

Установлено, что у зараженных собак значительно снижается количество эритроцитов, гемоглобина и СОЭ. Количество лимфоцитов и эозинофилов при этом увеличивается.

При паразитировании D. repens в области головы и на лапах отмечают появление папулезного дерматита. С поражением кожи страдает и периферическая нервная система, в результате чего наблюдается искривление шеи в одну сторону и парезы конечностей [1].

Диагностика. Прижизненный диагноз ставят на основании эпизоотологических данных и клинических признаков. Окончательный диагноз ставится при обнаружении микрофилярий в крови. Берут периферическую кровь, разводят ее физиологическим раствором 1:2 и исследуют под микроскопом. Наилучшие результаты дает модифицированный метод Кнотта [1].

Точность тестов значительно повышается при их комплексном использовании. Однако стоит обращать внимание на амикрофиляриемическую форму болезни. Данная форма встречается у 25% больных собак. Амикрофиляриемия основывается на развитии иммунологических реакций, приводящих к лизису личинок.

Посмертно дирофилляриоз диагностируют методом частичного гельминтологического вскрытия и обнаружения гельминтов в местах их локализации.

Лечение данного заболевания является непростой задачей для ветеринарного врача. Это связано с многокомпонентным, тотальным поражением органов и тканей, а также возможностью развития тяжелых осложнений в ходе терапевтических манипуляций. Самым грозным и тяжелым осложнением являются тромбоэмболиях крупных кровеносных сосудов и полостей сердца,что может привести к практически мгновенной смерти животного.

Для уничтожения личинок дирофилярий используют микрофилярицидные препараты. Они тормозят репродуктивную функцию взрослых особей, давая возможность избавиться от прямого негативного действия микрофилярии на достаточно продолжительный период времени. Микрофилярицидная терапия проводится для устранения повреждающего действия микрофилярии на органы и ткани организма [2].

Литература

Водянов, А. А. Морфология, биология и лабораторная диагностика возбудителей инвазионных болезней животных. Часть III. Ветеринарная протозоология. - Учебно-методическое пособие. - Ставрополь: АГРУС, 2009. - 60с.

Паразитология и инвазионные болезни животных : учебник для вузов : в 2 томах / Д. Г. Латыпов, А. Х. Волков, Р. Р. Тимербаева, Е. Г. Кириллов. — Санкт-Петербург : Лань, 2021 — Том 2 — 2021. — 444 с.

Просмотров работы: 28